О музыке и звукозаписи

sergei

Member
Сергей, а почему Вы не даете ссылки на сайты, откуда берете "свои" тексты? Например http://theatr-skazok.narod.ru/terapiya8.htm?

Алексей Бурцев

Я же не все беру с сайтов, а что беру, то проверяю можно ли дать текст, который соответствует раскрытию темы. Если что-то буду брать, напишу ссылку.

sergei

Member
Сергей, а почему Вы не даете ссылки на сайты, откуда берете "свои" тексты? Например http://theatr-skazok.narod.ru/terapiya8.htm?

Алексей Бурцев

Вот даю. Так устраивает?
1 Царств гл.16 ст. 23
И когда дух от Бога бывал на Сауле, то Давид, взяв гусли, играл, - и отраднее и лучше становилось Саулу, и злой дух отступал от него.

(Вот сейчас сам напишу.)
Это говорит о том, что своею игрой Давид, фактически, лечил царя Саула. Т.е. музыка его оказывала лечебное действие. Значит, мы можем сказать, что лечебность музыки данным фактом доказывается Священным Писанием, Библией. Эта история датируется 1000-м годом д.н.э. Симфоний тогда не было и классических композиторов тоже. А Саул был "ограничен музыкальным вкусом" Давида!?
Саул - первый иудейский царь. На момент их первой встречи, Давид был семнадцатилетним юношей из многодетной семьи и работал пастухом.
Саул периодически был одержим злым духом и часто призывал к себе Давида. В периоды своего одержания Саул делал попытки проткнуть Давида своим копьем, но по мере того, как Давид играл, сердце Саула смягчалось. Саулу нравилось служение Давида ему, и он сделал его оруженосцем. В последствии Давид стал вторым царем Иудейским, от которого и произошло Исусово колено.
Какую музыку играл Давид Саулу?
Давид своей игрой восхвалял Бога, а восхваление называется - гимн! Давид играл свою музыку, это был экспромт. Способность от Бога играть экспромт. Находясь в медитации на Бога, он играл импровизацию в Духе. В Духе нет активного человеческого, это есть полетное состояние, когда дух человека (Давида) и Бога сливаются. Находясь в восхищенном состоянии от Единения, Давид как проводник Духа Божия, своею игрой воздействовал на царя Саула так вдохновенно, что "злой дух отступал от него".
Прочитав Библию мы много можем найти стихов, где Господь указывает человеку помышлять о Горнем (Вышнем), т.е. заниматься медитацией.
Так что и медитация и лечебность музыки описываются в Писании.

Tommy

Местный
sergei
Сергей, я не силен в риторике, но вы подменяете понятия. Медитация - это уход в себя, обращение к Богу и/или служение Ему - это СОВСЕМ другое.
Подбиваете на оффтоп ;)

Виталий5

Местный
Поведайте, что такое - духовность и интеллигентность?

Спасибо за Ваши ответы! Но боюсь, что на Ваш вопрос я ответить не смогу - я не силен в формулировках.
Уровни духовности и интеллигентности я никогда не пытался выражать математически, да и вообще, измерять. Просто это в человеке чувствуется (для того, чтобы понять "тепло или холодно", не обязательно знать, как градусы цельсия перевести в Кельвины).
На счет "ограниченности музыкальных вкусов" вы правы - фраза действительно бессмысленная. Но говорить о "пристрастиях" можно только в отношении к "витальной" музыке ;) .
По всей видимости, мне еще очень долго "расти" до "одухотворенной" музыки, лишенной страстей (может это из за имени? :D )...

P.S. А полушария я имел ввиду не мозговые а планетарные :D

А ктонибудь слышал вот этот диск?
Concerto Grosso XXI
Алексей Рыбников
CONCERTO GROSSO «СИНЯЯ ПТИЦА»
для скрипки, виолончели, фортепиано и камерного оркестра
1. часть Allegretto grazioso
2. часть Dance de tenebres
3. часть Adagio amoroso
4. часть Allegro con fuoco
5. часть Vivace alia gigue

CONCERTO GROSSO «СЕВЕРНЫЙ СФИНКС»
для скрипки, виолончели, гитары, фортепиано и камерного оркестра
1. часть Рождество в Царском Селе
2. часть Михайловский замок
3. часть Воспоминания
4. часть Наводнение
5. часть Смерть Софи
6. часть Пастораль
7. часть Заговор
8. часть Таганрог

Елена Ревич (скрипка)
Борис Андрианов (виолончель)
Екатерина Мечетина (фортепиано)
Дмитрий Илларионов (гитара)
Ансамбль Солистов Государственного Академического Симфонического Оркестра
под управлением Марка Горенштейна
Если да - дайте рецензию на содержание и качество записи.

Виталий5

Местный
С удовольствием познакомился с новым альбомом АукцЫона "Песни девушек"!

Andrey Nikitin

Местный
А кто-нибудь слышал вот этот диск?
Concerto Grosso XXI
Алексей Рыбников
Если да - дайте рецензию на содержание и качество записи.

- Сегодня преобрёл этот диск и послушал с большим удовольствием.
- Музыка интересная (но не сверхсложная); заставляющая себя слушать (но ненавязчиво) и; на мой взгляд, очень образная...
- Сразу скажу, что сначала я послушал диск, а уж потом обратил внимание на названия концертов, и только после этого прочёл рецензии и сопоставил свои ассоциации с авторскими (см. вложение)...

- На мой взгляд, звукоряд второго концерта вомногом соответствует и названию, и приведённой рецензии: несомненно он о России, о власти, но вопрос о 19-ом ли веке? У меня, во всяком случае, было больше ассоциаций с Петром, нежели с Александром...).

- А вот в первом концерте никакой "синей птицы" я вообще "не разглядел": всё время представлялась какая-то "почтовая карета", запряжённая парой лошадей, разъежающая вночи по городу и развозящая почту - то-есть "вести", кому добрые, кому не очень...

- Запись, по данным буклета, произведена тонстудией "Мосфильм", сведением занимался сам Рыбников...

А. Никитин.

Вложения

• ????????.jpg
    89.2 KB · Просмотры: 22
  • ????????.jpg
    51.1 KB · Просмотры: 15
Норманн,вот вы винил предпочитаете CD,(я не могу себе этого позволить по нескольким причинам)но наверняка вы знакомы с оцифрованными вариантами классической музыки...у меня вопрос к вам,да и ко всем кто в курсе:как вам нравятся оцифровки со старых шеллаков,неужели даже там CD не передает того звука который есть в старом шеллаке?мне к примеру очень понравились оцифровки SONY/BMG(19 Nocturnes ; Arthur Rubinstein),некоторые из АМЛ-тест диск.но сам АМЛ мне вот что написал:
Не нравитсяЁ
.
получил ответ:

а почему"Не нравятся!",я уже не стал спрашивать...:D
А что я должен был написать ? Не правильная фазовая характеристика или слишком много третьей гармоники?

Svarshik

Member
Анатолий маркович,спасибо Вам за (несколько запоздалый :D ) ответ!
С тех пор много времени прошло,и я таки "позволил" себе винил.Теперь слушаю в основном винил и SP.Стало понятно почему Вам не нравятся оцифровки от именитых компаний!
По возможности скупаю все SP,которые попадаются.Слушаю иногда на граммофоне,чаще на радиоле(пластинки на граммофоне жалко пилить).Вот там Музыка звучит как Музыка и трески с шорохами как то не отвлекают,даже наоборот какой то шарм есть в этом.
Ассоциируется такое звучание с чем то добрым,теплым,душевным,безвозвратно потерянным чувством из далекого детства...
Даже проделал такой эксперимент:привожу(по одному,или по два) своих офигевших от стресса и гонки сотрудников,предварительно прошу их выделить мне пару минут,затем сажаю на стул перед радиолой(на лицах удивление и сарказм),потом ставлю что нибудь известное(например "5 минут" из к\ф Карнавальная ночь)...через некоторое время происходит волшебство,на перекошенном лице появляются признаки жизни,лицо отдаленно напоминает Джоконду,судорожно-тиковые подергивания пальцев и нервное поглядывание по сторонам(в комнате страшный беспорядок,куча развороченной аппаратуры переключатели,приборы и странные звуки от 6 UPS-ов) прекращено.Потом куча вопросов:"откуда?", "зачем?" ,"сколько стоит?"...потом ставлю что нибудь на итальянском,потом на немецком.Дальше ОНИ начинают рассказывать какие то истории из детства,уже с интересом рассматривают пластинки и
просятся на прослушивание еще,завтра,через три дня......но больше никогда не приходят :D .
п.с. сейчас играет Фриц Крейслер ......записи 30-х годов,МЕЛОДИЯ.
Настоящих Музыкантов СЛЫШНО даже сквозь шумодавы и множественные перепечатки!

ckopn

Member
Если я не имею на виниле чего то, я буду это слушать на любом носителе - музыка первична и мне всё равно на чём она "нарисована". Если кто то не слушает Баха от того, что это не винил, это проблема не Баха

Normann

Эксперт
Норман! Как то не солидно! Ни автора ,ни рисунков ,ни ссылок ...

Я просто в другом виде её в интернете не нашёл. На Ваши авторские права я не претендую:). Не сочтите за труд, выложите в полном варианте, многим будет очень интересно (либо ссылку на статью).

Сверху