О музыке и звукозаписи

Normann

Эксперт
Не знаю, быть может: "О музыке". Или кто-нибудь придумает хорошее название. А лучше предложите Вы.;)

Соболь

Местный
Я бы предложил назвать "Музыка, которую мы любим"
и разместить в отдельном разделе, возможно, между "Схемотехника и акустика" и "Наши Друзья"

ХРЮН

AUDIO Team
На #13.Тут как обычно - чтобы любить классику, джаз, да и вообще что угодно на RCA LS и всем далее перечисленном и не перечисленном из фирмЫ, надо, во первых, иметь реальный источник приоретения таких LP.
Что более чем проблематично даже жителям столиц, уже не говоря про жителей не совсем столиц и тем более совсем не столиц.
Например, я безусловно любитель и LP RCA-LS, и SP RCA Red Seal, и SP
HMV и даже SP POLYDOR. Но коллекция не столь огромна, и пополняется
чо-то медленно.

ОФФ в тему. :) Вспоминается т.наз. Я.Г. Райхенбах (собравший в советское время уникальную коллекцию
виртуозных исполнений классического репертуара - около 10 тыс LP)из рассказов известного агрегатчика-винтажника А.Родионова. (К счастью,
и для меня эта коллекция и замечательный комплект аппаратуры были одним из источников хронического заболевания! Хотя Андрею и его отцу
повезло больше - они были соседями по подъезду!)

Tommy

Местный
admin
Мне кажется надо создать раздел "Разное"
В нем будет форум
1. О музыке и звукозаписи
А также туда можно будет перенести след. форумы:
2. ОколоЛАМПОВЫЙ флейм
3. Голосования / Опросы
4. Советы по покупкам
5. Поиск информации
6. Прочее
Таким образом мы существенно разгрузим тематику и создадим хороший околоЛамповый раздел. В дальнейшем его можно будет даже расширять за счет создания других форумов.

Normann

Эксперт
На #13.Тут как обычно - чтобы любить классику, джаз, да и вообще что угодно на RCA LS и всем далее перечисленном и не перечисленном из фирмЫ, надо, во первых, иметь реальный источник приоретения таких LP.
Что более чем проблематично даже жителям столиц, уже не говоря про жителей не совсем столиц и тем более совсем не столиц.
Например, я безусловно любитель и LP RCA-LS, и SP RCA Red Seal, и SP
HMV и даже SP POLYDOR. Но коллекция не столь огромна, и пополняется
чо-то медленно.

Я считаю, что в наше время можно купить практически любую пластинку, было-бы желание, ну и конечно средства. Мне абсолютно не жалко тратить на это деньги. Как-то, однажды, в своей книге по схемотехнике, Дэвид Мэнли сказал следующее (не уверен, что повторю дословно, но смысл передам): "Берегите, цените и дорожите своей коллекцией виниловых пластинок. Возможно по ним ваши дети и внуки когда-нибудь узнают, как должна звучать настоящая музыка". Я с ним абсолютно согласен. Но если всё-таки нет возможности приобрести хорошую пластинку, то, в конце концов, можно купить и КД. А все ссылки на невозможность достать что-либо не являются правдой.

Normann

Эксперт
Если есть желание у тех, кто смотрит этот раздел, то могу скидывать инфо о достойных пластинках и дисках, по моему мнению, прошедших через мои руки и уши.

ХРЮН

AUDIO Team
Так никто и не говорит о НЕВОЗМОЖНОСТИ! Речь-то о другом. Я так понимаю, что тот кто действительно любит хорошую музыку, любит ее не только в таких изданиях таких брэндов, а и в других ипостасях, вплоть даже до
живых концертов (хотя попасть на живой концерт Мастера - быть может, счастливая и редкая случайность!).
Жаль, кстати, что некоторые вещи из серии RCA-LS при изданиях на КД ощутимо потеряли в качестве.... :( Хотя попытки "брэндов" переиздать на КД записи, сделанные в эпоху "78" обычно имеют еще более печальный результат...

Normann

Эксперт
К сожалению, многие из именитых мастеров ушли из жизни, и послушать их можно только в записи. Насчёт переизданий абсолютно согласен, хотя есть и хорошие исключения. Мне, например, очень нравятся переиздания классики на Чески, поработали наславу! Джаз хорошо переиздаёт Аналог Продакшнс, ДжиВиСи XRCD. А многие другие лейблы просто потеряли СТРУЮ и получается у них фигня, даже у таких именитых, как Декка, ЕМИ, РСА.

Сергей Джа

Местный
Normann >>
Если есть желание у тех, кто смотрит этот раздел, то могу скидывать инфо о достойных пластинках и дисках, по моему мнению, прошедших через мои руки и уши.
Йа,йа есть.
Из раритетных старых жАвых джазбанд
Gerry Mulligan / Concert Jazz Band альбом At the Village Vanguard зер гуд!
Duke Ellington Ellington альбом At Newport 1956 гуд !
Miles Davise альбом Sketches of Spain 1960 гуд записан!

Из записей аля 80е припух пока только от:
Blood Sweat & Tears альбом"Nuclear blues" зер гуд !

Современный джаз :
Michel Camilo альбом "One more once" зер гуд !
Dave Grusin альбом "Homage to Duke" гуд!
Michael Buble альбом"It's time" гуд!
JB PROJECT (AKIRA JIMBO & BRIAN BROMBERG)- V.1 зер гуд !

Фанкуши!
Maceo Parker альбом "School's in!" зер гуд!
Dennis Chambers альбом "Outbreak" зер гуд!

Блюзик:
Melvin Taylor& the Slack Band альбом"Bang That Bell"отличная губная гармошка
и нетолько зер гуд!
Junior Wells альбом "Everybody's gettin'some " отличная губная гармошка
смачная запись ваще! диск DDD среди хай ендщик говорят не катит,но по мне
ничьтяк зер гуд!
The Memfis Horns альбом "Wayne Jackson & Andrew Lowe" тожже DDD трек "you don't miss your water"
спивае хлопчик William Bell голосяка что надо зер гуд!
Bonnie Raitt альбом "Luck of the draw" зер гуд!
Слухаю на двухтактнике нравится хороший бас, барабан, и наличие духовой секции
Музыку слухаю громко один раз даже приезжала милиция.Вызвали соседи рядом стоящего
с гаражом дома!
если есть ребята чьи муз интересы похожи на мои буду типа очень рад !
Кому мало могу ящё подкинуть информейщен и сам типа непротив расширить свой музыкальный
кругозор.

Iosaaris

Местный
Я так понимаю, что тот кто действительно любит хорошую музыку, любит ее не только в таких изданиях таких брэндов, а и в других ипостасях,
В этом тяжело с вами не согласиться. Где-то на форуме я уже писал, что считаю, что если музыка нравится, то качество записи уходит на второй план. Сегодня сделал для себя очередное открытие: http://samuraev.narod.ru/music/japan/jp000.htm - запись "Kosame furu michi", она же знаменитое танго "Дождь идёт". Здесь её исполняет некая Kaneko Yukari, чьё имя я слышу впервые. Японский вариант этого танго в исполнении Yoichi Sugawara я знаю с детства. У исполнения Канеко Юкари кроме самого исполнения и музыкального оформления отличается ещё и текст. Качество этой записи на сайте явно низкое, но у меня она крутится весь вечер. Я просто не могу от неё оторваться. За душу берёт и уже не важно, что МР3 32Kbps...

Iosaaris

Местный
Ещё вопрос по данной теме. Вам не кажется, что она повторяет тему "Наши любимые мелодии"?

Normann

Эксперт
Мне кажется не повторяет. Тема задумывалась как более широкая, углублённая.

Normann

Эксперт
Вот для начала по классике: http://www.chesky.com/core/productlist.cfm?productcategoryid=1&genre_sysid=10013&name=Classical
Список достойных дисков:
083, 044, 058, 093, 050, 002, 088, 081, 017, 007, 069, 036, 019, 006, 003, 018, 057, 061, 070, 095, 035, 094, 012, 078, 101, 096, 102, 108
Это то, что я имел, имею, слушаю. Не стыдно ни за один рекомендованный диск.

P.S. Лет 8-10 назад я продавал диски и аудиотехнику и скажу по секрету, многих своих друзей и клиентов подсадил на эти записи. После них становятся не интересны всякие там Теларки, Поп Мьюзики, Референс Рекордингсы и прочее.:D

Normann

Эксперт
А по джазу, например, могу выложить звтра немного инфо. С джазом сложнее, каждый понимает под словом джаз своё. Поэтому может быть непонимание (старый классический джаз, современныя дж. музыка, поп джаз, нью эйдж и тд.)

Normann

Эксперт
Для тех, кто не читает по английски. Неплохая статья от Алдошиной об использовании микрофонных техник звукозаписи.
http://www.install-pro.ru/archive/036/50.shtml

Normann

Эксперт
Вот ещё статейка:
http://retro-audio.h12.ru/31.htm
Большая просьба. Фильтруйте информацию через мелкое сито.

Сергей Джа

Местный
>>Большая просьба. Фильтруйте информацию через мелкое сито.
P.S. Лет 8-10 назад я продавал диски и аудиотехнику и скажу по секрету, многих своих друзей и клиентов подсадил на эти записи. После них становятся не интересны всякие там Теларки, Поп Мьюзики, Референс Рекордингсы и прочее.
Пардонте,убедительно прошу не ставить себя выше других,
>>P.S. Лет 8-10 назад я продавал диски и аудиотехнику и скажу по секрету
А я венто время играл в оркестре из 20 человек

Normann

Эксперт
А в чём моя провинность?

Сергей Джа

Местный
>>своих друзей и клиентов подсадил на эти записи. После них становятся не интересны всякие там Теларки, Поп Мьюзики, Референс Рекордингсы и прочее>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Так понятней?
Советую писать что за систему имеете что бы читаюшие могли оценить
для себя какой звук нравится людям скидывающим инфо.
Я понял что у вас SE усилитель ,живете в многоквартирном доме,
музыку слушаете на маленькой громкости

Normann

Эксперт
А Вы считаете, что перечисленные имена могут похвастать своими достижениями? Проследите эволюцию развития этих компаний на примере их записей и Ваше недоумение исчезнет, я думаю. К сожалению, деградация налицо. Возьмём например Теларк. Посмотрите на каких мониторах они сводят некоторые из своих записей, на Genelec 1031A. Я хоть и патриот карело-финского народа, но это же смешно. Они бы уж тогда написали Филипс бумбокс. А что используемые микрофоны с фантомным питанием претендуют на идеал? Извините-подвиньтесь!
И не совсем важно, на чём я слушаю музыку (хоть я и писал), важно абсолютное качество (во всех смыслах) музыкального материала.

Сверху