О преимуществах раздельного питания.

Mark Levinson

Местный
Вопрос конечно не о питании человека,а о питании усилителя:D
Все знают,что есть анодные и есть накальные трансформаторы,а также есть анодно-накальные,т.е и анодная и накальная обмотка выполнена на одном трансформаторе.Вот хотелось бы узнать в чём преимущество раздельных анодного и накального трансформатора?Сказывается ли это на звуке?Просто никак не могу решить как организовать питание,делать анодно-накальный трансформатор или делать отдельно анодный и отдельно накальный трансформатор.
 

Normann

Эксперт
Естественно лучше разделить. Даже из чисто практических соображений желательно сначала подать накал, а уже после прогрева - анодное. Я уж не говорю о более тонких материях.
 

Бурцев

Эксперт
Вопрос конечно не о питании человека,а о питании усилителя:D
Все знают,что есть анодные и есть накальные трансформаторы,а также есть анодно-накальные,т.е и анодная и накальная обмотка выполнена на одном трансформаторе.Вот хотелось бы узнать в чём преимущество раздельных анодного и накального трансформатора?Сказывается ли это на звуке?Просто никак не могу решить как организовать питание,делать анодно-накальный трансформатор или делать отдельно анодный и отдельно накальный трансформатор.

А выпрямитель какой планируется? - диоды или кенотрон , если кен, то какой - прямонакальный или косвенного накала? Нагрузка на прямонакальных лампах или на косвенном накале или смешанная? Накал сигнальных ламп планируется выпрямлять/стабилизировать?

В общем случае рекомендация такая: если для выпрямления будет применен кенотрон косвенного накала и не будет выпрямления накала для сигнальных ламп, то можно применить анодно-накальный транс. В других случаях желательно применение раздельного питания

С уважением.

Алексей Бурцев
 

Mark Levinson

Местный
Выпрямитель планируется прямонакальный кенотрон 5Ц3С.Нагрузка смешанная:драйвер - 6Г2,выходная лампа 6С4С.Накал выпрямлять не планируется.Что можете посоветовать?
 

Normann

Эксперт
Наступаете на те же грабли, что и Соболь?
 

Бурцев

Эксперт
Выпрямитель планируется прямонакальный кенотрон 5Ц3С.Нагрузка смешанная:драйвер - 6Г2,выходная лампа 6С4С.Накал выпрямлять не планируется.Что можете посоветовать?

Т.к. 6Г2 выходит на рабочий режим секунд за 40 с момента подачи накала, а прямонакалы за 10-15 и т.к. накал 6С4С это же и ее катод (а его желательно держать подальше от анода), то рекомендация такая: накал на отдельном трансе, оба транса на ПЛ магнитопроводах, на каждой катушке вначале мотается половинка первички, затем максимально толстая прокладка, затем на каждой накальной катушке половинка накала для 6Г2, прокладка, половинка накала для 6С4С. Сетевое напряжение подавать на начала первички, концы соеденить. начала накальных для 6Г2 на землю, концы к лампе. Началы накальных для 6С4С или на землю или на резистор автосмещения, концы к лампе.
Анодник: - на каждой катушке по половинке первички, максимально толстая прокладка, половинка половинки вторички, прокладка и оставшаяся четвертинка. На начала первичек подавать сеть, концы вместе. Начала первых четвертинок на землю, конец внутренней четвертинки на одной катушке соеденить с концом внешней четвертинки с другой катушки. начала внешних (намотанных последними) четвертинок на аноды кенотрона.


С уважением.

Алексей Бурцев
 

sergo

Местный
Бурцеву Алексею.
Здравствуйте Алексей.
А экран между обмотками в своих сетевых трансах Вы применяете?
С уважением, Сергей.
 

Mark Levinson

Местный
Сергей,а,на какие грабли наступил Соболь?
Алексей,всё понятно,но у меня есть железо ШЛ и Ш.Можно найти и ПЛ,но с двумя катушками не хочется заморачиваться,т.к нужно соблюдать симметрию при намотке.Вот конкретно фотографии трансформаторов,которые я бы хотел использовать для перемотки под анодный и накальный.На первом,который ШЛ думаю намотать анодный,но там остаётся много свободного места на катушке.
Второй,Ш - образный,предполагаю для накального,но опять же на катушке остаётся свободное место.
 

Вложения

  • 14.jpg
    53.2 KB · Просмотры: 80
  • 5.jpg
    52.1 KB · Просмотры: 54

Бурцев

Эксперт
Прошу прошения :oops: - забыл про кенотрон - отвлекли.

Накал кенотрона можно сделать двумя способами: 1. Затратный - использовать отдельный (т.е. третий транс), 2. Разместить накальную обмотку на накальном трансе, намотав ее раньше первички. Прокладку между обмотками использовать так же максимально толстую. Накал кена подключить к началам обмотки, концы объеденить. Съем выпрямленного напряжения при применении Г-фильтра можно сделать с точки объеденения концов, при использовании фильтра, начинающегося с емкости, необходимо между выводами катода кена подключить последовательно два малоомных (5-10 ом) резистора и среднюю точку поключить к емкости фильтра (это необходимо что б не пускать через обмотки ток заряда емкостей фильтра не только при включении, но и в процессе работы)

А экран между обмотками в своих сетевых трансах Вы применяете?
С уважением, Сергей.

Нет, т.к. при такой намотке первый (ближний к первичке слой) вторичной обмотке сидит на земле, т.е. выполняет фунцию своеобразного экрана. В наших же конструкциях (в основном это гибридники с совмещенным трансом) между первичкой и анодной обмоткой расположен слой для накала сигнальных ламп и его средняя точка заземлена, т.е. это уже фактически дополнительный экран.


Алексей,всё понятно,но у меня есть железо ШЛ и Ш.Можно найти и ПЛ,но с двумя катушками не хочется заморачиваться,т.к нужно соблюдать симметрию при намотке.
При использовании ДППВ со средней точкой симметрия обмоток очень желательна.

Вот конкретно фотографии трансформаторов,которые я бы хотел использовать для перемотки под анодный и накальный.На первом,который ШЛ думаю намотать анодный,но там остаётся много свободного места на катушке.
Второй,Ш - образный,предполагаю для накального,но опять же на катушке остаётся свободное место.
На мой взгляд - это неудачный выбор.


С уважением.

Алексей Бурцев
 

Mark Levinson

Местный
Алексей,а какое бы вы посоветовали железо,т.е сердечник использовать для намотки трансформаторов?Я имею ввиду из распространенных,типа ТС-270 и т.п.
 

Бурцев

Эксперт
Алексей,а какое бы вы посоветовали железо,т.е сердечник использовать для намотки трансформаторов?Я имею ввиду из распространенных,типа ТС-270 и т.п.

У меня нет под рукой справочника, но похоже, что ТС 270 (наверное он сделан на магнитопроводе ПЛ 20*40*100?) может подойти, хотя и со скипом - мало окно и сечение - приведенное сопротивление анодного транса желательно получить не более 10-20% от внутреннего сопротивления примененного кена. Для накальника хорошо походят ПЛ20*40*50.


С уважением.

Алексей Бурцев
 

Соболь

Местный
на какие грабли наступил Соболь

Ну почему сразу грабли? Просто начал с 6г2+6с4с с кенами, но звук вышел ленивый, тускловатый. Поэтому перешел на 6ж43п+2А3 с питанием на ультрафастах.
Впрочем, многие собирают то же, что и вы, и знай нахваливают. Вкусы - штука весьма индивидуальная.
 

Канделев

Местный
В раздельном (от разных трансов) питании анодных и накальных цепей есть еще один практический аспект, кроме упрощения задержки подачи анодного.Я в своих конструкциях использую стандартные ТА и ТН-это облегчает жизнь.Я стараюсь первичку ТА включать на полную катушку- там после включения указанных в паспорте обмоток на 220 вольт остается еще много свободных дополнительных обмоток, которые делались на случай необходимости подбора напряжения вторички.В итоге в первичке оказывается больше витков/вольт со всеми выекающими отсюда приятными следствиями.С ТАН из-за снижения напряжения накала такое не проходит.
 

Normann

Эксперт
Ну почему сразу грабли? Просто начал с 6г2+6с4с с кенами, но звук вышел ленивый, тускловатый. Поэтому перешел на 6ж43п+2А3 с питанием на ультрафастах.
Впрочем, многие собирают то же, что и вы, и знай нахваливают. Вкусы - штука весьма индивидуальная.

:) Дмитрий, хорошо, не грабли :). Эксперимент. Данное сочетание ламп вызывает больше вопросов, чем ответов. Дело не в кенах, а в 6Г2 (по-моему);) .
 

Triod

Active member
Согласен, отличная лампа, но не в том месте :)
 

Mark Levinson

Местный
А,что не так с этой лампой?Почему не в том месте?Вроде бы плохих отзывов о LW Монакова на 6Г2-6С4С не слышал(не читал).Наоборот все хвалят.
 

illarionovsp

Местный
... в чём преимущество раздельных анодного и накального трансформатора? ...

В вашей конкретной схеме звуковой разницы накакой. Разница конструктивная. Как массу разнести.

sergo
... экраны ...

Никакие вторичные обмотки не могут быть экранами. Приёмниками помех из сети, это пожалуйста.

Бурцев
... Разместить накальную обмотку ... раньше первичной ...

По первичной обмотке передаётся суммарная мощность. Исходя из принципа длины витка первичная обмотка мотается первой. А вторичные обмотки располагаются по принципу - чем меньше потребление, тем дальше от сердечника. Вроде всегда так мотали.

валераканделев
... много свободных дополнительных обмоток ...

Хорошо раньше было. Выводы от первички. А сейчас два лепестка (220 В), что хочешь с ними то и делай. :(
 

Бурцев

Эксперт
Никакие вторичные обмотки не могут быть экранами. Приёмниками помех из сети, это пожалуйста.

гы-гы Похоже, что это всего лишь теоритические рассуждения гы-гы
Реальный пример - транс на ПЛ 20+40+50 с таким расположение обмоток:
первичка, накал сигнальных ламп, вторичка, накал кена.
Емкость между первичкой и вторичкой - 90пФ, при заземлении накального слоя емкость уменьшается до 20 пФ

По первичной обмотке передаётся суммарная мощность. Исходя из принципа длины витка первичная обмотка мотается первой. А вторичные обмотки располагаются по принципу - чем меньше потребление, тем дальше от сердечника. Вроде всегда так мотали.


Такой принцип (?) хорош, наверное, для самолетных трансов.
Расположение обмотки для кена первой на каркасе увеличит длину витка первички на 4-6 мм, что при средней длине порядка 135 мм даст увеличение менее чем на 5%. И еще - нагрузка видит приведенное сопротивление транса, а при одинаковом занимаемом суммарном объеме обмотками всё равно где находния конкретная обмотка.


С уважением.

Алексей Бурцев
 

Tommy

Местный
... в чём преимущество раздельных анодного и накального трансформатора? ...
В вашей конкретной схеме звуковой разницы накакой. Разница конструктивная. Как массу разнести.
Теоретически да, но для выдачи такого заключения надо бы вам самому послушать. Попробуйте, сделайте оба варианта и сравните. Разница вас обескуражит, впрочем, если разрешение вашей системы позволит.
 

Triod

Active member
А,что не так с этой лампой?Почему не в том месте?
С ней всё ОК, отличная лампа, но она ИМХО лучше смотрится, например, в корректоре.

Вроде бы плохих отзывов о LW Монакова на 6Г2-6С4С не слышал(не читал).Наоборот все хвалят.
А могло быть ещё лучше :)
 
Сверху