о регуляторах тембра

  • Автор темы Дилетант
Д

Дилетант

Guest
Простите за наивный вопрос, хочу собрать ламповый усилитель, схем много, непонятно только как сделать регулятор тембров. Похоже ими никто не пользуется или регулировка есть в источниках сигнала?
 
G

Guest

Guest
Когда я сделал свой первый ламповый усилитель, то сразу отметил такую его особенность - совершенно не хочется добавлять высоких регулятором тембра, как это всё время приходится делать с дешёвыми транзисторными усилителями.
Лично мне регуляторы совсем не нужны. Я их и не делаю. Источник сигнала у меня тоже линейный, без регулировок.
 

Resident

Местный
В серьезных усилителях никогда не видел регуляторов тембра (а что это такое ? - шутка).
 
Витамины принимают, когда их нехватка, а в здоровом организме и нормальном ПИТАНИИ не нужны добавки никакие.
 

Fil

Местный
Так то оно так, токо к большому сожалению не все диски (ленты, массы или какие там еще носители бывают) записаны одинаково хорошо (правильно ?). Вот и получается, что тут глуховато звучит и хочется высоких добавить, а на другом диске наоборот приглушить. Хотя на "правильной" фонограмме оно конечно все эти тембры - излишество и муть. Пред наверно отключаемый нужен с темброблоком.
 
Есть у меня из Радиохобби некий якобы хай- эндовский тембр, вроде всё грамотно, но один косяк, 600 ом у него входное, знать. профи делал на работе, скрываясь от взора начальства.
 
Д

Дилетант

Guest
Записи действительно разные бывают, иногда хочется подкрутить. Кто-нибуть знает где взять хорошую схему рег. темра? Можно сделать в одном корпусе с усилителем, вывести входы-выходы на панель и при необходимости присоединять к усилителю коротким проводом.
 
А если серьёзно, поройтесь в Радиохобби, года4 назад, был там грамотный регулятор без косяков, с максимальным подъёмом и завалом 6 дб, без фазовых завертов. Номер не помню, но страничка отксеренная есть, может, на ней и журнал есть.
 
A

Anarhist

Guest
Регуляторы тембров

Извечный вопрос последних ...цати лет. Нужен или нет регулятор тембра?
Спектр мнений плавно менялся от "высококачественная аппаратура обязательно должна содержать регулятор тембра" до прямо противоположного; и от "регуляторы тембра должны быть активными" до "пассивные рег. тембра предпочтительнее".
Я пошел еще дальше- в моем усилителе нет не только регуляторов тембра, но и регулятора громкости.
Что, впрочем, не делает его высококачественным. : :)
 
G

Guest

Guest
Громкость регулируете ЦАПом в источнике? А источник - какой-нибудь DVD-проигрыватель ВВК, или наподобие? Высококлассные аппараты таких регуляторов не имеют.
 
A

Anarhist

Guest
О регуляторах тембра

Добрый день Олег.
Нет не ВВК, все гораздо хуже..
:D
Не принимайте мое сообщение слишком серьезно- это шутка. В значительной части.
Но вот прямо сейчас, набирая свой ответ, слушаю музыку именно через тот самый усилитель - без регулятора громкости. Источник-радиприемник ныне почти забытой фирмы Grundig-Слушаю "Радио Эрмитаж" и ловлю кайф. Звучит очень приятно. Хотя и не ХайЭнд ( и даже не ХайФай). Отдаю ли я себе отчет в недостатках своей с позволения сказать системы- конечно отдаю. Хочу ли изменить в лучшую сторону- да хочу. И изменю- в ближайшее время.
С уважением,
Анархист
П.С. Кстати говоря, года два назад я видел один аппарат (CD ghjbuhsdfntkm)- топовая модель Wadia- так вроде пишется ну так там уровень выходного сигнала очень даже регулировался...
 

ev-i

Местный
Делая усилитель на 6П45С (смотрим соответствующий раздел на форуме), озадачился регулировкой тембра. Исполнять его хочу в виде отдельного блока, тогда в усилителе можно будет отказаться от регулятора громкости (что хорошо).
Пока на примете такая схема (взята из "Усилителя высшего класса на лампах 6п27с Г.С.Гендина). Схема такая: один канал - одна лампа. Сигнал поступает на вход первого триода лампы 6н1п, усиливается(?) далее идет на регуляторы тембра в виде фильтров(не знаю как их правильно назвать, но схему скоро нарисую) и с них на второй триод 6н1п. Схема включения обоих триодов одинакова, номиналы деталей совпадают. Иметь будем:
1. Регулировка громкости (точнее - усиления)
2. Фиксированные настройки АЧХ - рок, джаз, концерт и т.п. или...
3. Плавная регулировка четырьмя полосами. Кому надо больше - сделают больше
4. Регулировка баланса

Ну как?
 
Сверху