О возможности замены 6Г1-6Е5С (вопрос дилетанта)

MAGNETO

Местный
Поискал 6Г1(хотел на Лофтин 6Г1/30П1С заморочиться)-нету,обратился к справочникам,а там похожая на неё триодная часть 6Е5С! Не буду голословным:числитель-6Г1/знаменатель-6Е5С.Ua=250в/250в ,-Uc=-9в/-4в,Ia=9,5мА/5,3мА,S=1,9/1,2,m=16/24,Ri,кОм=8,5/-нет данных-
.ВАХи есс-но не идентичны,но что-то общее есть.Критикуйте нещадно,но если есть опыт применния подобных ЭОП в звуке-просветите дилетанта.Или чем 6Г1 заменить,-6Г2,6Ж1П,6Ж3П,6Е1П-как грязи....

Дим Димыч

Местный
6Н8С,6С2С,6С5С разве таких нет?

Pavel Ad

Active member
Точно, только m чуть больше.Да и по звуку они безоговорочно хороши и сетка где надо ИМХО

6Г1 трудно чем-либо заменить, кроме её родительницы- 6SR7.
Непобиваемая по линейности лампа.
Мне на Митино нашли, очень недорого. рублей по 60

ВКН

Местный
А нам с ХРЮНом нашли и 12Г1 примерно за такую цену.
Дайте соотв-е объявление о покупке или изучите предложения.
Но совет ДимДимыча не отвергайте! это наиболее близкие родственницы 6г1.

AVM

Местный
Слушал и я триодик в 6Е5С,очень интересный, показалось совершенно нейтральный...

ХРЮН

AUDIO Team
6е5с с подсевшим экраном дедушки испокон веку ставили для использования триода, отличный триод, звуковой! По цоколевке, кстати, прямо вместо 6с2с/6с5с ставится. По режимам правда немного отличия будут.
У т.наз. "ученых немцев" ((С) АМЛ) даже в качественных приемниках
было такое дело, что триод (и даже - пентод!) из глаза работал в качестве предварительного каскада НЧ. Для ЕЛ11, ЕЛ12.Некоторые "аудиофилы" и в наши дни готовы платить к$, чтобы слушать "магический" звук ЕЛ12 с глазным пентодом-варимю(!!!) в качестве предварительного усилителя! гы-гы гы-гы

Вложения

• 45.jpg
    16.9 KB · Просмотры: 96
  • 74.jpg
    34.5 KB · Просмотры: 54

AVM

Местный
Хех, 6Е5С можно и на место 6П6С, 6Ф6С, 6П3С воткнуть - и приемник будет работать! Негромко но будет.

MAGNETO

Местный
вместо 6П6С-однозначно пашет в "Москвиче",тихо конечно.А что скажете по 6Е1П? 6Н8С есть,буду конечно пробовать.12Ж1С в триоде тоже в планах...

ВКН

Местный
Нашёл у себя в коробке ещё вариант функциональной замены - 6R7(6Р7).
м=16, Ri= 8к5, S= 1,9мА/В :)

ZXS

Местный
6R7 -> 6SR7(6Г1) - эволюция, переход от лампы с колпачком к "сингл-бэйзд", о чем и говорит буква S в названии.

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions