Обгорают контакты

Jan Zaslavsky

Местный
Хотел узнать, кто как решает проблему обгорания контактов в переключателях ? У меня подключается мощная индуктивная и емкостная нагрузка. В первом случае обгорает при размыкании, во втором, соответсвенно, при замыкании. Поставил параллельно контактам искрогасящую RC цепочку - помогает слабо. За пол-года сопротивление контактов выросло с 0,02ом до 0,3ом. Этож не дело каждый раз разбирать и чистить. Может использовать твердотельное реле ампер на 50 ? Как такие реле для звука ?

Профи

Местный
Можно использовать переключатель с так называемым безотрывным контактом.Вместо спирали из нихрома использовать резистор лучшего качества.

Профи

Местный
Они конечно несколько крупны по размеру /например на 1 направление 10 положений где то 80 на 60 мм пллюс шток.Если интерисует марка на толчке буду прочитаю.Вроде галетных,но при переходе ножа он через спираль из нихрома и второй плавающий нож шунтируют два контакта.В своё время использовал для регулеровки напряжения.

Jan Zaslavsky

Местный
Они конечно несколько крупны по размеру /например на 1 направление 10 положений где то 80 на 60 мм пллюс шток.Если интерисует марка на толчке буду прочитаю.Вроде галетных,но при переходе ножа он через спираль из нихрома и второй плавающий нож шунтируют два контакта.В своё время использовал для регулеровки напряжения.
Ага, идею понял. Правда 8x6см будет конечно сложнее установить. А ток он какой держит ?

Профи

Местный
Ну у меня без эксцессов 20 А держал.А паспортный, помнится тогда глядел,в два раза меньше.

NiceParty

Местный
Jan Zaslavsky Не совсем понял из контекста, а какую цепь вы коммутируете?

aluma

Местный
Паралельно индуктивности RC цепочку или варистор,супрессор (например 1.5KE300CA стоит 0.4 у.е.http://www.ic-on-line.cn/IOL/datasheet/1.5KE300CA_125139.pdf)
для гашения ЭДС самоиндукции.
Это если в цепи переменного тока,на постоянке-паралельно индуктивности диод в обратной к питающему напряжению полярности.

Емкости(в анодном питании что-ли?),имхо,лучше заряжать через резистор,потом его коротить.

С уважением, Александр Улановский.

Jan Zaslavsky

Местный
Jan Zaslavsky Не совсем понял из контекста, а какую цепь вы коммутируете?
Выключатель в сетевом фильтре на 10 каналов. Суммарная входная емкость всех каналов выходит порядка 20mkf, что вызывает сильную искру при включении. На одном из каналов мощный силовой понижающий транс на 2квт.
Паралельно индуктивности RC цепочку или варистор,супрессор (например 1.5KE300CA стоит 0.4 у.е.http://www.ic-on-line.cn/IOL/datasheet/1.5KE300CA_125139.pdf)
для гашения ЭДС самоиндукции.
Александр, спасибо. Посмотрю.

aluma

Местный
Выключатель в сетевом фильтре на 10 каналов. Суммарная входная емкость всех каналов выходит порядка 20mkf, что вызывает сильную искру при включении. На одном из каналов мощный силовой понижающий транс на 2квт.

В комповых БП для подавления бросков тока зарядки конд-в стоят термисторы в сетевой цепи.

С уважением, Александр Улановский.

Jan Zaslavsky

Местный
В комповых БП для подавления бросков тока зарядки конд-в стоят термисторы в сетевой цепи.
Тут другая ситуация - фильтры на каналах пассивные - CLC и я наоборот старался уменьшить общее активное сопротивление (сейчас 0,025 ом на канал). В комповом ИБП термистор ни на что не повлияет. Тут,кстати, пришла интересная идея, как бороться с обгоранием на емкостной нагрузке :)

Jan Zaslavsky

Местный
В общем делюсь ноу-хау :) Параллельно контактам выключателя подключаем контакты реле на замыкание, также параллельно им искрогасящую RC цепочку. Собираем сенсорную схему управления реле с задержкой на несколько секунд, контакт управления сенсорной схемы на металлический корпус выключателя. Теперь, после того как я дотронусь до выключателя, сработает сенсорная схема управления, включится реле. Задержка в сенсорной схеме нужна, что бы при размыкании контактов выключателя некоторое время реле было включено.

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions