Обсуждение статьи "Покончим с шумом в стабилизаторах напряжения!"

• Автор темы aal

aal

Местный
http://www.cqham.ru/pow32_2.htm

Мне кажется, не всё так просто и касиво. Будет ли толк от такого решения в слаботочном аудио? А в сильноточном аудио?

Кто нибудь делал такое? Ваши отзывы?

AVK

Местный
Сначала поставили говенный стабилизатор на LM317, затем "чистят". Да уж, простых путей не ищут. Какое может быть там сильноточное аудио с последовательно включенными в схему резисторами 1 ом и более?

aal

Местный
говенный стабилизатор
тут не причём. Шунты стоят во многих системах. Вы не дочитали статью. Или посмотрели только картинки...

Я бы понял конструктивные замечания. Например, шумы проходного конденсатора могут быть соизмеримы с шумами после стаба. Нет обратной связи с выхода. Или хотяб высказывание в духе - так этож обычный паралельныё стаб, но берущий обратную связь не после шунта, а до него.

Oleg

Эксперт
Шунтирующий транзистор - не более чем умножитель ёмкости конденсатора в его базе. После резистора 15 ом можно просто поставить конденсатор 10000 мкф. Это будет гораздо эффективнее.

Manowar

Active member
Шунтирующий транзистор - не более чем умножитель ёмкости конденсатора в его базе. После резистора 15 ом можно просто поставить конденсатор 10000 мкф. Это будет гораздо эффективнее.

отож верно.

Lynx

Местный
На мой взгляд гораздо проще и логичнее сразу делать малошумящий стаб по топологии ИОН - фильтр - буфер. Спектральная плотность шума в такой конструкции может составлять (и реально составляет) единицы нВ/sqrt(Гц). Такие источники широко применяются для стабилизации аналоговых питаний ЦАП с большим ДД и их тактовых генераторов.

Nazar

Местный
Только этот транзистор есть високочастотным, а конд на 10000мкф;)

Vlad Bo

Местный
Кто нибудь делал такое? Ваши отзывы?
Очень интересная и простая схема, и хороша ещё и тем, что позволяет модифицировать имеющийся БП.
Я собирал слаботочную версию, которая работает сейчас блоке питания микрофона.

Мне кажется, не всё так просто и касиво.

При соответствующем подборе эмиттерного сопротивления (по минимуму шумов), подавление на частоте:
50Гц составляет -27дБ
на 100 Гц — -38,9дБ.
Схема собрана один в один, только ёмкость на входе вместо 10uF — 47uF, а на выходе, после 15-Омного резистора, поставил ёмкость 330uF.
PDN_and_C.gif

Конденсатор нужно ставить обязательно, без него схема неэффективна на ВЧ, хотя, при тех же номиналах, но без ёмкости на выходе, подавление на частоте
50Гц составляет -22,6дБ
на 100 Гц — -28,6дБ.
PDN_no_C.gif

После резистора 15 ом можно просто поставить конденсатор 10000 мкф. Это будет гораздо эффективнее.
А увеличивая ёмкость на входе делителя, можно добить гораздо большего эффекта меньшими средствами. ;)

aal

Местный
Или я заблуждаюсь, но судя по графику фазы схема не устойчива и может загенерить....

Mik

Местный
Для слаботочного варианта итоговое выходное сопротивление превысит 15 Ом (если я ошибаюсь - поправьте плз). Для большинста прецизионных схем (а именно для них позиционирутся обсуждаемое устройство) выходное сопротивление источника желательно иметь на 3 порядка ниже.

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions