Оцените схемотехническое решение.

  • Автор темы AVM

AVM

Местный
Ниже приведена схема,ориентирована на использование низковольтных "токовых" ламп типа 6с33с, 6с41с,и подобных (6п45с) имеющих поползновения к "плывучести" анодного тока.
Собственно модификация автосмещения но вместо катодного резистора
установлен стабилизатор тока.Вторая роль стабилизатора тока в совмещении с функцией "электронного дросселя" в схеме фильтра питания.
Входной контур получается очень коротким: Ri ист+ Сразд + С1-катод.
Выходной контур тоже: Ri вых л +ТВЗ+Сф1.
Цепь смещения получает напряжение фактически с отфильтрованных пульсаций "электронного дросселя" плюс падение напряжения на нем.,
справится с пульсяциями думаю будет несложно (Сф см+Rф см), цепь то тока не потребляет.
Режим вых лампы (при Ucм и Iа = конст и соответствует выбранному на ВАХ) задается в большинстве Eпит,это единственное неудобство которое я пока вижу.
Кто выскажется?,укажите недостатки,или ссылки если где то подобное уже "изобретали".
С уважением, Андрей.
 

Вложения

  • 45.JPG
    21.8 KB · Просмотры: 85

AVM

Местный
Понимаю,как вариант автосмещения, автофикса...но там ведь еще стабу отведена и вторая функция - фильтрации в питании.Используется известное свойство стабилизатора тока иметь большое сопротивление переменке,посмотрите он включен как дроссель (или электронный дроссель) только в "минусе".
 

Древний юзер

Местный
Ну а как вы вообще себе представляете это физически?

Токовый стаб в катоде может работать только в двутакте класса А.
Или создавать эталонное смещение за счет падения напряжения на резисторе.

В остальных случаях :sad:
 

oleg_s

Active member
Симулянт показывает, что это работает ( от 300Гц :) ) , вот только АЧХ на входе странновата, каковы порядки резисторов и кондеров на входе у Автора?
ЗЫ
позволил тут себе, что в голову пришло, выглядит забавно - лампа закрываясь "выталкивает" излишки тока в конденсатор, что к катоду - переменка только в этом контуре, этот кондер самый важный, видимо.;)
 

Вложения

  • iautofix.JPG
    58.1 KB · Просмотры: 71

AVM

Местный
Ну а как вы вообще себе представляете это физически?
Токовый стаб в катоде может работать только в двутакте класса А.
Или создавать эталонное смещение за счет падения напряжения на резисторе.
Ну а в чем проблема то? "Выходной контур" отсечен от всего
емкостью Сф1 для переменной составляющей. По постоянке ст.тока увеличение(уменьшение) тока анода будет отрабатывать увеличением
(уменьшением) напряжения на "себе",при этом соответственно будет и изменятся в нужную сторону и напряжение смещения - получается удвоеная стабилизация - ток лампы будет стоять железно .
oleg s
Симулянт показывает, что это работает, вот только АЧХ на входе странновата, каковы порядки резисторов и кондеров на входе у Автора?
Да порядок примерно тот же,АЧХ на входе ни чем неотличается от схемы с фиксированным включением. Симулянт слишком дотошно все просчитал
странное поведение вызвано отфонарными постоянными времени цепей.
Симулян считает источник анодного как 270в/150мА когда на самом деле
по переменке (полезный сигнал) его внутреннее гораздо меньше потомучто в моей схеме есть еще Сф2.
На место R12 в симулянте или "Rф см" в моей схеме планировал поставить дроссель.Причем именно дроссель,маленький такой с большой индуктивностью, тока то постоянного в цепи нет,сечение маленькое и без зазора,витков можно много проводом 0.05мм.
позволил тут себе, что в голову пришло, выглядит забавно - лампа закрываясь "выталкивает" излишки тока в конденсатор, что к катоду - переменка только в этом контуре, этот кондер самый важный, видимо.
Выходной контур аналогично как и в схеме с фиксом,работа схемы ничем не отличается и подобна автофиксу - для переменки фикс, для постоянки
автосмещение. Стаб тока только добавлен,он одновременно и ток лампы стабилизирует и выполняет функцию эл.дросселя по питанию,и смещение с него... Короче пытаюсь убить сразу ну, зайцев пять не менее...А кондер тот который Сф1 конечно очен важен,но он один!и только через него течет ток выхода минуя все остальное.
С уважением,Андрей.
 

Древний юзер

Местный
Ну а в чем проблема то? "Выходной контур" отсечен от всего емкостью Сф1 для переменной составляющей. По постоянке ст.тока увеличение(уменьшение) тока анода будет отрабатывать увеличением (уменьшением) напряжения на "себе",при этом соответственно будет и изменятся в нужную сторону и напряжение смещения - получается удвоеная стабилизация - ток лампы будет стоять железно .

Вы уж простите, может я скажу глупость, но ИМХО именно способ усиления лампой как раз и состоит в изменении протекающего через нее тока :sad:

Ногами не бить, глубокое ИМХО :oops:


И наша задача не мешать лампе и не ограничивать ее деятельность в зависимость только от внутреннего сопротивления конденсатора или его емкости :roll:

Или как?

Для того чтоб это не происходило, надо делать параллельно кандеру стаб, параллельный... с током ~120% от номинала лампы...
Ток станет константным, сопротивление источника уменьшится...

И тогда... полностью потеряется вся идея стабильности гы-гы и отсутвия "плывучести"...
 

L0ki

Эксперт
Подобное - это так называемый "Автофикс", придуманный Олегом.
По своей сути это пиковый детектор тока в минусовом проводе выходного каскада.

У Алекса Торреса он применено в его усилителе на 6С33С (там же есть и подробное описание).

Еще про автофикс можно посмотреть например вот в этой ветке форума.

В том что автофикс Олега железно держит режим выходной лампы,
- убедился на собственном опыте,
когда макетировал различные идеи на тему лофтина
вот например такие как в аттаче.
(эту схемку я выкладывал где-то на форуме, года два назад примерно).
 

Вложения

  • SRPP-Loftin-AutoFix.png
    14.9 KB · Просмотры: 151

AVM

Местный
Антон все правильно глупостеей Вы не говорите.
И наша задача не мешать лампе и не ограничивать ее деятельность в зависимость только от внутреннего сопротивления конденсатора или его емкости
Дык...ни чем и не мешаем,пожалуста, переменка через кондер и прямо в ТВЗ...
Для того чтоб это не происходило, надо делать параллельно кандеру стаб, параллельный... с током ~120% от номинала лампы...
Ток станет константным, сопротивление источника уменьшится...
Ах вот в чем дело...Я то постоянный ток усиливть и не собирался вообще,
Как глубоко в народ пошли Макровские идеи.К стати чуть ли ни единственный пример когда от "мегафарадов" вред -
если время разряда будет больше времени саморазогрева лампухи.
С уважением, Андрей.
 

Древний юзер

Местный
AVM

Думаю, что не в Макарове проблема :roll: гы-гы :beer:

Ежели oleg_s будет так любезен, то пусть промоделирует ваш концепт на частотах ниже 50 гц, причем с реально импульсным ИВЭП... да на двухтоналке... скажем 10 Гц + 1 кГц.
 

L0ki

Эксперт
AVM
Токовым стабом вы делаете внутреннее сопротивления источника питания чудовищно большим,
в результате вам надо либо ставить более чем Макаровский номинал Сф1
и/или шунтировать его параллельным стабилизатором.

Если этого не сделать, будет крайне тухлый звук :(.
Слышали например что творится со звуком когда "садится" кенотрон?
- ну вот оно самое и есть :(.

Древний юзер
Да чего там симулировать то?
- И так ясно, что величина анодного будет болтаться как «г» в проруби :(.
 

Древний юзер

Местный
Токовым стабом вы делаете внутреннее сопротивления источника питания чудовищно большим,
в результате вам надо либо ставить более чем Макаровский номинал Сф1
и/или шунтировать его параллельным стабилизатором.

Собственно я примерно так и думал, только до конца не был уверен в ходе своих рассуждений ;)
 

oleg_s

Active member
Древний юзер Я ж упомянул - от 300 ГЦ при идеальном источнике напряжения (мы же знаем его сопротивление 0) как у меня в схеме моделирования, 1 фарада катод-плюс НЕ ПОМОГЛА, все что ниже по частоте дает дикую форму тока в катоде, но это симултор, может где-то что-то не учел.
 

Древний юзер

Местный
Андрей, только не переживайте сильно...

На одну гениальную мысль приходится сотня неудачных... моих "перлофф" на форуме хватает... не стоит из-за этого растравацо...

:beer:
 

oleg_s

Active member
Так нашел проблему симулянта - выходной трансформатор - из-за него кривой ток на 30 Гц 200В пиктопик - видите ли мало 20квсм - кривеет, пардон, но уже спать пора, мож завтра досимулирую. Так что теоретически вообще-то работает :)
 

AVM

Местный
Андрей, только не переживайте сильно...
Я непереживаю,я два дня и часть ночи провел за макетированием.
Получил более чем положительные результаты,схема потребовала некоторой коррекции,добавился дополнительный источник смещения, схема режим держит стабильно,никакого "болтания".При глубокой перегрузке растет напряжение А-К как бы отдаляя порог перегрузки,при снятии перегрузки все становится на место.Испытаны 6с41с,6п42с,6п45с. Последние были как новые так и Б/У явно замеченные в "плавании" ранее с фиксом.
Стаб тока вполне справляется и с задачей фильтра и с задачей стабилизации режима.Один непрятный момент - во время пуска стаб стремится стянуть номинальный ток с неразогретой лампы,что вызывает
красивое но архивредное свечение внутри лампы.Решается это легко-
таймер на 6х6п в схеме стаба на двух транзисторах.В питании силовик
от ТУ100БУ4.2,выходник перекоммутированый и собраный с прокладкой
выходник от того же 100БУ(получилось 2.7кОм/8Ом ок10Гн/220мА),стаб тока IRF540+кт3102е (и 6х6п).
Так нашел проблему симулянта - выходной трансформатор
Вот беда симулянтов,а так же тех кто ними пользуется,зачем же в симулянт вводить сечение транса???,комп соответственно проге и так тупит и струдом все общитывает и всеравно всех тонкостей неучитывает.
Можно ведь вместо транса поставить его "идеальную модель".
Ведь прога так же не учитывает конкретного экземпляра лампы,ее "плывучести", термоток сетки и т.д....
Сейчас отрабатываю подобную схемотехнику с применением УО186.
Только функцию фильтра и стаба разделил,фильтр как обычно равноплечий CLC, стаб тока - барретеры, выпрямитель ВО188,довольно занятно и интересно,этакая попытка решить схему возможностями 30-40годов прошлого века.
Евгений (LOki) Ваши схемы хороши и интересны (п8),к сожалениию входной контур у Вас замкнут через доп. выпрямитель и еще последовательно включеный пиковый детектор,это неприемлемо.
К тому же пиковый детектор в данном применении не обладает линейностью выходного напряжения от потребляемого тока вых.каскада,
ибо это больше зависит от емкости фильтра и возможностей транса.
К тому же на Вашей схеме я так понял первый конденсатор С3 нарисован неполярным и следовательно небольшой емкости, это еще усугубит уменьшение "крутизны" пикового детектора к тому же завязанного через
SRPP и доп выпрямитель,что так же ставит под сомнение работу схемы,
а так же ее макетирование.
Всем спасибо за участие!
С уважением, Андрей.
 

Древний юзер

Местный
AVM

Ждемс схему и отчет о прослушивании...
 

L0ki

Эксперт
AVM
Макетировал - все работало прекрасно :)
Если я заранее не оговариваю (т.е. что это только непроверенная идея),
то любая выложенная мной тут схема всегда макетировалась и отслушивалась.

P.S.
Мое личное отношение к симуляторам аналогичное.
Очень часто они давали мне результаты весьма далекие от реальности.
Поэтому я давным-давно уже забил на них, и предпочитаю все пробовать "живьем" с паялом в руках и не терять зря времени за компом на моделирование.
Примечание.
В компах разбираюсь профессионально (соотв. образование) так что про "кривые руки" тут говорить не стоит ;).
 
Сверху