Очень важные вопросы

  • Автор темы Nemo

Nemo

Местный
Сразу оговорюсь, у меня (как и у многих) нет возможности покупать дорогие комплектующие, так что все вопросы сводятся к тому что можно применить или сделать для получения хорошего качества при минимальных затратах.
1) какие провода лучше использовать для монтажа
2) какие акустические кабели или что можно изготовить самостоятельно
3) какие разъемы использовать для входов
4) какие разъемы использовать для громкоговорителей
5) из чего можно изготовить дискретный рег громкости
Вопросы конечно не маленькие, но прошу всех кто может поделиться опытом.
 
Б

Бока

Guest
Монтаж- толстый мгтф, посеребрённый в белом фторопласте, есть моножила посеребрённая в литой фторопласт- оболочке, да можно простой обмоточный провод, только лак чистить по краям.Кабель акустический у меня из мгтф, 0,25, 6 жил сплёл вокруг одной толстой, по концам медные лопаточки продажные, с базара. Разъёмы колоночные- по 15- 20 руб, фирма БЕЛСИС, добрые разъёмы. Входные, RCA если , то белсис, а лучше найдите старые советские петишки, только не из трубочек, а из латуни, серебрёные, с резиновым хвостом.. Либо сейчас есть для музыкантов 5- штырьковые никелированные, по 100 рублей и штеккер и гнездо.Для наборного резистора найдите разбитый милливольтметр в3--38, там на оси несколько галет на 26 положений, прекрасная основа для переключателя.Удачи!
 
Б

Бока

Guest
В тестерах, Ц- шках тоже есть переключатели нормальные, такие же, как в в3-38.
 

Прохожий

Местный
Переключатели обязательно должны быть с перекрытием (широкий ножевой контакт), иначе будут жуткие щелчки при регулировании.
 
Б

Бока

Guest
Эти именно такие, с перекрытием и с покрытием.
 
Б

Бока

Guest
Ещё совет, в радиочастотных кабелях коаксиальных есть толстючая центральная жила из красивой меди. вот её на монтаж, а есть такие кабели, где есть цифра 22, это посеребрённые, там центрадьная жила как у Кимбера, вся в белом... Примета: обмотано фторопласт- лентой.
 

Tommy

Местный
На мой вкус посеребренный советский провод звучит хуже, чем просто медный...
 
S

signal

Guest
Вопрос по технологии, думаю, многим тоже может быть полезен.-
чем можно паять ножки пальчиковых ламп, или только у меня такая бредовая идея?
Тот же вопрос по литиевым батарейкам, и встречаются ли они с выводами под пайку?
Не хочется в сетку ставить батарейку через сомнительный контакт.
 

ефремович

Местный
межблочники

Из центральных жил кабеля РК75... с цифрой 22 (посеребрённых) во фторопластовой изоляции в своё время делал межблочники. Брал три жилы, сматывал лишний фторопласт и сплетал их в косички. С каждой стороны два конца вместе - общий, третий - сигнальный (паять к разъёму, разумеется). Специально пригласил на прослушивание друзей-единомышленников. Звучание всем понравилось (слушали Dire Strais, дедушку Armstrong"а и что-то из раннего Chicago).
 

Nemo

Местный
ОГРОМНОЕ СПАСИБО за ответы! Но сразу появились новые вопросы:
1) Под RCA подразумеваются разъемы которые называют "тюльпанами"?
2) Не совсем понятна конструкция акустического кабеля.
Я понял так:
берем толстый МГТФ, вокруг сплетаем 6 жил более тонкого косичкой. Центральная жила -сигнальный провод, 6 внешних -общий. Провод брать желательно в белой изоляции, посеребренный или подойдет обычный? Какая толщина средней жилы? Или может быть средний тонкий провод поместить в трубку определенного диаметра, а вокруг сплести тонкий? Какие критерии качества кабеля: минимальная емкость, сопротивление?
3) Можно для регулятора использовать герконы, разместив их вокруг вращающегося магнита? Какие резисторы лучше использовать в дискретном регуляторе?
 
Б

Бока

Guest
Про кабель плетёный я Вам наплёл не обязательно как инструкция для копирования и ни -ни шаг в сторону, наоборот, делайте, как считаете нужным, просто меня пугали всякие аудиофилы и фильки, что там, скин- эффект, фазовая задержка и др, вот я и исхитрился, внутрь пустил серебрёную жилу, а снаружи- медяха, и всем говорю, что у меня ФАЗОВОКОГЕРЕНТНЫЙ КАБЕЛЬ. В ответ- обморок и стук падающего тела. А знай наших!
 
Б

Бока

Guest
Герконовый регулятор не получится простой, так как нужно обеспечить одновременное замыкание одного и размыкание предыдущего, а как это выполнить, ещё не решил...
 

Nemo

Местный
Магнит нужно сделать шире чтобы одновременно срабатывали 2 геркона. Если позиций много -резких скачков громкости не будет. Думаю можно использовать механизм от старого советского переключателя на 11 положений (тип не помню). Он состоит из оси и плат с контактами на стойках (может быть несколько плат). На их место установим плату с герконами и резисторами, магнит как-нибуть закрепим на оси. Думаю получится.
 
Б

Бока

Guest
Мне повезло на венгерские переключатели на 26 позиций, поэтому не изобретал другого, а на герконах есть промышленная схема в каком-то тераомметре, кажись..
 

FlashSighter

Местный
Я вот про Прибоевские регуляторы громкости думаю...

Вроде как несложно то-же самое самому сделать. Плату протравить, или даже процарапать, контактики по которым ползунок ездить будет серебром покрыть (тоже вроде не сложно, на медь-то). Вот с ползунком только повозиться придется.
 
Б

Бока.

Guest
Ой, в не очень старых Радивах много было таких конструкций на основе переключателей. А Прибоец очень хорош по плавности регулировки. там всё класс.
 
Б

Бока

Guest
Вай- вай, забыл сказать, коллега Signal!!! Не паяйте ламповые выводы, сразу трещины или микротрещины и всё, нет Вашей красавицы, побелела и умерла. Панельки есть всякие, и с кошерными контактами тож...
 
Б

Бока

Guest
...Вай- вай относится только к пальчиковым особям., октальные пайку любят, как профилактику неконтакта в ногах.
 
G

Guest

Guest
Тот же вопрос по литиевым батарейкам, и встречаются ли они с выводами под пайку

Есть такие. На 3.3 В. Таблетка в точности, как CR2032, но с выводами для пайки в плату. Применяются в видеокамерах JVS и Panasonic. Стоят дороговато - на JVC 150 руб., на Panasonic дороже раза в три.
 
Б

Бока

Guest
Я литии паял, положив в воду по уши и с анилиновым флюсом, али ещё каким, лишь бы быстро.
 
Сверху