Очередной новичок... 6ж8 6п6с

  • Автор темы DiS

DiS

Местный
Здравствуйте all!! Недавно собрал свой первый ламповик(6н3п, 6п14п http://cxem.net/sound/amps/amp46.php ), заработавший с первого раза 0_о. Неожидал, что такая разница в звуке будет(по сравнению с транзюками), звук понравился очень. В поисках ламп для следующих кострукций обнаружил подозрительный чемодан на чердаке.
Оказалось он доверху набит новыми лампами(еще отец увлекался) Особенно много там 6ж8(15шт), 6п6с(21шт) 5ц4м(12шт), еще 6е5с, 6к3, 6а7, 6х6с.
Нашел схему на 6п6с, 6ж8п http://cxem.net/sound/amps/amp82.php
Ввиду моего "большого" опыта возникли вопросы:
1) Какой можно применить выходной(есть 2шт твз1-9) и силовой трансы
2) Можно ли приспособить кенотрон(5ц4м) в БП вышеупомянутых усилков, хотелось бы схему.
Может быть кто-то сможет предложить другую схему с участием 6ж8 и/или 6п6с?
 

Fil

Местный
1) Какой можно применить выходной(есть 2шт твз1-9)

ТВЗ1-6 в качестве выходника спасет отца русской демократии. Если обратиться к работам подвергнутого здесь в свое время остракизму Сергея Комарова, то можно подобрать ТАН и заюзать его в качестве выходника.
 

DiS

Местный
Спасибо! Значить твз1-6. А искать его в ч/б телевизорах?
А насчет кенотрона? Как бы его заюзать в бп?
 

Fil

Местный
Ничего хорошего от спаривания трансов не будет, а ТВЗ1-6 расчитан на работу с 4-омной нагрузкой. Впрочем и от 8-омной плохо никому тоже не будет.
2Tommy :oops:
 

DiS

Местный
А если попробовать схему товарища Cooler_cr, поставить R3 на 470ом, заменить 6н8с на 6н1п, ввиду отсутствия первой, + ТВЗ-1-9 ??

 

Fil

Местный
Ну будет работать, а 6н8с вроде тупо меняется на 6н1п.
 

DiS

Местный
Да я тоже думал, что должна заменяться тупо, а резистор заменить автору предложили, когда он выкладывал эту схему(и с заменой он согласился) Значить попробую=) Сравню с 6П14П+6н1п и с 6ф5п.
Кстати, тут скоро в очередной поход на радиорынок=), какие можно присмотреть лампы и трансформаторы, силовые и выходные? Ну твз1-6 и твз1-9 я уже забил по 4шт у знакомого, а еще?
 
Да я тоже думал, что должна заменяться тупо, а резистор заменить автору предложили, когда он выкладывал эту схему(и с заменой он согласился) Значить попробую=) Сравню с 6П14П+6н1п и с 6ф5п.
Кстати, тут скоро в очередной поход на радиорынок=), какие можно присмотреть лампы и трансформаторы, силовые и выходные? Ну твз1-6 и твз1-9 я уже забил по 4шт у знакомого, а еще?

ТС-180. Лампы - из DIY, NOS (не б/у) все пригодятся, если не дорого. (РоССия большая, цены разные :) )
С уважением, Валентин Рябов.
 

DiS

Местный
Есть там один товарищ, у которого не дорого=) и новенькие, какие конкретно уже не помню, увижу - узнаю=) Еще помнится где-то в прошлый раз ТАНы видел. Может тоже стоит прихватить?
 
Есть там один товарищ, у которого не дорого=) и новенькие, какие конкретно уже не помню, увижу - узнаю=) Еще помнится где-то в прошлый раз ТАНы видел. Может тоже стоит прихватить?

ИМХО, стОит. Лучше тестером проверить на месте.
С уважением, Валентин Рябов.
 

DiS

Местный
Ок. Fil, Валентин Рябов, спасибо большое, после выходных съезжу на рынок и приступлю к сборке, а пока текстолит под макет подготовлю 8)
 

AndreasS

Member
...Нашел схему на 6п6с, 6ж8п http://cxem.net/sound/amps/amp82.php
Может быть кто-то сможет предложить другую схему с участием 6ж8 и/или 6п6с?

Это схема "сложная":( , потому что 6Ж8 работает в области малых токов ("starvation mode"). Драйверная лампа повторяет схему Mullard 3-3 с разницей, что анодному нагрузку параллельно включено R6 (не знаю, что автор там думал??!). Инверсия фаза в оконечном каскаде не совершенная, потому что R3 + R4 за мало; глубина ООС 30dB не вероятно (нужна усиление 1500 в цепи без ООС).

Andreas
 
Сверху