Один или два

• Автор темы stady
S

stady

Guest
Добрый день!

У меня вопрос к Дмитрию и его коллегам.

Допустим мы имеем акустическую систему сконструированную и изготовленную
по всем правилам «акустикостроения», например клон ProAc Response2.5 или еще, что либо достойное проверенное многими.
Допустим в системе установлена сч\нч диаметром 6 ½” дюйма и система в целом обеспечивает хорошее чистое упругое воспроизведение нижнего регистра, ну скажем начиная с 35 Гц.
Габаритные размеры ящика просчитаны и являются оптимальными для данного комплекта динамических колонок, допустим ВхШхГ 1020х225х250

Верно ли утверждение, что при уменьшении ширины системы можно получить такой же нижний регистр при использовании двух головок такого же качества но меньшего диаметра допустим 51/2”, так как суммарная площадь поверхности излучения равна или даже больше чем в первом варианте.

Будьте добры Дмитрий Ваше мнение по этому вопросу!
Может кто еще присоединится.

С уважением!

DIM

Местный
Если не применять специальных мер по акустическому оформлению, два динамика меньших размеров не смогут выдать полосу лучше, чем один динамик большего размера, не забывайте, что в большинстве случаев, меньшие головки имеют более высокую резонансную частоту, отсюда и последствия.

S

stady

Guest
Дмитрий вы не могли бы привести пример удачного на Ваш взгляд решения для замены одного большого двумя меньшего размера динамиками

Какое акустическое оформление считается правильным для решения этой задачи

DIM

Местный
Насколько я помню, единственная конструкция на 13 см. Fifa, в которой удачно решен вопрос, поднимаемый Вами, это - "Ariel". Но только, что касается акустического оформления НЧ головок (двойная трансмиссионная линия), сам же звук этих колонок оставляет желать лучшего, т.к. фильтр настроен на какой - то особый "американский" слух.

S

stady

Guest
Дмитрий , можно ли на Ваше усмотрение получить стоящие
напольники если имеем
ScanSpeak 15W/4531G00
ScanSpeak D2905/990000

Интересно мнение специалиста

S

stady

Guest
Дмитрий можете порекомендовать программу для расчета АС

DIM

Местный
Напольник не выйдет, обьем корпуса, если под лампу, по-моему литров 16 (если мне память не изменяет), да и чувствительность в 85 дБ - маловато для однотактника, хотя, судя по стоимости этих головок, Вы сможете позволить себе однотактник с приличной мощностью, например на двойных трехсотках или ГМ-70.
Кстати, лучше использовать 8 оМную версию низкочастотника. Для напольника хорошо подойдет 18W-GOO, не помню точное название, но тоже - Revelator.

S

stady

Guest
Добры день!

Не ожидал от Вас Дмитрий такого ответа, наполненного сарказмом.
Я же Ваши деньги не считаю!
Всего лишь хотелось получить реккомендации.

С Уважением!

DIM

Местный
В моем ответе не было ни грамма сарказма. Просто изначально Вы говорили о совершенно другом бюджете. Все остальные мои слова - правда. Напольник на этих головках не выйдет, чувствительность мала, объем недостаточен, стоимость - очень высока, особенно пищалки.

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions