Однокаскадник на 6С15П(6С45П)

Rezvoy

Местный
Здравствуйте друзья и соратники! Спешу сообщить что жив и почти здоров! В профессиональном плане сделав спираль вернулся к работе звукорежиссера а потому все лето бил баклуши-т.е. делал усилители.
Закончил ус на ГУ-72,пару на ГМ-70 ,один на 300В(с бестрансформаторным питанием вых. каскада).Схемотехника та же-драйвер на 6С45П с трансом,как в схеме на ГМ-70.
Сделав все это решил наконец сделать ус с одним каскадом(Саша Бокарев уже сделал подобный,большое ему спасибо за статью).
Вот краткое описание схемы: входной транс-аттенюатор 1:3,каскад SRPP на запараллеленных 6С15П и выходной трансформатор включенный холодным концом в среднюю точку образованную конденсаторами(см Сашину статью).
Полученные при измерении парпметры-
Полоса мощности 7Вт 7Гц(до появления 3%второй гармоники) -80кГц по уровню -0,17дБ
Полоса мощности 1Вт 1,5 Гц-130кГц по -3дБ(при выходном сопротивлении источника сигнала 150-200 Ом)
Максимальная мощность 9,5 Вт при 10% искажений
Чувствительность при 7Вт-0,775В(действующее)
Напряжение питания 480В,ток 60мА
Входной транс на кольце из высоконикелиевого пермаллоя.Выходной на железе от ТС-170 УШ30х120,первичка 180-360-180 витков провода 0,41.
Вторичка 28+28 (последовательно) 1,5мм.Прокладкеи между слоями первички 0,2мм,между первичкой и вторичкой-1мм.
Выходное сопротивления усилителя-0,9 Ом.
Звук мне очень понравился-ясный верх и середина,богатый бас.
Вообще это развитие идей изложенных в статье об универсальном предусилителе-драйвере.Просто я отказался от размещения межкаскадных трансов в пореде в пользу размещения оных в оконечниках.Сейчас все это собираюсь вставить в корпус.
Буду рад ответить на любые вопросы,заранее прошу прощения за возможные задержки с ответом,пока доступ к интернету не постоянный.
С уважением!
Александр

Сергей Z

Местный
Здравствуйте друзья и соратники! Спешу сообщить что жив и почти здоров! .....
Александр
Добрый день, Александр!
Рады Вашему выздоровлению и возвращению на форум. Это главное.
Усь А.Бокарева слушал дома - понравился. Единственно, ему немного не хватало мощности. Ваш мощнее, значит без этого недостатка.
С уважением, Сергей.

DIM

Местный
Алекандр, с возвращением! :)

Борода

Местный
Вот краткое описание схемы: входной транс-аттенюатор 1:3,каскад SRPP на запараллеленных 6С15П и выходной трансформатор включенный холодным концом в среднюю точку образованную конденсаторами(см Сашину статью).
Напряжение питания 480В,ток 60мА
Входной транс на кольце из высоконикелиевого пермаллоя.Выходной на железе от ТС-170 УШ30х120,первичка 180-360-180 витков провода 0,41.
Вторичка 28+28 (последовательно) 1,5мм.Прокладкеи между слоями первички 0,2мм,между первичкой и вторичкой-1мм.

2 вопроса можно?
1. в српп используются 4 лампы в каскаде - каждая в параллель?
2. у тебя первичка всего 720 витков и при этом баса достаточно - какова индуктивность транса?

Alex Torres

Местный
А ежели туда чего посерьезнее поставить, 6п3с, например ?
По идее - в СРПП ее большая 2-я гармоника несколько скомпенсируется.
А можно два СРПП, качать двухфазно, между выходами - через конденсатор поставить транс ?

Борода

Местный
А ежели туда чего посерьезнее поставить, 6п3с, например ?
По идее - в СРПП ее большая 2-я гармоника несколько скомпенсируется.
А можно два СРПП, качать двухфазно, между выходами - через конденсатор поставить транс ?

6п3с тупая - ей вольт 20 надо в сетку.

входной транс с двумя вторичками возможен?

а мост мне самому давно покоя не дает, а вот попробовать никак не получается - до стерео я в своем развитии никак не дойду:)

Ежели 4 лампы на канал, то может лучше не СРПП, а классику SE. Правда в четверки подбирать лампы куда сложнее, чем в пары, да и прокачает такова зверя далеко не каждый источник.

Alex Torres

Местный
1) В SE нескомпенсируется большая 2-я гармоника 6П3С
2) 20в не проблема, можно и драйвер добавить.
3) основная идея - транс как в РР, без зазора, но с одной первичкой.

Alpi

Местный
Ясейчас сделал такую вот схемку правда на выходе српп на 6п14п,качает её српп на 6н3п,но это не всегда надо и от компа негромко можно слушать минуя драйвер. Для ночного прослущивания можно сделатьвход минуя драйвер. Звучит оченьдаже ГУД! Сейчас пробую запитать эту штуку синхронным выпрямиелем по системе Васянина. работает покачто от обычного мостика на ультрофастах и потом электронный фильтр на полевиках именуемый сдесь электронным дроселем. Направления по которым я задумал пойти ,это запитать через синхрон 2перевести верхнее плечо српп в пентод ,вроде должно улучшитьса так как генератор тока на пентоде имеет более высокое внутреннее сопротивление . В сочетании стем что выходной транс подключаем холодным концом через кондёр только на землю это полностью нейтрализует влияние источника питания на выходное сопротивление потому как в этом случае ток нагрузки не идёт через источник питания.

Alex Torres

Местный
В итоге - пришли к Зену на лампах с трансформатором :)

Rezvoy

Местный
2 вопроса можно?
1. в српп используются 4 лампы в каскаде - каждая в параллель?
2. у тебя первичка всего 720 витков и при этом баса достаточно - какова индуктивность транса?

Сейчас два SRPP Объеденены по входу и выходу параллельно с автосмещением,в дальнейшем хочу применить фиксированное смещение и схему балансировки плеч-лампы подобрать с одинаковыми параметрами сложно.
Измеренная резонансным методом L=8Гн на 500Гц,при измерении традиционным методом на 20Гц при амплитуде сигнала 2В L=15Гц.Транс собран без зазора вперекрышку,толщина пластин 0,5мм.Выходное сопротивление каскада около 100 Ом.

Rezvoy

Местный
Я делал мост-не понравилось.Весь смысл конструкции-снять с транса подмагничивание и его убийственные последствия.Например при подмагничивании около 10(WxI/lмагн) вторая гармоника визуально заметна уже при 0,25Тс,а без оного она незаметна и при 0,8 Тс.Индуктивность тоже не гробиться,инд.рассеяния-мизер.В основном ограничение сверху определяется паразитной емкостью транса,а она легко прокачивается 45ками-амплитуда тока в нагрузке достигает 112мА,амплитуда напряжения-145В.
С уважением!
Александр

Alpi

Местный
В итоге - пришли к Зену на лампах с трансформатором :)

правильно, я к нему ещё полтора года назад пришёл ,когда смотрел твоютранзисторнуюсхему и даже сделал макет. Но потом забросил изза того ,что делал тяжёлый усь на 6с33. Сейчас вернулся к зену и помойму эта малютка не хуже чем тот монстр.

МАХ

Местный
АВТОРУ

Здравствуйте!
Интересен этот Ваш однокаскадник. У самого подобный, но очень небольшой вых. мощности. Вы делаете уси только для себя или...? Жаль, что Челябинск далеко и нельзя послушать Ваши изделия. У меня есть к Вам предложение. Напишите, пож-ста в [email protected], а то я тут новенький и не как не старался не смог отправить Вам личное сообщение.

Сергей Z

Местный
Всем доброе утро!
Александру Резвому.
Вчера рассказал про Ваш усилитель Саше Бокареву. Он очень заинтересовался. Передает огромный привет и просит схему со всеми номиналами.
Думаю, что схема заинтересует не только Сашу. Хорошо бы её выложить здесь.
Меня заинтересовал режим 45-ки. 480 В на СРПП, т.е. 240 В на одну лампу при токе 30 мА. Не слишком ли это? Как долго она протянет?
Хотя 7,2 Вт вроде допустимо, ее обычно при меньшем анодном применяют.
Или она при меньшем не поёт? Сергей Васянин 6с45-ю не жалует. Но в его каскоде на ней должно быть всего 150 В как по справочнику.
С уважением, Сергей.

Rezvoy

Местный
Здравствуйте Сергей! Передавайте Саше привет,схема за мной.Постараюсь подготовить статью с описанием не только схемы но и почему я к ней пришел-думаю это весьма поучительно.
6С45П я давно эксплуатирую в запредельных режимах,правда до этого ограничивал мощность рассеяния.Эта конструкция работает воторой месяц при перепадах сети от 180 до 270В-пока ничего не сгорело.В Усилителе будет стабилизированно анодное и накал 45ки. При меньшем напряжении мощность будет меньше и смещение на сетке меньше-лампа раньше уходит в токи сетки.
Я 45ю применял с резистором и дросселем,но мне ближе ее звучание в SRPP,особенно в сочетании с трансформаторами.
Как Ваши опыты с ГУ-80? Мне удалось сделать очень хороший усилитель на 300В с бестрансформаторным питанием,можем обсудить.
С уважением!
Александр

Сергей Z

Местный
Усь на ГУ80 без сетевого транса фонил сильно. Акустика у меня 95 дБ.
Включение конденсатора 1 мкФ в разрыв общего провода заметно снижало фон. Но не имея возможности сделать нормальное заземление, от безтрансформаторного питания отказался. С половинки гу80 при анодном 890 В снимал 33 Вт., чего даже более чем нужно. Тему буду продолжать.
С уважением, Сергей.

Rezvoy

Местный
Я обязательно опубликую ус на 300В,это на тему как из казалось-бы бросовых деталей можно сделать хорошую вещь! Кроме ламп и провода все можно найти на помойке или у бомжей.Мне удалось добиться отсутствия фона даже без конденсатора,но в схему я поставил 0,1мкФ на случай сильных сетевых помех.
Александр

...Тему буду продолжать.
С уважением, Сергей.
Сергей, привет!
Раз уж ты будешь тему продолжать, может попробуешь включить ГУ-80 полностью, но с пониженным накалом, таким, чтобы ток анода был как у половинки. Вольфрамовый катод допускает любое напряжение накала.

Rezvoy

Местный
Сергей, привет!
Раз уж ты будешь тему продолжать, может попробуешь включить ГУ-80 полностью, но с пониженным накалом, таким, чтобы ток анода был как у половинки. Вольфрамовый катод допускает любое напряжение накала.

Золотые слова! При питании 10В фон (и так небольшой) сильно уменьшается(заземляется средняя точка накала лампы) а внутреннее сопротивление практически не увеличивается.Думаю можно попробовать накал 8-9В.Кстати и ток накала уменьшится.

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions