однокаскадный усилитель на 2х 6Э5П

Manowar

Active member
боюсь ни глубокой оос , ни коэф гармоник в тысячные процента в трансформаторных ламповых унч недостижим... если только трансы-не воздушные

Tommy

Местный
Ну во первых из катода выкидываем резюк и конденсатор а вместо всего этого литиевая батарейка.... я так понимаю можно сделать и на одной лампе при потере мощьности,... да и никаких кондёров в схеме нет.
Именно такой усь и работает у меня уже несколько недель :)

У них электролит как кисель, не обслуживаемые всю жизнь, но стартовый ток, как автомобильные дать не могут, хотя у моих и емкость, и габариты автомобильные.

Tommy

Местный
Александр Васильевич
ua1ong
Не гелиевые (от слова гелий), а гелевые, от слова "гель" :)

Alpi

Местный
боюсь ни глубокой оос , ни коэф гармоник в тысячные процента в трансформаторных ламповых унч недостижим... если только трансы-не воздушные
Очень даже достижимы! правда между всеми каскадами гальваническая связь ну и транс надо делать очень хорошо а главное симетричный. Есть такое очень дорогое оборудование Аудиопресижен называетса , меряет все искажения и фактически являетса мировым стандартом, так вот там все входы и выходы балансные на трансформаторах и ничего .

Именно такой усь и работает у меня уже несколько недель :)
А на какую акустику работает? там же вата полтора максимум.

Нормальный СД обязан тащить 10Ком , хороший 600ом и даже 100. Корректор винила тоже, звуковая карта з2 ом наушники тянет .Так что нет тут особой проблемы с входной ёмкостью . А вот переменник лутше поставить поменьше.

Tommy

Местный
А на какую акустику работает? там же вата полтора максимум.
Акустика - B&W CDM1

Да правильно, с языком все хуже и хуже, скоро иероглифами писать буду
Ой, не говорите! Этих форумов начитаешься, так уже ловишь себя на мысли, что и сам не знаешь как правильно писать :(

Alex Torres

Местный
У них электролит как кисель, не обслуживаемые всю жизнь, но стартовый ток, как автомобильные дать не могут, хотя у моих и емкость, и габариты автомобильные.

Тем не менее, есть неоднократный (в смысле не у одного а у нескольких человек) опыт использования гелиевых акумуляторов NP38 (причем не новых, а уже списанных с UPS'ов) в автомобилях :)

ХРЮН

AUDIO Team
С емкостью все безнадежно .....
Пора бы название темки то подправить на "несерьезный усилитель для
о-о-очень НЕновичка". :) :) :)

Чапай

Местный
Алексей Шалин, у меня к вам вопрос по ТВЗ. Есть железо ШЛ26X32 и провод 0,25, вот, сколько витков первички будет оптимально на этом железе для данного усилителя?

Около 2200 витков в принципе хватит. Но КПД такого транса будет невысок.

Fil

Местный
Вообще то, если уж совсем по хорошему, то самая внешняя и самая внутренняя секция должны содержать 1/2 числа витков от "обычных" слоев. Кроме того, желательно добавить (или убрать) один слой первички, что б обе секции содержали одинаковое кол-во слоев. Ну и может подкорректировать число витков вторички, что б Ктр остался прежний.
Итого, я б делал так : 1/2 числа витков вторики в 2 провода, 1/2 первички, вторичка, опять 1/2 первички и опять 1/2 числа витков вторики в 2 провода.
ЗЫ. Где то в ФИДО, Гэгэн должен помнить, мелькала такая сентенция, что мотать можно и "вторичкой наружу", как тут описано и первичкой. В одном случае шире полоса, в другом - выше КПД. А вот в каком что уже не помню.

Triod

Местный
Вторичкой внутрь шире полоса.

ХРЮН

AUDIO Team
Зависимости следующие. Примем за исходный вариант, что первичка и вторичка имеют одинаковые геометрич. толщины. Если уменьшаем толщину вторички и соотв. увеличиваем первички - расширяется полоса
вверх, падает КПД. Если наоборот - увеличиваем толщину вторички- КПД
растет, режем полосу. В учебниках это есть где-то.

Fil

Местный
У Цикина (стр.310) была формула для расчета средней длины витка по геометр. размерам магнитопровода. Пермножаете на число витков да на сопротивление 1(100 или 1000) метра провода из справочника. У меня с точностью до погрешности Цешки совпадало. Ну и теперь приведеное сопротивление есть (Rнагр*Ктр^2), активное есть (не забудьте к сопротивлению первички прибавить сопротивление вторички на квадрат Ктр) - КПД прикинуть пара пустяков.

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions