Однополярное питание - двухфазная или мостовая

Hennady

Местный
Недавно поменял блок питания в усилителе по мостовой схеме на двухфазную (там где два диода на одну полярность и средний вывод на другую полярность) - звук радикально изменился: середина не так стала "выпячивать" , верха стали по резче, но более четче, и низ стал не такой "ватный" как в мостовой схеме. Теперь мучают сомнения - вроде как средний ток на вторичной у них меньше и коеффициент пульсации больше. Я в раздумьях. Уважаемые форумчане, помогите разобраться. В блоках питания особо не разбираюсь. Диоды и в первом и во втором случая -диоды Шоттки....

Manowar

Active member
имхо cамовнушение ;)

Hennady

Местный
Дополнительная информация: через блок питания идет развязка по частотам на кроссовере АС, может в этом проблема изменения звучания. Внутреннее сопротивление двухфазной и мостовой разное, вроде как у двухфазной меньше в два раза...

INDIGOtech

Местный
По помехам лучче в немостовом варианте+один П-Н переход по пути

illarionovsp

Местный
Давайте с терминологией разберёмся. Мостовая схема это схема Греца, вторая схема это двухполупериодная (дпп) со средней точкой.
1. Если диаметр обмоточных проводов одинаков (сопротивление обмоток одинаково), да в дпп ещё по диоду впослед существующих добавить, то выходное сопротивление выпрямителя и коэффмциент пульсаций будет абсолютно (!) одинаков.
2. Уважаемый Manowar, не (только) моё мнение - схемы звучат по разному, причём дпп лучше. Нет ни одного аргумента почему это так. Один и тот глупый. Обмотка у дпп в два раза больше места занимает. Сколько раз слышал, чем больше деталь, тем лучше звучит. ;) Есть на свете чудеса или нет? :D

PS. Скажите честно, Hennady, у вас УНЧ транзисторный или ламповый? :sad:

Alex Torres

Местный
Скорее дело в том, что у ДПП средняя точка на земле сидит, и по другому распределяется межобмотночная емкость и емкость на сердечник.

Алекс +1
Разная помехозащищенность и помехопроизводительность. Попробуйте в обеих схемах поставить схему сглаживания CLC. Если разница сохранится, то больше проблемы с полями рассеяния трансформатора, если уйдет, то со схемой выпрямления.

wizard

AUDIO Team
Сколько раз слышал, чем больше деталь, тем лучше звучит. ;) Есть на свете чудеса или нет? :D

Между прочим, для схемы ДППВ требуется в 1,2 раза бОльшая расчётная мощность трансформатора, чем для схемы Греца. Вот Вам и деталь бОльшего размера! :) Чудо найдено.
Правильно ли сопоставлять трансформаторы с разным размером магнитопровода? Т.е. с разными емкостями и индуктивностями рассеяния.

illarionovsp

Местный
Не согласен с предыдущими ораторами.
1. У моста точно так же есть точка симметрии посредине обмотки. То, что она находится под постоянным потенциалом, вряд ли имеет значение.
2. Что значит если? Столько раз пробовали и всё одно и тоже.
3. Ясное дело, дпп требут большей габаритной мощности. В мосте обмотка трудится каждый полупериод, а в дпп полпериода отдыхает. Но при одинаковых размерах трансформатора всё равно разница в звучании есть. :( Чудеса. :D

VK-D

Местный
После замены мостов на ДПП в усе, усиление звука мосту уже не доверяю.
Меня интересует пульсация в ДПП, мне так кажется у этой схемы уровень пульсации меньше и у меня есть на то практические доказательства. А что скажут по этому поваду спецы?

С уважением, VK.

illarionovsp

Местный
Хотелось бы оцифровку. Омы обмотки, вольты пульсаций. Было/стало.
Больше сопротивление обмотки, увеличивается отношение длительность заряда/длительность разряда. Уменьшаются пульсации. Немного, но уменьшаются.
С уважением, СП.

INDIGOtech

Местный
Это чтобы цыфирь слух поназастила?! В таком простом вопросе.Ну и дела...

VK-D

Местный
Нет я осцифровку не делал, всё произошло по другому. У меня усь цирклатрон, т.е. выходные транзисторы работают в противофазе и противофазным дирифёром служит БП со своей пульсацией. Вот когда я заменил мосты у такого уже работавшего уся на ДПП, то возникли поблемы - усь включался фазно (режим КЗ) и три дня я искал способ его "уговарить" включиться в противофазе с ДПП. Я понимаю что метод косвенный, но говарит об пульсациях в практическом аспекте, как о разнице в способе запитке.
По моим понятием у ДПП пульсация будет только на плюсе, а это говарит о её снижении как минимум на 50%, если я не ошибаюсь... ????

С уважением, VK.

illarionovsp

Местный
Вас ист дас ворт миляга (поназастила)? Дас ист херр фельдфебль, херр фельдфебль.
Сам бы не поверил, но из песни слов не выкинешь. Вроде бы заблудились в одной сосне. Утопающий хватается за соломинку. Точно микрогенри рассеяния считать будем. Или прав коллега Manowar?

Hennady

Местный
Давайте с терминологией разберёмся. Мостовая схема это схема Греца, вторая схема это двухполупериодная (дпп) со средней точкой.
..........................

PS. Скажите честно, Hennady, у вас УНЧ транзисторный или ламповый? :sad:

Говорю честно и не скрываю, у меня транзисторный двухтактный, симметричный (собственная разработка) в классе S c суммарно-разностной модуляцией СВЧ сигнала. Развязка твитера по проводам питания со "взвешенной землей".

После экспериментов с Блоком питания пришел к выводу, что мостовая не совсем "схема на все случаи жизни"...
Чуть позже выложу рисунок блоков питания:D

VK-D

Местный
Вас ист дас ворт миляга (поназастила)? Дас ист херр фельдфебль, херр фельдфебль.
.................................................................................................... Или прав коллега Manowar?

Извеняюсь и реалибетируюсь.
Вот оканечник моего уся #1:
https://audioportal.su/forums/showthread.php?t=3561
С мостовой схемой проблем нет, т.к. пульсации БП хватает включить противофазно выходные транзисторы. А вот с ДПП включение без проблем не получилось. Вот и прошу подсказать о разнице между этими двумя способами запитки.

С уважением, VK.

P.S. @ illarionovsp
Ну конечно вы правы, даже тогда когда пишете гадость. Ведь достаточно мне сделать вам ответ в таком же духе, и понеслась...

Бурцев

Эксперт
Извеняюсь и реалибетируюсь.
Вот оканечник моего уся #1:
https://audioportal.su/forums/showthread.php?t=3561
С мостовой схемой проблем нет, т.к. пульсации БП хватает включить противофазно выходные транзисторы.

Т.е. если запитать выходную часть от двух аккумуляторов, то схема работать не будет?

С уважением.

Алексей Бурцев

VK-D

Местный
Т.е. если запитать выходную часть от двух аккумуляторов, то схема работать не будет?

С уважением.

Алексей Бурцев

После трёх дневной возни убедился что это не так просто запитать такое, возможно случайно и получится включение с ДПП без особых переделок, но это с вероятностью 1/100. А от аккумуляторов такое работать не будет, только КЗ будет устойчиво.

С уважением, VK.

Hennady

Местный
................ А от аккумуляторов такое работать не будет, только КЗ будет устойчиво.

С уважением, VK.

VK-D все до банального просто, схема с решением существовала уже в 1968 году, только вместо источников питания были транзисторы, работающие в ключевом режиме, имитирующие двухфазную работу источника питания. Есть подобный вариант, где вариант с аккумулятором проходит- выходное напряжение усилителя равно удвоенному, без применения моста.

На счет применения аккумуляторов в вашей схеме - провокационный вопрос :D - КЗ же очевидно.

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions