Однотакт на КТ-90 и 6SJ7WGT

А.А.

Местный
Давненько не появлялся на здешних форумах с новыми поделками :)

Вчера собрал на макетном шасси наконец-то усилитель на лампах КТ-90 (в качестве драйвера применен пентод 6SJ7-WGT, выпускавшийся много лет тому назад для нужд американской оборонной промышленности, это малошумящая, вибростойкая и очень добротно сделанная в стеклянном оформлении версия металлической лампы 6SJ7, советским аналогом которой является лампа 6Ж8.)

, которую взял за основание. Все сделано почти по схеме (даже общая ООС, за которую меня сейчас ругать здесь будут :)), только в выходном каскаде вместо автосмещения сделал постоянное, от регулируемого источника на КРЕНке (и технологический резюк 1 ом в катод). Это позволит при желании играть в выходном каскаде лампами, такими как EL34 и 6П3С-Е, а то и EL509 от JJ/Teslа в октальном оформлении :)

Усилитель хорошо работает, хотя вместо штатного у меня на макетном шасси 5AR4 хотелось бы попробовать 6Д22С в выпрямителе. Если соберу на отдельном шасси, обязательно поставлю.

Из-за позднего времени суток устроить капитальное прослушивание не удалось, но немножко "Howard Fishman Quartet" послушал и немного рока - пока то что звучит, радует. Детализация хорошая, смазанности, как на "ELке с автоматом" нет совершенно. Обязательно буду слушать дальше и мотать на ус.

При налаживании не обошлось без ЧП - некачественно пропаял сеточный резистор одной КТ-90 и в результате левая лампа осталась без смещения. Я понял секунд через 30, во первых на левом канале не было звука - а во вторых на катодном резисторе 1 ом было 0 вольт :) Я так понял - лампа быстро заперлась из за нарастания отрицательного потенциала на сетке. Думаю ничего страшного не произошло.

Припаял резюк смещения как надо, снова включил - токи у обеих ламп одинаковые. Спустя 10 минут прослушивания померил снова - разница не более 1 мА. Режим, кстати 82 мА при 360 анодного.

Такие дела.

Вложения

• KT90_SE.JPG
    99.8 KB · Просмотры: 95

AndreasS

Member
Хорошо, маленькуй совет. Вместо KT90 примените KT88: системы одинаковые, но стекло у KT88 не так близко к аноде, менее нагревается и дольше работает.

Ресистор утечки сетки Вы тоже изменили?

Andreas

А.А.

Местный
Хорошо, маленькуй совет. Вместо KT90 примените KT88: системы одинаковые, но стекло у KT88 не так близко к аноде, менее нагревается и дольше работает.

Ресистор утечки сетки Вы тоже изменили?

Andreas

Cпасибо. Правда, КТ-90 Electro Harmonix на вид сделана как танк :)

А резистор утечки у меня 300К. 330 не нашлось, разница невелика.

А.А.

Местный

А.А.

Местный
Сверху