Однотактник на 6ф12п и 6с19п

• Автор темы xen

xen

Местный
Решил сделать однотакт на одной 6с19п.Вот примерно накидал схемку. Поругайте и подскажите как лучше сделать.

Вложения

• 6s19p_resize.jpg
    88.7 KB · Просмотры: 694

Oleg

Эксперт
В стабилизатор накала советую поставить биполярный транзистор для увеличения кпд стабилизатора. В этом случае входное напряжение стабилизатора можно сделать около 9 вольт. Если оставить мосфет, то придётся повышать до 12. Между затвором и истоком мосфета падает порядка 4 вольт. И С3 там, вроде как, не нужен. Накал - нагрузка постоянная и очень инерционная.
На какое напряжение расчитаны С4 и С5?
47мкф х 400В -маловато будет в цепь 440 вольт.
А что за стабилитроны такие - 440 и 297 вольт?
А резистор 1 ом в катоде 6С19П - для измерения тока? Не навязываю своего ИМХО, но могу поделиться своей уловкой. Ток анода я измеряю по падению напряжения на первичке транса, а катод сажаю на землю толстым проводом. Так удобнее, чем подлезать щупами тестера под низ шасси к ламповой панельке.

xen

Местный
да схему делал копированием. кондёры естественно на соответствующие напряжения. Стабилитроны - кучка последовательно на нужное напряжение. через 1 ом тока мерить но можно и на трансе. ну режим ещё у 6ф12п -1.6в смещения около 10 ма тока примерно 220в на аноде. но могу и ошибаться тк давно уже считал. В стабе питания уже просёк про 4.3 в на полевике тк транс намотал на 9в то буду ставить сильноточный биполяр

Alex Torres

Active member
А 10 Фарад конденсатор в накале - не дофига будет?

А где взять кондеры на 3 Фарады в высоковольтном?

:)

• Like
Реакции: syd

Oleg

Эксперт
Можно в стабе оставить и мосфет, только домотать тонким проводом дополнительную обмоточку вольта на 4-5 для питания цепи управления транзистором. Т.е силу питать от 9 вольт, а управление на тл-ке - от 12-15вольт. Мне такой вариант нравится даже больше, чем с биполяром.

xen

Местный
ну хорош прикалываться :). Ну вместо микро m стоит)))) понятно же))) :-;)
поставил в стаб биполяр вместо полевика(tip142). Теперь всё ок. напряжения хватает(9в переменки действ). Обшибся с намоткой маненько.

Вот маненько схему доделал:

Вложения

• last.jpg
    96.5 KB · Просмотры: 346
Как вариант: сделать SRPP каскад на 6ф12п.
есть у Манакова такой. Пентод все равно пропадает.

xen

Местный
Там проблема вылазит. Накал подпирать надо а не хочется. Да и так неплохо получается.

Oleg

Эксперт
Как вариант: сделать SRPP каскад на 6ф12п.
есть у Манакова такой. Пентод все равно пропадает.

Подпору сделать нетрудно - 247 вольт уже есть, а поднимать надо выше катода пентода.
Что-то там с изоляцией катод-подогреватель неладно у этой лампы. Я пробовал такой вариант - каскад фонит намного сильнее, чем СРПП на 6Н23П, несмотря на подпору накала. Да и допустимое напряжение катод-подогреватель у этой лампы намного меньше 250 вольт. В результате, у меня сейчас работает обычный резисторный каскад, а пентод отдыхает.

xen

Местный
катод-подогреватель 160 вроде по паспорту(((

xen

Местный
А пентодную часть вместо триодной у 6ф12п никто не использовал? входная ёмкость меньше и проходная тоже.

Alex Torres

Active member
А каковы у Вас параметры выходного транса.
С уважением, Вадим Пузанов.

xen

Местный
Про полярность электролитов и мкф принимается. Второпях набросок делал. Да и обозначение электролитов в проге не очень удобное(уже не помню как плюс\минус обозначается старым методом).Поправлю полярность.Хотелось бы услышать по схемотехнике замечания\пожелания.

Трансы бюджетные в общем-то: сечение 10 кв см. Габ мощность 130-150Вт.Первичка 2577 витков 0.29 3 секции, вторичка 4 секции по 36 витков. Ktr=18.9;23.86;35.8. Железо от трансов unitra zatra.

Oleg

Эксперт
Кстати, в схему задержки анодного питания стабилизатор ставить необязательно. 555-й таймер такая хитрая штука - длительность импульса не зависит от напряжения питания. Он вполне нормально работает даже при большой пульсации по питанию.

xen

Местный
Там релюхи 12 вольтовые да и вдруг ещё что прицепить надумаю. Вот ещё релюхи коммутации входов надо питать будет. Пара входов то всё равно нужна мне. Да ещё если в закрытом корпусе собирать то вентилятор надо питать будет.

Noval

Местный
Кстати, в схему задержки анодного питания стабилизатор ставить необязательно. 555-й таймер такая хитрая штука - длительность импульса не зависит от напряжения питания. Он вполне нормально работает даже при большой пульсации по питанию.

Так если увеличить емкость кондика 47мкф в геите раз в 10, то задержка анодного получится автоматически, без лишних релюшек и т.д.

xen

Местный
Можно и так но кондёр в гейте долго будет заряжаться до своего номинального напряжения.А можно резюк увеличить будет тот же результ. Просто RC цепочку посчитать можно.Но мне больше по душе прогрев ламп без анодки а так на аноде будет сразу потенциал и он в начале весьма быстро будет расти.

Сверху