Однотактник на 6П14П

• Автор темы Diman

DIM

Местный
На первый взгляд - очень ничего, но ограничение: РР на триодах, делает эту програмку не очень универсальной. Попробуйте, может что и получится.

D

Diman

Guest
(тетеньку которая за 2-2,5тыс руб намотает пару трансов с пропиткой) если даже найду то за 2-2,5тыс руб не соглашусь, только сам.
тетенька не очень добрая.
из того, что есть:

1)обмоточный провод (только из каких нибудь катушек и трансов)
ПЭТВ 0,14 несколько катушек, 0,18 какого то одна катушка сколько вней не знаю, около 0,69 какого то вроде пэв-2 или пэв-1 точно диаметр не знаю померял сам. продолжаю поиски дома, попозже сообщу...

2)что то похожее на намоточный станок пока нету, намоточного станка тоже нет.

3)тестер (2-штуки)

D

Diman

Guest
Счастливым обладателям ТС-180! Нужны реальные размеры пустого каркаса. Ширина (сколько витков провода ляжет в ряд) и высота щечки сбоку (сколько слоев провода можно разместить), а то, к сожалению у меня нет ни единого экземпляра. Вроде бы обещал расчет, а транса то и нет...

Ширина 80мм

высота щечки сбоку 16мм

Так,всего по чуть-чуть-- и это уже что то! Diman в таком случае подбери или сделай что то похожее на бобинки и смотай весь имеющейся провод,каждый на свою! Как я понял,сматывать будешь с разобраных трансов и катушек???Если так,то смотать нужно для того чтоб поровнять провод,или потом его плотно не уложишь на новую катушку.Хорошо провод еще и взвесить чтоб не попасть,и не лепить из кусков! :shock: Фотку простого намоточного станка попробую разместить тут,станок-делать обязательно т,к. конечное качество трансов от него тоже зависит. Мудрые ГУРУ с этого сайта,я надеюсь,как обещали помогут с расчетами. :wink: Могу и я по Кризе,если определишся с параметрами! Приборов маловато,так что пиши чаще,попробую на похожих макетах что нибудь посоветовать! ([email protected]) :beer:

DIM

Местный
Спасибо за размеры. А кто такие ГУРУ, кто обещал помочь с расчетами? :shock: :wink:

:D Ну,типа,все по чуть-чуть! А кто соревнование предлагал? :wink: (с ГУРУ я наверное загнул 8) ) Давайте тогда определимся с параметрами,и кто по какой методе считать будет,полосу частот например, при затухании 3db! Поможем человеку на сложном и тернистом пути!

DIM

Местный
Да, насчет "ГУРУ", так это на форум клячина, там оценят по достоинству.
Определяемся с параметрами.
Первое - внутреннее сопротивление 6П14П в триодном включении? У меня почему-то получается от 1 до 2.2 кОм!!! по разным кривым, в смысле из разных источников.
Второе - думаю стоит определиться с сопротивлением первичной обмотки по постоянному току.
Третье - полоса частот. Здесь сложнее, т.к. наверное никто из нас не знает мю железа. Наверное, будем исходить из практического опыта.
Если удастся получить полосу 10 - 40000 Гц., для двух ламп в параллель, то лично я буду счастлив (думаю, что такую полосу мы получим).
Методики расчета. Не стоит себя ограничивать, в конце концов, трансформаторы у всех должны получиться практически одинаковыми, тем более если использовать одни и те же провода.
Поможем, еще как поможем! Очень важно, чтобы железо после разборки ТС-180 было БЕЗ расслоений, тем более не развалилось! Разбирайте очень аккуратно!!!

Вот сижу на работе,посчитал быстренько на SE Amp CAD,хорошая програмка позволяет быстро обсчитать вых каскад.Врет правда процентов на 10-15,зато быстро все и сразу! :D Из собственного опыта,когда считал по кривым на калькуляторе-внутр сопр 6п14п 1.5-1.6 ком,в паралель пусть 800 ом. Давайте нормируем транс Ra-3 ком, Ua-340в ("жарьте ваши триоды"-как сказал в Вестнике АРА один америкос) Ia-по 40 ма на лампу,две 80 ма.Не знаю какой будет провод сопр обмотки где-то от 220 до 280 ом. Uсм-12.5в. Т.е схема из аудиоинструмента подходит вся,тока я не увидел какое анодное напр.Параметры получились очень ничего,честных 4вт при 3.5% второй гармоники! Попробуем исходить из этого,если хотите. :shock: Но лампы надо все же подобрать,я просто тащусь от 6п14п-ев,разница 5-6%. Но у нас,в Краснодаре,у доброго дядьки они кончились я крупно ложанулся,и теперь неизвестно когда они будут! :?

DIM

Местный
При Ua=340 В. (для второй сетки Ua=300 В. MAX!) и токе через лампу в 40 мА. - рассеиваемая мощность равна 13.6 Вт., что, по-моему многовато и сильно снизит срок службы лампы. Поправьте меня.

DIM

Местный
А вот, что получилось у меня:
Ua=300 В. Ia=40 mA. Ra=4800 Om. P=3.9 W.
Все это - на одну лампу. На две, соответственно 80 мА, 2400 Ом и выходная мощность = 7.8 Вт. Думаю, что выходной транс можно нормировать на 2.5 кОм, так он будет более универсальным.

И

Илья Михалыч

Guest
При Ua=340 В. (для второй сетки Ua=300 В. MAX!) и токе через лампу в 40 мА. - рассеиваемая мощность равна 13.6 Вт., что, по-моему многовато и сильно снизит срок службы лампы. Поправьте меня.

Нормально, Н. Трошкин в " Триоде из подручных материалов" приводит пример, где 6п14п работает при 420 В!А в своих "оригинальных" графиках-характеристиках дает мощность 14 Вт.
Сегодня вечером привезу ящик, там 345 В на сетках и аноде, ток 70 мА.

DIM

Местный
Хорошо, давайте договоримся так: берем мощность рассеивания 14 Вт. и напряжение на аноде 330 В. Есть другие предложения?

DIM

Местный
Тогда, при трансформаторе в 2.5 кОм имеем ток через обе лампы равный 84 мА и расчетную мощность чуть больше 9 Вт. Немало!
Вот написал такое и думаю: совпадает ли расчет с практикой!!??

Есть в SE Amp CADe функция ВЫХОД в RMS,так если ее нажать то такая моща и получается! :D

DIM

Местный
Ну что, нормируем на 2.5 кОм и считаем?

Древний юзер

Местный
DIM

Да! Не сомневайся! :p

Я в однотакте ЕєЛькам в катод по 130 Ом сначала всунул... ток был 60 мА :shock: гремели ватта на 4 наверное...
Незнаю как расход в ЕэЛько/часах, но звукан был изшо тот :D

DIM

Местный
О.К. Попробуем побыстрее.

Считал я тут,считал и получилось как всегда: чем дальше в лес,тем жирнее партизаны! :wink: Поэтому взял Ra-2.5 ком. Поехали: Коэфицент трансформации для 8ом нагр 1\20. Для РЕАЛЬНЫХ Fн-20 гц,при этом железе,БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ООС индуктивность первички 25 генри!!! Для обеспечения этой индуктивности на данном сечении необходимо 5000 вит ровненько проводом диаметром 0.25мм(на 80ма)! Провод можно брать вплоть до 0,33 КПД будет больше за счет меьшего активного сопр обмотки! Вторички 250 вит,диаметром 1мм.На две катушки соответственно все пополам. 8) Фуу-х,теперь с секционированием-125вт-2*300перв-125вт-4*300перв-125вт-2*300перв,оставшиеся 100 вит первички домотать сверху.Все это на одну катушку! :shock: Если применить ООС хотя-бы 2-3 дб, то можно уменьшить кол витков первички почти вдвое!!! Но мы же на это не пойдем??? Такова Diman,правда жизни! Кройте господа! Фотки намоточного станка-позже,установлю драйвера для камеры и пришлю!

DIM

Местный
Покроем чуть попозже, но, навскидку, потребуется не более 3-х секций на каждой катушке, ведь в результате мы получим 1+2+1+1+2+1, и не надо забывать, что транс двухкатушечный.

Сверху