Однотактник на 6П14П

• Автор темы Diman
D

Diman

Guest
На счет выходного сопротивления усилителя примерно какое оно будет? Как мне узнать вдруг колонки будут "бубнеть" и какая верхняя частота получается у такого транса? зазор как его делают его делают в двух местах или в одном :?: :?: :?: :?: :?:

Зазор конечно,на двух делать,для начала бумага для офиса в два раза!Верхняя частота должна 35кгц сто пудов быть! К сожалению у таких трансов велика индуктивность рассеяния,поэтому,я в сказки про 100кгц не верю. :wink: Самые лучшие Ш образные пластины толщ 0.2--0.3 мм,и обмотка на одной катушке!!! Потом еще определимся с изоляцией между слоями,хорошо бы найти тонкую лакоткань! Фотки станка отправляю.

D

Diman.

Guest
Давид Фукс

На счет выходного сопротивления усилителя можете ответить :?: :?: :?: :?:

D

Diman.

Guest
многовато :( надеюсь "бубнить" не будет.

D

Diman.

Guest
теперь насчет колонок мерял тестером сопротивление 5.7Ом а на них написано: impendance 8ohms
как это понять сколько на самом деле и под что транс считать ответте мне пожалуйста :?: :?: :?:

Считаем мы на 8ом нагрузки,но рельное сопротивление АС может быть как у тебя 5.7 ом.У меня,например,6.8ом! Четырех омные АС,тоже бывают ниже 4,так что не грузись по этому поводу. 8)

Премного благодарен,уважаемый admin! :) По поводу намоточного станка:за качество звиняйте, 0.8 Мпикселей всего в камере! Основание прибл 450*400 мм 16ти милиметровой фанеры,боковые щечки где-то 200*120,2 шт из той же фанеры.Самое наверное сложное будет найти 6ти мм пруток длинной 400мм и нарезать на нем на всю резьбу!Я делал станок из расчета на самую большую катушку от ТС-250.Щечки держатся на основании на 20мм уголках.Обе щечки складываешь вместе,делаешь диагонали и милиметров на 20 выше точки пересечения делаешь отверстие 6мм,а в низу еще два,для направляющих.Потом наденешь на направляющие два колесика от детского конструктора.Из тонкого металла вырежи два квадрата 100*100мм,сделай диагонали и просверли отв 6мм.Согни по диагонали
и обстучи вокруг оси ,чтоб получился треугольникюТак очень удобно-зажмешь любую катушку!Счетчик от магнитофона!Пришлю еще фоток для подробностей. :shock:

D

Diman.

Guest
Считал я тут,считал и получилось как всегда: чем дальше в лес,тем жирнее партизаны! :wink: Поэтому взял Ra-2.5 ком. Поехали: Коэфицент трансформации для 8ом нагр 1\20. Для РЕАЛЬНЫХ Fн-20 гц,при этом железе,БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ООС индуктивность первички 25 генри!!! Для обеспечения этой индуктивности на данном сечении необходимо 5000 вит ровненько проводом диаметром 0.25мм(на 80ма)! Провод можно брать вплоть до 0,33 КПД будет больше за счет меьшего активного сопр обмотки! Вторички 250 вит,диаметром 1мм.На две катушки соответственно все пополам. 8) Фуу-х,теперь с секционированием-125вт-2*300перв-125вт-4*300перв-125вт-2*300перв,оставшиеся 100 вит первички домотать сверху.Все это на одну катушку! :shock: Если применить ООС хотя-бы 2-3 дб, то можно уменьшить кол витков первички почти вдвое!!! Но мы же на это не пойдем??? Такова Diman,правда жизни! Кройте господа! Фотки намоточного станка-позже,установлю драйвера для камеры и пришлю!

Я не очень понял насчет транса объесните подробней, и еще в одну сторону мотаются провода на катушках или в разные?
какая нижняя частота получается? вы сказали что 20Гц если 5000 витков мотать? А у вас то не 5000 витков а меньше, 2000 получается? так сколько? хотелось бы 20Гц внизу и не меньше 25КГц вверху.
Насчет станка намоточного все понял, сделаю.

D

Diman.

Guest
жду что насчитает DIM что-то его давно не видно.

Привет Diman! 5000вит первички-это на весь транс,на каждую катушку будет секциями :125вторички- 2слоя(по 300перв)-125вт-4слоя(300 перв)-125вт-2(300перв)+100вит первички.Итого на одну катушку 2400вит первички! 100 вит можно теоретически не мотать,глобально индуктивность не изменят! Как скоммутировать подумаю и напишу.Вторичку можно мотать диаметром от 0.5мм,так-как паралелим вторичку.Так мы имеем 4800перв 250 вторички. Fн-20 гц мы получим,мой ЗГ(Г3-102) дает 17.5 гц,амплитуда сигнала не уменьшается,но немного искажается синусоида из-за железа! По Fвыс-25 кгц будет все зависить от тщательности намотки,межвитковой изоляции,и вышеуказаного секционирования обмоток! 8) Каюсь,где-то здесь сказал,что больше 24кгц не получить,но тот первый транс на таком железе,я мотал тяп-ляп,изоляция-че под руку попалось-вот и результат!Следующий опыт гораздо лучше 25гц-35кгц,старался неделю над парой трансов.

Вроде все понял, только у меня проблемы с проводом для первички и с кенотронами (скорей всего их и не будет) провод найду, но на это время надо тем более 4800 витков, придется где то покупать. :(
провод можно от 0.25 до 0.3 какой будет лучьше??? и на вторичку какой диаметр лучше??? :shock:

Увы,медь безумно дорогая,где-то 250р\кг! Завтра иду за границу,в Адыгею,Краснодарский рынок теперь там.Буду брать 1.1кг для первички под лампу 6с33с--280 рубчиков. :cry: Бери 0.25 тогда в слой войдет 300 витков,как я и посчитал.На вторичку 0.5-0.55. Из-за кенотронов не парься,купи диодный мост 8А-1000вольт,или 10А-1000вольт,их сейчас валом импортных.Гораздо лучше КЦшек 402х.Потом,давай решать с изоляцией,когда размотаешь старая не пойдет.Нужно между обмотками прокладывать тонкую лакоткань и бумагу,а между каждым слоем первички-бумагу,напряжение то нехилое. :!: Тогда сейчас круши трансы,и определяйся с проводом первички,че найдешь пересчитаем! Ты кстати,откуда будешь?

попытаюсь найти 0.25-сколько транс току выдержит? диоды лучьше на каждый канал свои ставить или нет? на вторичку есть 0.6 только не знаю хватит или нет?

Я из Оренбурга (это где река Урал) не знаю ни одного человека занимающегося конструированием усилителей и тому подобное, правда есть один который слушать может у него столько всего было сейчас колонки B&W 801 и какой-то ламповый усил недавно купил, я еще не видел, CD и DVD проигрователи меняет каждый месяц, у нас в городе вообще ничего нет только ZVEN, SAMSUNG (6н23п-ев всего 25 РУБ.)и тому подобное он мне и колонки (Acoustic Energy Aegis Evo One) и CD-проигрователь (YAMAHA CDX-396) привозил у него какой-то друг хороший в Москве есть он все что захочешь привезет.
кстати какого завода 6п14п-ев в зеленой упаковке а то на них ничего не написано?

Diman,0.25- выдержит 100ма,а потом перегорит :D ! Поэтому 80-85ма выдержит заведомо! По БП и диодам-это смотря сколько на трансе обмоток,по хорошему,каждому каналу своя обмотка,мост,фильтр! По вторичке-ср длина витка на катушке 18см умножь на 750(6*125) .

G

Guest

Guest
А вот мой вариант:
Магнитопровод ТС-180, каждая катушка.
1. ПЭВ-2 d=0.315 (0.36 мм с изоляцией) 215 витков/ слой, 10 слоев, всего - 2150 витков. Между слоями - конденсаторная бумага, толщиной 0.05 мм.
2. Бумага, толщиной не менее 0.3 мм.
3. ПЭВ-2 d=0.6 (0.67 мм с изоляцией) 118 витков/ слой, 4 слоя, всего - 472 витка. Между слоями - конденсаторная бумага, толщиной 0.05 мм.
4. Бумага, толщиной не менее 0.3 мм.
5. ПЭВ-2 d=0.315 (0.36 мм с изоляцией) 215 витков/ слой, 8 слоев, всего - 1720 витков. Между слоями - конденсаторная бумага, толщиной 0.05 мм.
6. Бумага, до заполнения.

После намотки, катушки пропитать лаком (например МЛ-62), парафин-церезином или пчелиным воском. Важно учесть, что любая прпитка кроме всего имеет и недостаток - увеличивает емкость, что приводит к уменьшению верхней частоты рабочего диапазона трансформатора.

После высыхания, трансформатор собирают с зазором в 0.25 мм.

Обмотки 1 и 5, на каждой катушке, как и сами катушки соединяются последовательно, обмотки 3 - параллельно.
P.S. Колличество витков не столь велико, ибо в домашних условиях получить высокий коэффициент заполнения окна достаточно проблематично.
P.P.S. Трансформатор достаточно универсальный, легко выдержит и 100 мА. :beer:

DIM

Местный
Это не "гость", это я. Чегой-то не сработало.
Ну все - удачи!

DIM--уважаю!!! :beer: Ты полностью все расписал,а я хотел постепенно,по мере изготовления и возникновения вопросов у Dimana рассказывать технологию! Я по простому,по колхозному,пропитываю в воске и парафине-50*50.Кстати, мои расчеты почти совпали с твоими,но для Ra-3ком! :shock:

Сверху