Однотактник на 6П14П

• Автор темы Diman
Уважаемый Admin! Пожалуйста опубликуйте схему или ссылочку того усилка,что вы давеча слушали.Который на 6с33с ,с другой ветки.Я похерил ПРИБОЙ,а на его вых трансах мотаю выходники,по типу МУСТАНГА г-на Стародубцева. Сегодня разжился супер-пупер анодным трансом ТА-282,и решился доделать своего ортодоксального МОНСТРА,питание-на трех кенотронах,и.т.д! :twisted: Хочется посмотреть схему драйвера! Заранее благодарен! :D

А я пока ищу провод... 0.6 который уменя был, его маловато будет. скорей всего буду мотать вариант который предложил Давид Фукс.

DIM--уважаю!!! :beer: Ты полностью все расписал,а я хотел постепенно,по мере изготовления и возникновения вопросов у Dimana рассказывать технологию! Я по простому,по колхозному,пропитываю в воске и парафине-50*50.Кстати, мои расчеты почти совпали с твоими,но для Ra-3ком! :shock:

Вопросы у меня еще будут, скорей всего не мало и насчет транса и насчет схемы рассказывать технологию придется.И ВОПРОС: я слыхал что конденцаторы шунтирующие сопротивления автосмещения должны быть высокого качества если это ни так то местная обратная связь по току может меньше повлеять на звук чем конденцаторы, и можно ли не ставить его особенно впервом каскаде ведь в схемах на http://audioinstr.h1.ru/cxemy/sxemy.htm его нет и чем это обернется???

Diman,шунтирующие резисторы смещения емкости лучше ставить всегда!И в драйвере,и вых каскаде.По возможности импорт,ну конечно,Блек Гейт потом,например,ELNA,JAMICON,SAMSYNG в конце концов! :D Ставь 2200мкф*50вольт,не ошибешься! :wink:

У меня дома уже давно лежат без дела JAMICON 220 мкф 160В 2-штуки поставлю их на выходной каскад, а на драйвер что нибудь куплю, и насчет транса ведь 0.25 провода 300 витков может не ввойти на тс-180 который 80мм 0.25 еще в лаке будет?!
и опять Вопрос: ничего страшного не будет то, что я емкость на входе убрал?

Емкость на входе,теоретически стоит для недопущения попадания постоянной составляющей,которая может быть в полезном сигнале!Она может утянуть рабочую точку лампы,вплоть до запирания.Однако,качество конденсатора имеет огромное значение,на слух,и даже консерваторию заканчивать не надо! :D Все звучат по разному,в зависимости от типа диэлектрика! Так что,если знаешь что на выходе с твоего источника сигнала пост составляющей нет,то нафиг он не нужен! Играет,и играет.Но если,к примеру,ты соберешь предусилитель на лампах,то он будет необходим! С обмоточной медью,ты прав,могёт и не войти.Сделаем так,ты уже чем нибудь разживись,а потом пересчитаем секционирование! :wink:

все понятно значит ставить не буду :D а на счет переходной между каскадами (в схеме 0.1) пойдет ли ФТ-3 0.22мкф 200В если не поедет придется ставить к73-9 или к73-17 они 0.1 мкф .

old_imported_admin

Местный
опубликуйте схему или ссылочку того усилка,что вы давеча слушали.Который на 6с33с ,с другой ветки.
Джу схемку от Георгия. Как только получу - сразу кину ее в тему про 6С33С.
Тем паче, что Вы уже не первый 8)

DIM

Местный
Diman. Упаси Вас бог ставить на проход К73! ФТ - лучше, безусловно, правда я бы поостерегся использовать конденсаторы с допустимым напряжением ниже питающего. Согласен, что конденсатор на входе усилителя лучше не ставить. В катодах можно использовать и конденсаторы Nichicon серии Muze.
По поводу трансформатора. Я сознательно слегка увеличил нагрузку, при этом больно уж удачно легли провода.
Вполне возможно, что скоро через наш сайт можно будет приобрести некоторые детальки, например конденсаторы MultiCap, электролиты JJ/Tesla и Nichicon. Возможно будет Elna и BG, также надеемся на панельки под трехсотку. Появится все это скорее всего после новогодних праздников.

напряжение в этом месте около 50 В в такой схеме оно не может быть больше (если я неправ поправте меня) я мерял сам, вопрос в том что можно ли 0.22 вместо 0.1мкф ставить?
провода пока все еще нет
:cry:
сколько будет примерно диаметр провода 0.25 в лаке???

DIM

Местный
При холодных лампах, напряжение может быть вполне соизмеримым с анодным. 0.22 ставить можно и нужно.

Я не согласен что при холодных лампах, напряжение может быть вполне соизмеримым с анодным это в схеме где питание на анод лампы только через резистор идет а здесь через лампу, я до конца еще не понял такое включение лампы во входном каскаде если можно объясните пожалуйста.

DIM

Местный
Представьте себе, что ток через драйверную лампу не течет, тогда напряжение будет приложено к цепи: анодный резистор драйверной лампы - конденсатор - сопротивление в сетке выходной лампы. Привожу пример из личной практики, межкаскадный конденсатор (не буду называть фирму, но дорогой) 0.22 на 630 В., дважды горит при включении усилителя с номинальным напряжением источниуа (под нагрузкой) 450 В. Вполне возможно, что в Вашем случае ничего страшного и не произойдет, НО...

Я сейчас мерял напряжение на канденсаторе, в момент включения ничего нет а потом когда лампы прогреваются появляется напряжение так что все должно быть OK.

ВОПРОС: В чем смысл включения лампы в входном каскаде в этой схеме, я не очень понял???

(это будет мой Второй усилитель, первый был "Ламповый УМЗЧ работа над ошибками" с ТВЗ-1-9 убирал фильтр переводил 6п14п втриодный режим и т.д.)

DIM

Местный
Cхема SRPP обладает несколькими преимуществами, например - усиление каскада стремиться к максимуму и его выходное сопротивление существенно ниже чем у обычного резистивного каскада. Но, насчет субъективного качества звучания - не все так однозначно.

Давид Фукс
Я узнал где можно купить провод(не очень дорого) но могут быть не все диаметры поэтому прошу подсказать какие брать вторичка ясно от
0.5 до 0.55 а первичку???

Уважаемый DIM что у вас получилось в вашем выходном трансе какие параметры.

Доброго времени суток Diman! :D Дико извиняюсь карточка кончилась дома... Провод по меди от 0.25до 0.3,по возможности бери катушку,потом всегда пригодится! Как дела? сокрушил трансы? Станочек делать не пробовал?

У меня все нормально , в субботу и в воскресенье у нас в городе был джаз фестиваль, только звук там был ужасный!!!!!
трансы пока не сокрушил, провод должен быть 0.25 Если его Найдут, я уже заказал. Станочек делать пока не пробовал. с емкостями ФТ-3 пролетел... в магазине они кончились если будут то только после нового года.

Сколько будет весить 0.3 (к примеру) одна катушка и сколько в них метров примерно???

DIM

Местный
To DIman. То, что получилось в теории и то, что получится на практике, есть две большие разницы, однако, думаю, что больше выжать с этого транса не удастся.

Сверху