Однотактник на 6П14П

• Автор темы Diman
как соединять обмотки понял и трансы уже намотал только не пропитывал их пока, нахаляву БМГО-2 6штук по 2мкф 630В достал, купил диоды КД226Д и емкостей получилось по 660мкф на канал хотелось бы узнать какие дросели ставить в блоке питания на ток не менее 100мА на каждый канал???

M

manowar

Guest
существует уйма унифицированных дросселей . можно поискать бу в старых ламповых телевизорах.

old_imported_admin

Местный
существует уйма унифицированных дросселей . можно поискать бу в старых ламповых телевизорах.
На сайте есть справочные данные по "унифицированным" дросселям. Действительно, вариант вполне приемлемый.

Спасибо admin :D буду искать дросели от телевизоров только с какой индуктивностью будет лучьше их брать :?: :!: :?:

DIM

Местный
Дроссель в 5 - 10 Гн вполне подойдет для большинства однотактных конструкций, если есть дроссели с меньшим номиналом, то можно собрать двухзвенный CLCLC фильтр - весьма неплохой выход из положения. Только смотрите, чтобы общее сопротивление по постоянному току было не слишком велико.

kirill

Местный
Здравствуйте всем!
Делаю точно такой же усилитель, только выходные трансы будут на железе от ОСМ1-0,25.
Подскажите, пожалуйста, можно ли для этого железа использовать Ваши расчеты для ТС-180, сведя все в одну катушку?

Зарблаг!

Крейт

Местный
Здавствуйте уважаемые форумчане,меня зовут Олег. Постараюсь без лишних слов описать мою ситуацию.
Давно собираюсь построить ламповый усилитель,но мотать выходные трансформаторы не хватало духу,а тут недавно мне в руки попали два выходных двухтактных трансформатора ультралинейного усилителя от радиолы Симфония,вот я и решил собрать свой первый ламповый усилитель на 6П14П. Схему принципиально выбрал однотактной в пентодном режиме и вот не знаю-включить в анод всю первичную обмотку трансформатора или какую-то часть? Это наверное глупый вопрос,но всё что связано с выходным трансформатором для меня это тёмный лес:oops: . Поэтому я и решил спросить совета у знающих людей. С удовольствием выслушаю любую критику и обсуждение. Заранее благодарен.

Уважаемый Крейт! Вам приблизительно сюда (ссылка на ветку аудиопортала):

https://audioportal.su/forums/showthread.php?p=194651#post194651

Попробуйте сделать усилитель по схеме, предложенной Сергем Сергеевым в его посте №40 той ветки.

Конечно, Вам что-то всё равно будет не ясно. Тогда воспользуйтесь поисковой системой нашего Аудиопортала (диспанцера :)). Вам, для начала, надо много чего узнать о схемах трансформаторных усилителей на лампах. Но это надо сделать самостоятельно. А Ваш вопрос достаточно прост, но требует определённого и на первых порах НЕМАЛОГО времени для ответа. Ну, хотя бы потому, что Вы собираетесь строить однотактный пентодный выходной каскад по ультралинейной схеме, а выходные трансформаторы в радиоле Симфония предназначены для работы в ДВУХТАКТНОМ выходном каскаде по ультралинейной схеме.... (Вам надо знать, чем принципиально отличаются двухтактн. и однотактные выходные каскады и трансф. для них и т.д. и т.д. и т.д. .....)

Denim

Местный
Крейт! Примени трансы по назначению. Сделай двухтатник по схеме Манакова А.И. https://audioportal.su/amplifiers/p2_articleid/40
Поверь результат превзойдет ожидания!
Я собирал на 6П6С, у автора 6П3С.
Удачи!

Крейт

Местный
Я наверное не так выразился,я имел ввиду что хочу собрать не ултралинейный,а обычный однотакт и мне стало интересно не будет ли сопротивление всей первички слишком большим для однотакта. Я даже подумывал насчёт пуш пула,но тогда наверное точно прийдётся перематывать. Вообще хочу собрать маленкий,простенький,настольный усил,который бы без проблем вписывался в околокомпьютерное пространство. У меня всё собрано кроме схемы,даже фотку могу выслать.
Вообще стоит ли применять в усилителе напряжения 6Н23П и какой у неё должен быть режим?

aluma

Местный
Я наверное не так выразился,я имел ввиду что хочу собрать не ултралинейный,а обычный однотакт и мне стало интересно не будет ли сопротивление всей первички слишком большим для однотакта. Я даже подумывал насчёт пуш пула,но тогда наверное точно прийдётся перематывать. Вообще хочу собрать маленкий,простенький,настольный усил,который бы без проблем вписывался в околокомпьютерное пространство. У меня всё собрано кроме схемы,даже фотку могу выслать.
Вообще стоит ли применять в усилителе напряжения 6Н23П и какой у неё должен быть режим?

Олег,Ваши трансы,по своей конструкции,для двухтактного ус-ля.Ломать или перематывать их не стОит,они хороши сами по себе.
Имхо,лучшее им применение- собрать усь по ссылке Denim.

Если хочется проще и однотакт-посмотрите в техподдержке для начинающих ветку про ус-ль на 6Ф3П,например,но транс понадобится для однотакта,по конструкции.Там-же найдете ответ и про 6Н23П.

С уважением, Александр Улановский.

Tommy

Местный
Крейт
Для применения в однотактной схеме в триодном включении 6П14П вам прийдется пересобрать его с зазором. Вопрос оптимальности данного транса уже второй, но работать будет.

VAK

Местный
Куплю, продам, обменяю

Ваши трансформаторы лучше поберечь для более продвинутой конструкции, как уже справедливо заметили участники форума. А для схемы в однотакте, необходимые Вам железки легко найдутся посредством разделов "Аудиопортала" - "Куплю, продам, обменяю". Может быть будут предложения в Вашем городе. Валерий

Сверху