Однотактник на 6П42С и ТС-180

  • Автор темы YPL

YPL

Member
Собрал однотактник по схеме Сергеева - Манакова.
Лампы 6П14П, 6П42С. Получил АЧХ 25..20000гц на мощности 4Вт, спад на краях -1дб. Стоит ли перематывать ТС-180, если Сергеев с перемотанного получил 25..26000гц? Вот если бы АЧХ перемотанного была бы до 30..40кгц. То тогда взялся бы за перемотку. Может у кого есть идеи по расширению полосы частот увеличением секционирования и т.д. По звучанию по средним частотам переигрывает гибридник, а по высоким частотам хуже.
И еще вопрос Шалину. Можно ли для ТС-180 увеличивать ток покоя до 230ма или необходим другой выходной трансформатор с другим железом и сечением?
 

Tommy

Местный
Вот, просвещайтесь :) А что, поиск во форумам уже не работает?
 

YPL

Member
Вот, просвещайтесь :) А что, поиск во форумам уже не работает?
Там же 80 страниц. Замучаешься читать. Я и так уже все облазил. Данные по перемотке нашел только у Сергеева. Набираешь в поиске ТС-180 и форум выдает кучу веток каждая по 80 страниц. Если бы он выдал только те места, где есть совпадение с ТС-180 было бы гораздо легче.
 

Tommy

Местный
Я вам дал общий ответ на ваш ОБЩИЙ вопрос:
Может у кого есть идеи по расширению полосы частот увеличением секционирования и т.д.
А для увеличения тока покоя нужно увеличивать толщину прокладки.
Замучаешься читать
"А кому щас легко?" (с) гы-гы
 

YPL

Member
Вопрос то конкретный. Можно ли получить от 6П42С и ТС-180 АЧХ шире чем 25..26000гц? Да или нет? Я сижу в раздумье, что дальше делать? Или пробовать перемотать. Или делать гибридник с выходом в однотакте в классе А на полевом транзисторе. Всяко частотка без выходного трансформатора шире будет. Только не знаю как будет звучание на средних частотах.
 

ua1ong

Местный
Ага, частотка будет от 5 до 150000Гц, и средние будут, точняк!
Только хватает такого звука на 10 секунд, и усил в форточку.....
 

Tommy

Местный
Вопрос то конкретный. Можно ли получить от 6П42С и ТС-180 АЧХ шире чем 25..26000гц? Да или нет?
Конечно можно, лЁгко!
Я сижу в раздумье, что дальше делать? Или пробовать перемотать
Попробуйте.
Или делать гибридник с выходом в однотакте в классе А на полевом транзисторе. Всяко частотка без выходного трансформатора шире будет. Только не знаю как будет звучание на средних частотах.
И не только на средних. Качество звучания определяется не только и не столько "частоткой". Послушайте звук старых Телефункенов или Блаупунктов, а верхняя частота там 6 - 8КГц ;)
 

YPL

Member
И не только на средних. Качество звучания определяется не только и не столько "частоткой". Послушайте звук старых Телефункенов или Блаупунктов, а верхняя частота там 6 - 8КГц ;)

Ну вот для начинающих перекинули.
И я раньше так думал. То есть частотки 25..20000гц вполне должно хватить для качественного звука. Но почему-то не хватает. К сожалению негде услышать ни Телефункенов ни просто хороших ламповых однотактников. Поэтому приходится самому что-то пробовать и прослушивать. Может быть дело не в частотке и не в трансформаторе, а в чем то другом? Ладно пойду дальше сам разбираться.

А все таки хорошо было-бы обьединить в одной конструкции достоинства однотактника и гибридника. На СЧ однотактник, на НЧ и ВЧ гибридники. Но трудно согласовать во временной области.
 
я перематывал всего с двумя секциями вторички и одной первички. Если увеличить количество секций, частотный диапазон расширится.
 

xen

Местный
я перематывал тс-180 для однотакта на 6п45с. на каждой катушке 4 секции вторички и 3 первички. частотка за 45 Кгц. Точно уже не помню и по низам от 15 Гц(меньше генератор не давал). Сейчас мой друг слушает этот усилитель с tqwt на 4а-28. Очень доволен и зимой тепло ;-)
 
2 YPL

230 ма - слишком большой ток для ТС180. Для двух ТС180, сложенных в ШЛ42 х 45 уже вполне перевариваемый.
 

YPL

Member
Спасибо всем за ответы.
Закоротил резистор 470 Ом последовательно с сеткой 6П42С. Отличий по звуку сразу не заметил. Потом вроде разыгрался однотактник. Снял частотку. Получилось на уровне -3дб до 35кгц, -1дб до 20кгц. Перематывать буду возможно потом. Пока и так хватает. Надо все это еще в корпус установить и второй моноблок сделать.
Фона нет. Фиксированный режим для лампы 6П42С стоит железно.
Чувствительности вот не хватает с винила. С ЦД проигрывателя Пионер нормально. Надо будет ламповый винил корректор делать.
Так конечно здорово. Эту схему можно отнести к бюджетному народному однотактнику. Купил, достал за недорого детали, спаял и сразу получил ламповый звук. Мощность нормальная, я думал тише будет. Лампы хорошо облагораживают звук ЦД плееров. Сейчас пока слушаю, трудно оторваться. По вокалу, по средним частотам это лучше всего того, что я раньше слушал.
Нельзя сказать, чтобы услышав ламповый звук я сразу же выбросил свой гибридник в форточку. У него свои достоинства.
Спасибо Манакову, Сергееву, Шалину за схемы и рекомендации.
 

ev-i

Местный
YPL, по схеме Сергеева-Манакова разве не на 6П45С?
Не нахожу на сайте Сергеева упоминания 6П42С.
 

YPL

Member
YPL, по схеме Сергеева-Манакова разве не на 6П45С?
Не нахожу на сайте Сергеева упоминания 6П42С.

6П42С и 6П45С одинаковые лампы по характеристикам, цоколевка немного разная. 6П42С гораздо стабильнее чем 6П45С и емкость сеточная меньше. Мне друг принес старые 6П42С 2шт. Я взял в схеме Манакова заменил 6П45С на 6П42С. Включил 6П42С по схеме Шалина.
 

YPL

Member
Вопрос Алексею Шалину.
Почему у вас в схеме однотактника на 6П42С между анодом и второй сеткой стоит резистор 75 Ом? А в схеме Манакова Сергеева 200..300 Ом? Слышал, что это влияет на безопасные режимы лампы и на коэффициент усиления. Не связано ли это с повышенным током покоя 230 мА. Правильно ли я сделал, поставив резистор 75 Ом для 6П42С для тока покоя 160..170 мА?

Не пробовал ли кто-нибудь заводить на вторую сетку фиксированное смещение? Ведь этот резистор по сути ООС.
 
75 ом стоИт потому, что таких ПТМН-1 на 75 ом у меня много :)
Можно ставить и 100 и 200 ом. Однако, надёжность лампы нисколько не пострадает и при резисторе 50 ом.

Есть, кстати, мнение, что лучше обходиться вообще без этих защитных резисторов, но я всё-таки ставлю.
 

YPL

Member
Еще вопрос к Алексею Шалину.

В статье Алексей писал следующее.
<<Конденсаторы в анодном и сеточном питании – К50-3Ф, К50И-1, параллельно с ними обязательно работают КСО (КСГ, ССГ) и КБГ-МН.
Никто не запрещает, конечно, ставить Ничиконы, Панасоники и прочие Хитачи, но надо же вам узнать, что и у нас были приличные электролиты.>>
Алексей не могли бы дать рекомендации в какой пропорции надо шунтировать конденсаторы для каждой точке схемы.
У меня сейчас таким образом стоят конденсаторы.
1. проходной конденсатор перед 6П42С. Стоит МБГЧ 1мкФ 500В. Зашунтировал СГМ-4 0.01мкФ. Высокие лучше стали.
2. конденсатор в катоде 6П14П. Пока стоит 2шт 4700мкф 25в NICHIKON и паралельно 0.01мкф СГМ-4 (вроде по высоким лучше). Стоит ли его шунтировать МБГО и на сколько мкф не знаю?
3. конденсатор в аноде 2шт 100мкф 450В JAMICON и паралельно 0.01мкф СГМ-4 (вроде по высоким лучше).
4. конденсатор в аноде 6П42С. 470мкф 450В NICHIKON и паралельно 2шт МБГО 1мкФ 400В.
5. смещение 6П42С. 100мкф 160в.
Нужно ли везде втыкать СГМ-4 0.01МКФ?

Еще планирую для увеличения чувствительности заменить 6П14П на 6Э5П-И по схеме Манакова.
 

Гэгэн

Active member
[QUOTE 75 ом стоИт потому, что таких ПТМН-1 на 75 ом у меня много

=ua1ong ©]Выражение дня.[/QUOTE]

Это, Влад, квинтессенция сборщика, можно вместо нужно.
"Я тебя слепила из того, что было..."

Как сказал Джон Леннон в "Yellow Submarine":
"им неважно, что выставлять, лишь бы выставляться."
 
Сверху