Однотактник на 6п6с и 6с33с

• Автор темы Al

DIM

Местный
В свое время, "Онгаку" сравнивался с "Маэстро" г. Макарова при бурном стечении очень подкованного народа, выводы для первого были крайне неутешительные. Никогда не слышал "колбасу" в звучании МАГа, Вы ничего не путаете? Это один из самых ровных усилителей, которые мне удалось слушать. Возможно я и ошибаюсь насчет компенсации, еще раз повторюсь, схему я не просчитывал.

Г

гость

Guest
Уважаемый DIM! Я не говорю о том, что мы с Вами слышали или не
слышали. Я говорю "...что не помешало некоторым корифеям заявить..". Сам я полностью разделяю Ваше мнение! Усугубляет ситуацию с "Онгаку" то, что, судя по скудным сведениям, которые
можно почерпнуть из тех же КлассА, в "Маэстро" нет никаких эксклю-
зивных деталей и, что особенно возмутительно, выходники не намотаны серебром.

DIM

Местный
Так о чем мы тогда говорим?

Tommy

Местный
в "Маэстро" нет никаких эксклю-
зивных деталей
А эксклюзивные не нужны, нужны просто хорошие. Надеюсь вы не будете всерьез утверждать, что он собран на резисторах МЛТ и конденсаторах К50-35 и К73-17?
что особенно возмутительно, выходники не намотаны серебром.
Прежде чем иронизировать, сначала послушайте его...

Древний юзер

Местный
Уважаемый Tommy

Я уже несколько месяцев посыпаю голову пеплом от ваших постов, так не соблаговолите ли Вы изъяснить, что именно вам не нравится в МЛТ и К73-17 ?

А то вот... :sad:

Manowar

Active member
[quote="Tommyрезисторах МЛТ и конденсаторах К50-35 и К73-17?
[/quote]
что вы имеете против млт , к50-35 и к73-17?
не гнушаюсь их применять.

Tommy

Местный
Уважаемый Tommy
Я уже несколько месяцев посыпаю голову пеплом от ваших постов, так не соблаговолите ли Вы изъяснить, что именно вам не нравится в МЛТ и К73-17 ?
Поставьте вместо них в анодные или катодные цепи ВС, БЛП, я уже не гововорю про Ricken Ohm...
И услышите сами, а если не услышите - посыпайте пеплом голову дальше.
И вообще, я выражаю свое мнение о тех компонентах, которые сравнивал по звучанию с другими. Если мое мнение с чьим-то не совпадает - это не моя проблема, спорить ни с кем не собираюсь, пусть каждый остается при своем.
что вы имеете против млт , к50-35 и к73-17?
не гнушаюсь их применять.
ИМХО, грязи много дают :(.
Вот, только наткнулся:
http://www.klyachin.ru/forum/topic.php?forum=1&topic=443&start=5#1115238881

Manowar

Active member
Поставьте вместо них в анодные или катодные цепи ВС
МЛТ ИМХО, грязи много дают :(.
вот как раз ВС и можно использовать в генераторе шума, в отличие от млт.
против блп ничего не имею .

Tommy

Местный
вот как раз ВС и можно использовать в генераторе шума, в отличие от млт. против блп ничего не имею .
Ну для корректоров, например, можно и не ВС использовать. Ален Брэдли еще больше шумят, но уверен, что вы их вместо МЛТ с удовольствием поставите ;).
А в УМ шума ВС не слышно :), и грязи дают несравнимо меньше. Впрочем я тоже не считаю их идеалом...

Древний юзер

Местный
По совету многоуважаемого Томми, вкатал в анод два ВС-ника, производства при царе горохе. Убрал пару с2-23.

Чо сказать? первое впечатление - чуть порвало панораму, второе - центральные инструменты всеравно на месте.
Тут выводов два: или чуть улучшилась детальность, или (что скорее всего) немного поменялась емкость монтажа...

-------------------------------------
Чем короче извилины, тем дольше путь мысли... парадокс... :wink:

Tommy

Местный
вкатал в анод два ВС-ника, производства при царе горохе. Убрал пару с2-23.

Чо сказать? первое впечатление - чуть порвало панораму, второе - центральные инструменты всеравно на месте.
Тут выводов два: или чуть улучшилась детальность, или (что скорее всего) немного поменялась емкость монтажа...
Это уже после прогрева? ВС желательно разогреть хотя бы пару - тройку часов. Да вы и сами знаете...
Мне кажется дело не в емкости, врядли она поменялась более, чем на 1 - 2 пФ.

G

Guest

Guest
Уважаемые знатоки! Подскажите пж-ста какой драйвер использовать для раскачки 6с33с? Кандидатуры ламп(которые есть в наличии): 6н7с,6н8с, 6н9с, 6п6с,6п3с,6п7с. Намотал выходник, пора мотать силовой транс, а анодное для драйвера неизвестно. По прикидкам вроде подходит 6н8с+6п6с(в триоде) при U 400в?
Спасибо за ответы!

G

Guest

Guest
Уважаемые знатоки! Подскажите пж-ста какой драйвер использовать для раскачки 6с33с? Кандидатуры ламп(которые есть в наличии): 6н7с,6н8с, 6н9с, 6п6с,6п3с,6п7с. Намотал выходник, пора мотать силовой транс, а анодное для драйвера неизвестно. По прикидкам вроде подходит 6н8с+6п6с(в триоде) при U 400в?
Спасибо за ответы!

Anonymous

Местный
раскачка 6С33С

Уважаемые коллеги! С огромным почтением относясь к чужому опыту, позволю высказать некоторые свои наблюдения, может это поможет Вам избежать ошибок и взглянуть на эту задачу с другой стороны. Три года назад мы получили возможность настроить наши усилители с помощью отечественного анализатора спектра. Вот в процессе настройки и было выявлено, что нужно для правильной организации драйверного каскада. Оказалось, что лампы типа 2А3, 211, со смещением 56-60 вольт, то есть вроде мало, требуют анодного питания драйверного каскада на 6н8с никак не менее 430 вольт, это впритык, а лучше 500-550, при токе 10-11 ма, то есть у тепловой параболы. Только так мы имеем раскачку выходной лампы без катастрофического, обвального роста искажений по драйверу. Для чистоты опыта мы предварительно сняли спектр выходной лампы, раскачав её от генератора Г3-118 чЕРЕЗ ПОВЫШАЮЩИЙ ТРАНСФОРМАТОР Тамура ткс-22., выгнав режим по минимуму гармоник....так, кончается окно, допишу следом, терпение...

Anonymous

Местный
раскачка 6С33С

..Так вот, проделав этот эксперимент, кстати, отказавшись от резисторов в нагрузке 6Н8С БОЛЕЕ 15 КОМ, иначе раннее ограничение, проверили 300В и оказалось, что с анодным питанием драйвера 435 вольт невозможно её раскачать резисторной нагрузкой., Поэтому трёхсотка у нас качается трансформатором только.А у неё, заметьте, всего 80 на сетке.Переходим к 6С33С. У неё 100-125 вольт в сетке , это норма. Чтобы это смещение прокачать, полагаю, путь один, это 6п6с в триоде с дросселем в нагрузке, как делает великий Стародубцев, а его решения выверены и отточены. А я надеюсь, что Вам мой опыт тоже не помешает.Ваш А.Б.

G

Guest

Guest
Большое спасибо за ответ. Не хотелось бы еще и дроссель мотать. Индуктивность нужна огромная, опять нужно его секционировать,приличное железо искать... Из RС усилителей тогда остается только Mu каскад, описанный в "Акробатике ламповых каскадов"? Там вроде писали при Uп 300в получали выходное напряжение более 200в. Интересно как он на звук, может кто собирал?

Anonymous

Местный
усилитель на 6с33с

Коллега! Вот Владимир Саныч стародубцев мотал дроссели, как он говорил, на прямой посол, то есть мотаем до заполнения, а если пэлшой, то, наверное и без межслойной изоляции. А вот по поводу Вашего оптимизма из-за статьи про ламповую акробатику, то , боюсь, не получите Вы никаким чудесным образом 200 вольт на выходе при питании 300, хоть поставьте 10 ламп друг дружке на голову. При 300 вольтах получите 35 чистых, остальное грязь. Убедите в обратном. А.Б.

A

Awacs

Guest
Александру Бокарёву

Добрый день!

Александр, а можно поподробнее про схему Стародубцева, какая индуктивность, анодное напряжение? Решается ли проблема резистивного драйвера на 6п6с простым поднятием анодного?
Сергей.

Anonymous

Местный
унч на дросселе

Айн момент, битте, вартен зи айнен аугенблик, ихь мусс етвас цу миттагессен, да нихт цу штербен.. Ире Алекс

Сверху