Однотактный ламповый усилитель из доступных деталей на 6ПЗС.

• Автор темы Алексей
А

Алексей

Guest
:?: :?: :?: Долго выбирал (из всех возможных вариантов) какой усилитель попробовать собрать - остановился на усиле на 6П3С благодаря простой конструкции и подробному описанию, которые понравились мне более всего.

Хочу попробовать его собрать, но денег на заказ выходных трансформаторов у меня нет, поэтому решил мотать трансформаторы сам.

Однако, из различных источников в интернете получил разную информацию о намоточных данных (3 различных варианта):
Какой из вариантов верен???:
1.
Ш25х40, первичка 510+1190+1190+510 диаметр: 0.28
вторичка 216+216+216 (отвод для 4-омной нагрузки от 130 витка) диаметр 0.71
3.
Ш25х40, первичка 560+1120+1120+560 диаметр: 0.315
вторичка 180+180+180 (отвод для 4-омной нагрузки от 115 витка)
диаметр 0.8
2.
Ш25х40, первичка 510+1190+1190+510 диаметр: 0.28
вторичка 216+216+216 (отвод для 4-омной нагрузки от 150 витка) диаметр 0.71

Большое спасибо!
Алексей
:?: :?: :?:

DIM

Местный
В оригинальной статье был указан этот вариант:
Ш25х40, первичка 560+1120+1120+560, диаметр: 0.315,
вторичка 180+180+180 (отвод для 4-омной нагрузки от 115 витка),
диаметр 0.8.

old_imported_admin

Местный
!! КОММЕНТАРИЙ К СХЕМЕ БЛОКА ПИТАНИЯ

:arrow: В схеме блока питания допущены две ошибки: не показан средний вывод повышающей обмотки трансформатора (он должен соединяться с «землей»), кроме того, неправильно обозначены накальные обмотки (они должны быть разделены по каскадам, как следует из конструкции силового трансформатора, а не по каналам).

Вложения

• IMG_3230.JPG
    290.5 KB · Просмотры: 7
  • IMG_3228.JPG
    297 KB · Просмотры: 8
  • IMG_3222.JPG
    257.8 KB · Просмотры: 10
  • ????????_0010.jpg
    201.4 KB · Просмотры: 14
  • ????????_0011.jpg
    296 KB · Просмотры: 9
  • ????????_0014.jpg
    292.2 KB · Просмотры: 8
  • IMG_2522.JPG
    193.8 KB · Просмотры: 10
  • IMG_2520.JPG
    242.6 KB · Просмотры: 21
  • IMG_2359.JPG
    224.6 KB · Просмотры: 13
  • IMG_2362.JPG
    293.3 KB · Просмотры: 8

OEKer

Эзотерик
Можно ли использовать в выходном каскаде фиксированное смещение? Не улучшится ли от этого звук?

Да, ребята :)))
Еще вот:
не лучше ли было выполнить усилитель в виде моноблоков?

Вложения

• 1ZeOqDYw.jpg
    96.9 KB · Просмотры: 16
  • 1ZeOqDYx.jpg
    91.7 KB · Просмотры: 15

DIM

Местный
Можно ли использовать в выходном каскаде фиксированное смещение? Не улучшится ли от этого звук?

Конечно, можно. Не забудьте только снизить напряжение питания на величину смещения (30 В), чтобы сохранить неизменным режим выходного каскада. Что же касается звучания, то оно может стать несколько другим, но вряд ли заметно лучше или хуже.

Да, ребята :)))
Еще вот:
не лучше ли было выполнить усилитель в виде моноблоков?

Разделение на моноблоки позволит снизить переходные искажения между каналами практически до нуля, что, без сомнения, благоприятно скажется на звуке. Правда, для этого потребуется второй корпус и второй блок питания, что автоматически приведет к удорожанию усилителя не менее, чем в полтора раза. Оправдает ли полученная разница в звучании эти расходы? Большие сомнения. Нам кажется, что вложение средств в элементную базу (до разумного предела) способно дать больший эффект.

Ш

Шел я мимо

Guest
Другие лампы

Можно ли применить в выходном каскаде другие лампы (6П3С-Е, 6L6GC, EL34, 6550C)?
Что придется изменить в схеме?

AnderSon

Местный
Можно ли в этом усилке вместо SRPP использовать каскад с анодной нагрузкой. Если да, то как?

old_imported_admin

Местный
Re: Другие лампы

Могу ли я использовать в выходном каскаде другие лампы (6П3С-Е, 6L6GC, EL34, 6550C)?
Что придется изменить в схеме?

Если использовать 6П3С-Е, то схему можно не менят вовсе.
Остальные требуют коррекции режима выходного каскада. Для этого нужно изменить номинал катодного резистора.
6L6GC - 200 Ом
EL34 - 180 Ом
6550C - 220 Ом.

В каждом случае звук будет несколько разным. На наш вкус, самое мягкое, теплое, «ностальгическое» звучание дает, все-таки, 6П3С.

G

Guest

Guest
Блок питания

Чтоб не мучаться особо хочу в блоке питания поставить диодный мост.
Разница будет заметной?

DIM

Местный
Re: Блок питания

Чтоб не мучаться особо хочу в блоке питания поставить диодный мост.
Разница будет заметной?

Полупроводниковые выпрямители вносят в звучание некоторую жесткость, обычно свойственную дешевым транзисторным усилителям. Насколько это будет заметно, во многом зависит от качества используемого тракта. Как правило, разница хорошо слышна при непосредственном сравнении, и не всегда угадывается без такового.

AnderSon

Местный
До какого предела можно довести качество звучания данного усилителя, если использовать импортные дорогие комплектующие (кондеры, резисторы ...)?

old_imported_admin

Местный
До какого предела можно довести качество звучания данного усилителя, если использовать импортные дорогие комплектующие (кондеры, резисторы ...)?

Несмотря на то, что на качество звучания влияет буквально все, львиную долю искажений вносит, все же, выходной каскад. Соответственно, и качество звучания ограничивают, большей частью, выходные лампы и выходной трансформатор. Поэтому, как мне кажется, «Black Gate» и «MultiCap», может быть, лучше приберечь для более продвинутых конструкций, например, с использованием прямонакальных триодов.

G

Guest

Guest
Какая будет себестоимость деталюшек усилителя

Ребята!
Кто собирал этот усилок, скажите какая ориентировочно будет стоимость этого усилителя если считать по деталям.
Если детали брать не самые дорогие ?
Я сам из Питера. (Цены то везде разные:))
А покупать я думаю буду где-нибудь на Казакова, на рынке.

Д

Древний юзер

Guest
Господа имею Акустику на 4А32 т.е. 16 Ом паспортных и 12,8 реальных. Подскажите что надо изменить в выходном трансформаторе?

http://anton.core.zp.ua

DIM

Местный
Re: Какая будет себестоимость деталюшек усилителя

Ребята!
Кто собирал этот усилок, скажите какая ориентировочно будет стоимость этого усилителя если считать по деталям.

Уважаемый гость.
Стоимость комплекта деталей, считая выходные трансформаторы (см. раздел "продукция") не превысит 170 - 200 у.е. Кстати обратная связь в усилителе - опциональна и в 90% случаев не пригодится. Что касается деталей, то основной упор - на межкаскадный конденсатор и регулятор громкости, все остальное - менее критично. Если Вас интересует более конкретные типы комплектующих - обращайтесь, посоветуем.

DIM

Местный
Акустика на 4А32

Господа имею Акустику на 4А32 т.е. 16 Ом паспортных и 12,8 реальных. Подскажите что надо изменить в выходном трансформаторе?

Уважаемый "Древний юзер".
В Вашем случае, все зависит от схематехники Вашего усилителя. Если он имеет достаточную мощность на нагрузке в 8 Ом, то подключение головки с сопротивлением в 16 Ом уменьшит ее в 2 раза, кстати, соответственно УМЕНЬШАТСЯ и искажения, но 4А32 обладает высокой чувствительностью и, возможно субъективная громкость Вас устроит.
Давайте уточним данные Вашего усилителя и трансформатора, который Вы хотите применить. Скорее всего Вашу проблему решить достаточно просто, например - заказать трансформатор на нагрузку в 16 Ом и, врят ли он обойдется Вам дороже стандартной модели.

З

Звучание усилителя.

Guest
Re: Какая будет себестоимость деталюшек усилителя

Ребята!
Если детали брать не самые дорогие ?
Я сам из Питера. (Цены то везде разные:))
А покупать я думаю буду где-нибудь на Казакова, на рынке.

Я слушал этот усилитель с акустикой Avant 1 KIT, и проигрывателем Rotel, к сожалению не помню его номер. Сразу отметил очень собранный и быстрый низ и отменную середину, верхушке немного не хватало прозрачности, на что хозяин мне сообщил: мол, а что ты хочешь от К40-У9 в качестве межкаскадной емкости, с пропиленовым Audincap - все в порядке и сверху. Усилитель ему обошелся в 200$, корпус он делал сам. Лучшего усилителя за такие деньги, по-моему не найти. У меня - однотактник на 300В, с входным каскадом и драйвером на 6SN7, так вот, усилитель на 6П3С, хоть и уступает моему по общей музыкальности, зато стоит на порядок дешевле.
Буду рад потрещать на форуме, а сайт ничего, по крайней мере тупых вроде бы не наблюдается.
Олег.

Д

Древний юзер

Guest
Собираюсь паять новый усил, подбираю схему.
Пока остановился на двух однотактниках:
либо на паре 6П3С, 7 ватт https://audioportal.su/diy/a-e/6p3s.php ваша схема
и на 6П13С, 4 ватта http://www.audioworld.ru/DIY/Tubes/ampl_10.html
Как уже писал, нагрузка 16 Ом.

Вот и выбираю, думаю что делать.

Мой первый "тренировочный" усил описан на моем сайте http://anton.core.zp.ua/audio/

DIM

Местный
Уважаемый Антон(?).
Выбор схемотехники дело серьезное, что касается вышеуказанных схем, то могу сказать следующее: схема на двойных 6П3С с входным каскадом, описанным выше (в ответах на вопросы) обладает существенно более благозвучным спектром гармоник, меньшим выходным сопротивлением и более широкой полосой частот, не говоря об удвоенной мощности. К тому же 6П3С не имеет неудобного колпачка анода. Недостаток схемы - в необходимости подбора выходных ламп, но и не подобранные будут звучать неплохо. Данная схема, точнее ее клон, была применена в промышленном усилителе "Nostalgia" фирмы "Avant Electric", который выпускался с 1998 по 2002 год приличным тиражом.
Будем рады ответить на Ваши вопросы.

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions