Однотактный ламповый усилитель на триодах

• Автор темы admin
ogp64 и Calavera, спасибо за оценку моего труда.
Я уже писАл, что статья как-то просочилась в интернет в не совсем законченном виде, поэтому окончательная версия на моём сайте www.radiolamp.ucoz.ru Каталог статей-мои статьи-ламповый усилитель на триодах.
В то время, когда земля была тёплой и по ней бегали динозавры. я решил сделать этот усилитель.
Манаков прислал лампы и 6С41С и 6Э5П в достаточном количестве. Как сейчас помню множество ромбов военной приёмки на каждой лампе.
Ток 90 ма выбран из соображения запитать оба канала от одного БП на кенотроне 5U4G.
Я его сделал. Усилитель меня вполне впечатлил по звучанию. Тут как-то и попадает схема в интернет. Обратите внимание, её не я, а админ выложил.
Владимир Большаков из Ярославля, которого я раньше не знал, пишет разгромную статью про усилитель. Поскольку для меня его мнение достаточно авторитетно, я стал анализировать свои ляпы и просчёты.
К слову сказать, теперь Владимир Большаков мой хороший друг и я благодарен ему за ту разгромную рецензию, которую он написал. Эта рецензия позволила мне подняться на совершенно другой уровень в построении усилителей на лампах. Естественно, пришлось сесть за книги, чертить тучу графиков, консультироваться у знающих людей.
Чтобы не толочь воду в ступе, скажу основные моменты, которые были изменены.
Нагрузка Ra стала около 2 кОм (был применён другой выходной трансформатор, мощностью 250 Вт)
Ток покоя выходной лампы 6С41С был увеличен до 120 ма.
Ёмкости анодного источника были увеличены до 19000мкф на канал.
Естественно, пришлось делать уже два моноблока, так как общий БП на два канала был слаб.
Звучание стало ещё лучше. Я бы сказал, что оно улучшилось радикально. Это был настоящий мощный однотактник с концертным звучанием. Вы удивитесь, но выходная мощность его составляла больше 6 Вт (около 7 до ограничения).
В дальнейшем я отказался от него только по чисто массогабаритным и сильно энергоёмким (большой ток накала, анода, 2 моноблока и т.д.) параметрам, да и в нишу мебельной стенки, где у меня стоит УМ, эти два моноблока никак не влезали.
По звучанию, тот, последний вариант был очень хорошим. Низ, верх, драйв, напор и т.д. и т.п. - всё это присутствовало.
Может ещё вернусь к этой лампе. Спасибо Манакову, который во-первых прислал мне их, а во-вторых, терпеливо консультировал меня. В то, далёкое время, я, как и Вы, был только начинающим лампостроителем, несмотря на то, что до этого 20 с лишним лет был в теме (но не в ламповой).
Такие дела.

[Q Голос его пока не слышал,завтра подключу "пузыри" с BG-20 и послушаю.:D[/QUOTE]
---------------------------------------------------------------------
Олег,мой склероз мне не изменил ! Так это вы автор "пузырей" из РАДИО N6_1992 г.?
По усилку. Две 6с19п + 6п15п звучат лучше,чем 6с41с +6э5п.

Вложения

• 39_0001.djvu
    99 KB · Просмотры: 124
  • 40_0001.djvu
    97.6 KB · Просмотры: 68
  • 41_0001.djvu
    96.9 KB · Просмотры: 45

ogp64

Местный
Вадим, спасибо за рекомендации и ссылку. Я оттуда, кроме Вашей статьи ещё кой-чего потянул интересное.:D.
Сегодня подключил "пузыри" и послушал как УЗЧ звучит до переделки. Предполагается изменить режим выходной лампы на 250 В/200 мА. Звук показался несколько "гундосым",чего-то в нём не хватает...Даже УЗЧ на 6ф3п звучал как-то почище,хоть и не так громко.
А вот по уровню громкости при работе с CDР "Pioneer PD-S707" с выходом 2 В.-самое оно!

Да,Александр Александрович,та статейка моих рук дело. И надо сказать, что звучат они достойно, если конечно, не принимать всерьёз предлагавшиеся фильтры, а использовать активное разделение частот,т.е. на каждую головку свой УЗЧ. С той поры только шарики и использую, благо светильников разных диаметров сейчас полно, не надо эпоксидкой дышать.
P.S. Александр Александрович, почему-то файлики не читаются. 3 читалки,и ни одна не распознаёт содержимое-чистый лист.

Гэгэн

Active member
P.S. Александр Александрович, почему-то файлики не читаются. 3 читалки,и ни одна не распознаёт содержимое-чистый лист.
Да, мон ами, у меня тоже не раскрываются, даже "дежавю про".

Гэгэн

Active member
Нормально, "дежавю про" открывает.

ogp64

Местный
Ну Вы даёте, Александр, прямо аж неудобно как-то...:oops:
А теперь о главном. На ТСА-270 нашлись нужные обмотки,правда проводом 0,35,но эксперимент должны выдержать.Теперь на выходе выпрямителя 372 В,на выходе стаба при х.х. можно выставить 244-356 В. Выставил 290 В.
На аноде вых. лампы 218 мА, смещение 75 В,ток 100мА. Итого Рвых лампы=21,8 вт.
Несимметрия на выходе та же. Стоп! А что если посмотреть на выходе генератора, может это он ерундит? Точно,так и есть. Вопрос исчерпан.
Эпюры стали поглаже. Звук сильно изменился."Гундосость пропала",как говорят:"не хочется выключать".
Тестировал Prime Test #1 http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php/38034-Вышел-Prime-Test-CD-3?highlight=Prime+Test
Всё,теперь усилок можно во фрак одевать.:D Спасибо за помощь!:ku) :ku) :ku)

Вложения

• 1???_100??.jpg
    124 KB · Просмотры: 27
  • 14???_100??.jpg
    126.2 KB · Просмотры: 17
  • 20???_100??.jpg
    129.2 KB · Просмотры: 21

ogp64

Местный
По усилку. Две 6с19п + 6п15п звучат лучше,чем 6с41с +6э5п.
Цитата,взято с http://www.audioportal.com.ua/forum/viewtopic.php?f=9&t=509
Лет 10 назад на аудиопортале 6П15П была очень популярной в качестве драйвера для 6С4С, потом эта мода понемногу прошла. Вот нашел у себя режим: Ra=4-5K, Ua=155 V, Us2=150 V, Ia=27-30 mA при напряжении питания каскада от 260 до 305 вольт.
Такой режим подойдёт? Насколько я понял, 6п15п так и остаётся пентодом.
Потом надо ещё попробовать вариант Олега Иванова на 6н6п в SRPP http://musicangel.ru/mess165.htm. Ну, а лидер пойдёт в "железо".:drv:

Гэгэн

Active member
10 лет назад "Портала" ещё не было.
6Н6П Мю-20, коэффициент динамич. усиления SRPP порядка 14 при амплитуде раскачки 6С41С 80-100В.
Средняя чувствительность усилителя 6С41С с драйвером 6Н6П - 90:14=6,43В амплитудного, 4,6В RMS.

Гэген прав,SRPP не раскачает такую тупую лампу. Тогда уж так,как у ish922. Автор этой схемы присутствуеи здесь,на форуме.
Олег, в ветке https://audioportal.su/showthread.php?t=1685 есть всё.Почитайте обязательно.

Вложения

• ????? ish922.jpg
    45.4 KB · Просмотры: 206

RX_man

Местный
Поправка - это больше касается высоких частот.ВЧ лучше звучит при автосмещении при фиксированном много грязи и просто некрасиво.

Очень странные наблюдения. Видимо, что- то где - то делаете не так.
Фиксированное смещение после автоматического... Эффект "глотку вантузом прочистили, засора больше нет". Во всем диапазоне :)

Может, просто грязь слышна становится, которая при авто замылена?

Гэгэн

Active member
Гэген прав,SRPP не раскачает такую тупую лампу.
Пардон, мон ами, дело не в SRPP, а недостаточном коэффициенте усиления 6Н6П.
Если взять ЕСС83, то SRPP на ней имеет коэффициент усиления порядка 70 при выходном сопротивлении около 8к, что близко к Ri 6Н8С, и с 6С41С ослабление на ч-те 20кГц порядка -0,35, до -0,4дБ.

ogp64

Местный
Поскольку SRPP на 6н6п не раскачает 6с41с,а попробовать реабилитировать 6с41с хочется,был собран "Драйвер с улучшенными параметрами" http://www.next-tube.com/articles/drv/drv_3.pdf.
Результат неожиданный,лампа запела!!! Особенно, что порадовало-УЗЧ прекрасно работает со слегка шепелявой даже после настройки BG-20. Теперь шепелявости нет вообще.Звук чистый,глубокий,сочный.
Всё дело было в драйвере.Драйвер Е.Карпова выше всяких похвал,огромное ему спасибо за такую разработку.

Вложения

• ??????? ???????.jpg
    39.6 KB · Просмотры: 133

AlexKorotov

Местный
Гэген прав,SRPP не раскачает такую тупую лампу. Тогда уж так,как у ish922. Автор этой схемы присутствуеи здесь,на форуме.
Олег, в ветке https://audioportal.su/showthread.php?t=1685 есть всё.Почитайте обязательно.

Схема интегратора плохая.
1) Обратной связью нужно охватить и транзистор тоже.
2) Нужен ограничетель на входе интегратора.

Ищите мою, раза 3 уже выкладывал.

Кстати, менял 6С33С раз в два года, как сделал интенгратор, вообще ни разу не менял. Хотя у этого усилителя уж давно и нет.

ogp64

Местный
Строительство усилителя,о котором писал ранее закончено. В процессе было испробовано 12 различных драйверов. Оптимальным оказались два. Бета- и мю-повторители. Карповский хоть и хорош, но очень уж дорогой по деньгам.
Окончательный вариант выполнен на бета-повторителе с квазификсированным смещением на красном светодиоде АЛ307. Использовались 6н8с,6с41с.
Поскольку из экономических соображений питание сделано кенотронным, пришлось немного изменить рабочий режим ламп. У 6н8с смещение 1,7В/7мА вместо 3,4/5ма, у 6с41с смещение 56В/110ма,вместо 70В/100мА. Просто с имеющимся трансом на выходе БП с кенотроном всего 242В, тогда как на выходе стабилизатора на 6с33с (выпрямитель-мост) легко можно было получить до 356В.
Однако на качество звука это не повлияло, снизилась только выходная мощность до 7вт с 13вт, но и этого хватает с избытком при Uвых CD=2В. для комнаты 20м2.
Осталось только представить фото... Трепаться как в "Аудиомурзилках" о звучании усилка думаю не стоит.:D
Посмотреть вложение 97100 Посмотреть вложение 97101 Посмотреть вложение 97102 Посмотреть вложение 97103
P.S. Прошу прощения. Забыл сказать, что внешность ещё не доведена до "товара". Предстоит навесить красивости: боковые дощечки,переднюю панель,верхний полированный стол. Пока же это хоть и готовое изделие по сути, но полуфабрикат по внешности.

SVS

Member
Какой звучит лучше, стерео или моноблоки? Драйвера у них разные.

JMAK

Member
Какой звучит лучше, стерео или моноблоки? Драйвера у них разные.

да в стерео 6Э5п а в моноблоках 6SN7 driver
в стерео мощный кенотронный блок питания с развязками для каналов
в моноблоках кенотронное питание только для драйвера ...

70 процентов звуковой сигнатуры зависит от качества вых транса
поэтому окончательный приговор только от их влияния

Сверху