оформление для TESLA ARM9408

avolkff

Member
Добрый день уважаемые форумчане. Вот попали ко мне такие динамики... Подскажите пож. что лучше выбрать в качестве оформления для них (можно ли с них получить хоть какой-то бас или лучше отнести обратно?)
магнит достаточно мощный и похож на кобальт? но поменьше чем у ARA9918, подвес - жесткая тряпка с пропиткой, резонансная частота в данный момент около 50Гц,
на сайте любителей теслы заявлены такие параметры

Označení reproduktoru: ARM 9408
Rozměry [mm]: 390
Impedance [ohm]: 8
Maximální šumový příkon [W]: 150
Maximální krátkodobý příkon [W]: 300
Vlastní rezonance [Hz]: 20-50
Kmitočtový rozsah [Hz]: 35-7 000 (min. 40-5 000)
Charakteristická citlivost [dB]: 101
Magnetická indukce ve vzduchové mezeře [T]: 1.35
Hmotnost [kg]: 8.00
Činitel jakosti reproduktoru [Qes]: 0.26
Činitel jakosti reproduktoru [Qms]: 5.50
Výsledný činitel jakosti [Qts]: 0.25
Ekvivalentní objem [Vas]: 260 litrů
Maximální lineární výchylka [Y]: 1.50 mm
 

Вложения

  • tesla_arm-9408.jpg
    68.3 KB · Просмотры: 125
  • tesla_arm-9408_.jpg
    42.8 KB · Просмотры: 104

Соболь

Местный
Параметры лучше измерьте, у старых динов они здорово убегают от паспортных.
Тем не менее, в первом приближении - это скорее ШП, чем басовик. Однако, СЧ от металлизированного колпака могут быть и не очень хороши.
Оформление - я бы посоветовал VOT порядка 200л, например кабинет 816.
http://www.lansingheritage.org/images/altec/plans/1970's-lf-plans/enclosures09.jpg
 

Barbaris

Местный
Такие динамики в количестве двух стояли в каждой сценической колонке объемом примерно 120 литров. Кроме того в каждой колонке были установлено по 8 шт. СЧ-ВЧ излучателей с бумажными диффузорами АRV188, 8 ом, 5 вт - головки 3" с глухой корзиной. AL-пыльник оторвать и заменить на тканевый с пропиткой, либо наклеить на него слой самоклеющейся ткани. Воротник диффузора отмыть ацетоном и поставить под 10-герцовую нагрузку на сутки. После чего один басовик в ФИ объемом 120 л производит впечатляющий бас. ФИ имеет туннель во всю ширину колонки, высота туннеля около 10 см, глубина примерно 20 см. Необходимо уточнить эти величины рассчетом, так как дал их по памяти, а это было давно. Хорошо отыграет бас данный динамик в Онкене. Магнит в этих динамиках секционированный . СЧ диапазон после замены металлического пыльника или его проклейки самоклеющейся тканью значительно улучшается.
 

avolkff

Member
спасибо за советы. еще несколько вопросов.
1. из чего лучше сделать тканевый пыльник вместо ал. ?
2. еще вчера пытался отмыть тканевый "воротник" диффузора, а он стал отклеиваться и от корзины и от диффузора. Не страшно? потом аккуратно проклеить "моментом" и оставить разминаться?
3. если делать онкен - то почему-то получается очень большой, 240-260 литров... можно ли меньше сделать, или лучше все-таки остановиться на 120литровом фазоинверторе?
(и еще в офф-топ, Борис Борисович, вы по поводу аксиомы не надумали?я Вам письмо в личку писал...)
заранее спасибо.
 

McRAM

Member
avolkff Вот попали ко мне такие динамики...
Поздравляю с приобретением! Спешу предостеречь Вас от всевозможных доработок и улучшений этих девайсов. Во-первых, ничего хорошего из этого не получится (обычный акт аудиовандализма). Во-вторых, АRM 9408 (как и 9404 и 9308) сам по себе оптимален (читай идеален) и имеет свою область применения. Посудите сами, что можно приобрести за 50 баксов с SPL 101 Db (реальных 101 Db). Кроме того, у него есть ЗВУК, в отличие от всего современного "трансдюсеростроения", где главным, а порой и единственным достоинством, является заявленная мощность. На мой взгляд, ARM 9408 - исключительно качественный full range громкоговоритель и всегда с запасом вписывается в заявленную полосу частот. Магнит здесь действительно кобальт, но по виду оценить его затруднительно, т.к. он керновой конусный с отверстием и помещен внутри доступного взгляду кожуха. Если Вы успели уже отмыть тканевый воротник - мои Вам сочувствия (точнее динамику). Что касается кастрации Al пыльника (хотя эта штука дюралевая), проделайте, пожалуйста, сначала опыт: подайте постоянное напряжение 10 В (1,5 А достаточно) на зажимы громкоговорителя, через 30-60 сек. измерьте температуру пыльника (можно тактильным способом) и ответьте себе на вопрос: что это за пыльник и нужна ли кастрация?! В конце концов, чтобы поднять руку на творение рук человечьих, хотелось бы предложить сначала хорошо его выслушать (не говорю провести измерения), определить наличие вредоносных металлических призвуков и принять решение (семь раз отмерь,...). 12 лет назад я принял такое решение - до сих пор жалею. P.S.: Прошу простить мою многословность.
 

Barbaris

Местный
McRAM: Если использовать этот динамик только как басовик, то можно его сохранить в первозданном виде, но если Ваш ВЧ-излучатель включается в работу с 5-6кгц, то средина звучит у этого динамика лучше после доработки или замены пыльника, тем более, что не предполагается использовать все 150 вт, как это имеет место у эстрадников при ипользовании этих динамиков по прямому назначению. При ламповом усилителе с мощностью 2-3 вт надобность в Аl\дюралевом\ колпаке пропадает, так как его назначение - исключение отклонения формы звуковой катушки от цилиндрической при больших мощностях. Все ранее приведенные рекомендации проистекают от конкретной АС,реализаванной на этих динамиках. Ваш негативный опыт с этими динамиками = это ВАШ опыт и он не исключает возможность получения положительного результата.
 

POL

Местный
Что касается кастрации Al пыльника (хотя эта штука дюралевая), проделайте, пожалуйста, сначала опыт: подайте постоянное напряжение 10 В (1,5 А достаточно) на зажимы громкоговорителя, через 30-60 сек

Я конечно извиняюсь, но рекомендаци подавать на динамик 10в постоянки, и беспокойсто как бы его неиспортили , это как-то не очень вяжется одно с другим :D
 

McRAM

Member
В посте #5 мне хотелось выразить сомнение в целесообразности делать из отличного ШП посредственный НЧ путем сомнительного, как мне кажется, улучшения. ARM9408 давно перешел в разряд редких, их производство прекращено. Новодел ничего похожего не предлагает, посему их количество все убывает - пора заносить в Красную книгу и беречь их, т.е. использовать по назначению.
 

McRAM

Member
Barbaris: Спасибо за поддержку в вопросе сохранения первозданности. С Вашего разрешения, позволю себе уточнить, что в АRM9408 функцию пыльника выполняет деталь, находящаяся с обратной стороны громкоговорителя (на тыльной стороне MС). Дюралевая "штука" расположенная на месте традиционного пыльника в данной конструкции освобождена от необходимости поддерживать форму звуковой катушки и выполняет,главным образом, несколько необычную функцию, разъяснению которой посвящен предлагаемый (POL - безопасный) опыт. Надеюсь,volkff его успешно проведет и поделится результатом (если это кому-нибудь интересно). Кстати, какое оформление использовалось в Ваших переделанных динамиках? Заранее спасибо за ответ.
 

Barbaris

Местный
McRAM: Вообще-то я давно осведомлен о том, что роль пыльника в эстрадных динамиках выполняют сетки на тыльной стороне магнита =это прописная истина. Назвал пыльником AL-шайбу по причине расположения ее на традиционном для пыльника месте. Я давно практикую использование эстрадных 15 и18" динамиков для бытовых целей - чаще всего в акустическом оформлении Онкен. Та функция шайбы, о которой вы говорите , не нужна при использовании этого динамика в бытовых АС и ее наличие, я вновь утверждаю это, портит среднечастотный диапазон. Если Ваша цель - создание музея старых динамиков - согласен : делать ничего не надо, однако при использовании его в реально действующей акустике - доработка необходима. Можно не выбрасывать металлический колпак, и когда Вы перестаните слушать АС, легко сможете перевести его в разряд музейных ценностей.
 

avolkff

Member
динамики хороши! умели же раньше делать...почистил воротник (налипла грязь, опилки, пыль - отмыл от грязи - пропитку немного сохранил+проклеил ткань где отошла от корзины) - подвес стал мягче и немного понизилась рез.частота. Временно поставил вместо НОЭМЫ в TQWP - сверху стоит высокочастотник от 5кгц через конденсатор...

БорисБорисович прав, середина звонковата. Железяку надо убирать. вопрос только как и что ставить вместо нее? (кстати ни растворитель 646, ни ацетон этот клей не берет... может бензином еще попробовать?
 

Barbaris

Местный
avolkff: Вы не внимательно прочитали мой первый пост. Можно не отклеивать алюминиевую шайбу, а лишь наклеить на нее самоклеющуюся эластичную ткань. Если ее не найдете, то можно вырезать наклейку из растягивающейся ткани и приклеить ее на моменте. Можно также использовать для наклейки замшу или кожу , предварительно придав ей сферическую форму, соответстующую форме алюминиевого колпака. Лучший растворитель - автомобильный для снятия старой краски.
 

Meshin

Местный
(кстати ни растворитель 646, ни ацетон этот клей не берет... может бензином еще попробовать?[/QUOTE]

Если растворитель не берёт- ИМХО бензину там делать нечего! Попробуйте найти растворители Р-4, Р-5. Потом спасибо скажете.
P.S. В смывке для автокрасок присутствует кислота, (ОПАСНО!), А вот раствор для разглаживания подтёков после покраски- он действительно хорош. Еле выпросил ложку для пробы, отклеивает на ура!
 

McRAM

Member
Итак, динамику, в любом случае, быть убитым,пардон, улучшеным (Карфаген должен быть разрушен). На проведение всяких опытов и прочих там напрягательств нет времени! Хотя в течении одной минуты можно увидеть следующее: при подаче 10В постоянных колпачок греется на 20-25градусов. При переменном напряжении той же мощности температура остается без изменения. Это позволяет без вскрытия понять, что главное назначение охлаждение катушки, что получается очень эффективно. Достигается эта функция благодаря специальной конструкции - колпачок и звуковая катушка изготовлены одной неразъёмной деталью в виде колбы, оторвать пыльник не получится - колба приклеена к диффузору чем-то вроде эпоксидки, может помочь температура 110-190 градусов(вот только бумагу жалко). А вот обрезать колпачок можно (сей вандальный акт я в своё время проделал - был крестообразный разрыв во всю диагональ, установка HQ бумажного колпачка из комплектации EV привела к некоторой деградации средних частот по сравнению с оригиналом). Жёсткая связь колпачка и катушки даёт точный чистый неискаженный и с превосходной фазой звук, который по сравнению с тупой НОЭМОЙ (умеренно чувствительной) может показаться звонковатой (это-то при +6-10ДБ) или даже резким по сравнению с привычными звукоизлучателями.To be continued/
 

avolkff

Member
все, все, все.... сдаюсь:sad: .... я понимаю что ломать-не делать. спасибо что предостерегли. колпак останется на месте (динамики получились как новые, в первозданном состоянии по цене 3х новых виниловых пластинок) - буду пробовать с разными тканями.... нарисовал уже оформление - попробую сделать онкен и сверху поставлю рупор от Celestion DCR100... просто валяется без дела, а звучит вроде неплохо....
еще вопрос - для товарища у которого нет и-нета - можно ли что-то полезное состряпать из TESLA ARO9408, человек хочет за пару гораздо меньше, но они проблемные, диффузоры мятые и промазанные чем-то...в принципе можно и старые диффузоры починить и даже заказать новые...
я понимаю что это уже офф-топ, сорри...офф-топ в личку.
 

UTYYFLBQ

Местный
интересно чем дело закончилось? тоже стал обладателем ARM9408 (обменял на Celestion Trivox 12"). хочу оформление Onken сделать, правда с расчетами проблема.
 

SoundFreek

Местный
Что на Трувоксах собирали, чем не угадили?
 
Сверху