Оформление нестандартной АС

• Автор темы vjg

vjg

Местный
Доброго времени суток. Возникла интересная идея соорудить АС из картонной трубы ( диаметр 10см толщина стенки 15мм ) но так как я не занимался акустикой то сложно выбрать оформление данного агрегата...
буду рад любым соображениям, идеям, советам....
P.S.я понимаю что это может не HI END но где еще спросить?

Normann

Эксперт
Если диаметр трубы = const, то это не очень хорошо, нужно заполнять поглотителем переменной плотности. А зачем Вам нужна эта труба? Чем не нравятся яшики?

slalom

Местный
Видел в Японии-Труба ставиться на попа,картонная внизу картон расслаиваится и внутри перевязывается в самом низу.Поучается неровный кулёк,который как в развёрнутой раковине гасит звук.

Вообще, это интересное "нетилесмоловское" направление в колонкостроении. Первоначальный посыл практически всех таких направлений- уменьшить пресловутое акустическое КЗ на НЧ. Так самое что ни есть прямолинейное направление на эту цель- "тратить" объём оформления не на "резонансы-антирезонансы", а на чистое активное поглощение излучения тыльной стороной ГГ.

Последние мои АС закрытого типа (реализовано год назад) так и сделаны. Усечённая четырёх угольная пирамида 220х220мм-верхнее основание, 560х560мм- нижнее, высота 870мм. ГГ(сканспик d175мм, бумага с карбонильными волокнами) установлен ГОРИЗОНТАЛЬНО заподлицо с верхним основанием, работает на деревянный круглый (d165мм) конический отражатель, как на перископ (угол при вершине конуса 90гр). Весь внутренний объём (где-то больше 100л) выстроен для ШИРОКОПОЛОСНОГО поглощения колебаний воздуха. Для этого использованы все известные мне ухищрения (кроме "механических резонаторов"), включая "глушители для огн.стр.оружия", т.е. турбулентное поглощение. Основное поглощение традиционно- капилярное в волокнистых материалах, которые по высоте имеют нарастающую книзу "плотность упаковки". Такая плотность образуется под собственным весом материала и сохраняется при достижении равновесного с силой тяжести состояния длительное (неограниченное) время. Эта "переменная плотность" и расширяющееся книзу сечение пирамиды, как у рупора, способствуют широкополосности поглощения и снижают добротности возможных объемных резонансов..... Нижний регистр получился конкретный. Резонансная ГГ (35Гц) практически не возрасла, а добротность резонансного пика ГГ(по Zметровой х-ке) значительно снизилась. Отсутствуют "ящичные" призвуки. Но с пенькой (основной поглотитель) я ужас, как намаялся! Тьюнинг, ё....... Все локти исцарапал (верхняя буквально! ручная загрузка пеньки).

Но "диполи" лучше :).

vjg

Местный
Если диаметр трубы = const, то это не очень хорошо, нужно заполнять поглотителем переменной плотности. А зачем Вам нужна эта труба? Чем не нравятся яшики?
просто хочется соорудить чтото компактное (ящики конечно хорошо но комната не позволяет) я хотел соорудить чтото высотой 120-140см для установки на пол (между диваном и стеной гы-гы ), можно конечно все пилить из дерева но вот есть труба халявная...
...поставить динамики эллипсные или прямоугольные вобщем примерно представляю это так:

Вложения

• kolonka.bmp
    88.5 KB · Просмотры: 179

vjg

Местный
10см < 4дюйма. В такую трубу можно будет поставить только маленькие головки. Для чего Вам нужна такая АС?

мне надо АС небольшой площади , напольную, высотой 100-140см(динамики на уровне ушей сидячего чел.) мощностю около 5Вт...
трубу нашел только такую, конечно было бы хорошо 15см или 20см но увы :(

targitay

Местный
мне надо АС небольшой площади , напольную, высотой 100-140см(динамики на уровне ушей сидячего чел.) мощностю около 5Вт...

Меня больше интересовал диапазон частот, который должны воспроизводить данные АС. Очень трудно найти маленькие динамики с низкой резонансной частотой. Кстати, 10см - это внешний диаметр трубы или внутренний?

vjg

Местный
Меня больше интересовал диапазон частот, который должны воспроизводить данные АС. Очень трудно найти маленькие динамики с низкой резонансной частотой. Кстати, 10см - это внешний диаметр трубы или внутренний?

10см -внутренний диаметр, что касается диапазона то это как получится, понятно что 20гц не будет :sad: но 70-120гц думаю можно, примерно диапазон 100-10 000гц, может поищу динамики похожие по форме на 2ГД-22 ...

Ал.Д.

Местный
Вообще, это интересное "нетилесмоловское" направление в колонкостроении. Первоначальный посыл практически всех таких направлений- уменьшить пресловутое акустическое КЗ на НЧ. Так самое что ни есть прямолинейное направление на эту цель- "тратить" объём оформления не на "резонансы-антирезонансы", а на чистое активное поглощение излучения тыльной стороной ГГ.
Последние мои АС закрытого типа (реализовано год назад) так и сделаны.
... Нижний регистр получился конкретный. Резонансная ГГ (35Гц) практически не возрасла, а добротность резонансного пика ГГ(по Zметровой х-ке) значительно снизилась.

Вам удалось сделать замечательный НЧ-поглотитель.
И всего-то - пенька!

Ссылка по теме:

http://homeacoustica.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=86&It

Hennady

Местный

vjg советую изготовить АС следующим образом, расположить два динамика на высоте по оси 85см на противоположных сторонах трубы (магнитами друг к другу), сама труба высотой 110см сверху крышка снизу крышки не делать поставить на пол предварительно сделав прорези по кругу торца общей площадью в один динамик(как у останскинской телебашни), получится оформление "Органная труба" с резонансной частотой (1/4 волны) в 80...120 Гц. Внутреннего наполнения не нужно.

lokis

Местный
посмотри Радиомир за 2006 №11, стр.10-11. По мотивам шоровских колонок. Если нет возмозности- могу скинуить сканы.

vjg

Местный
"Органная труба" конечно хоро но меня смущает направленность (трудно расположить возле стены) хотя это решимо, но вот немогу найти нормального описания, хочу посидеть, подумать, пощитать, если не трудно киньте ссылку на хорошую литературу...

Hennady

Местный
"Органная труба" конечно хоро но меня смущает направленность (трудно расположить возле стены) хотя это решимо, ...

Все равно столбики будут под углом друг к другу стоять, а тыльная сторона при этом в угол упрется - места хватит для игры тыловому динамику...

Ваше дело-труба!

Труба имеет один, но хороший резонанс, который вдоль. То есть, акустика, играющая одну ноту, зато- громко! Если расположить динамик на поверхности трубы, не с торца, получим англицкую акустику, имя забыл, всё бы ничо, да дифракция, трам её перетрам, не любит, окаянная, когда размер динамика сравним с размером оформления, сразу- валит ачеху на мидбасе, хоть ты тресни. Делайте широкомордые ящики, а-ля ДЖИБИЭЛЬ, братие!

DECEMBER

Местный
... дифракция, трам её перетрам, не любит, окаянная, когда размер динамика сравним с размером оформления...
Попробовать к трубе примастрячить слегка изогнутый щит (вариант дорожного знака:D ) или что-то вроде оперения стрелы... И дизайн своеобразный, и баффл-степ чуток снизим, и дифракция изменится.

Сверху