Оконечник SE на 6п6с

  • Автор темы Jimmy

Jimmy

Местный
Добрый вечер!
Я новичок в этой отросли, но имею опыт по сборке и налаживанию гитарных ламповых усилителей. Мне очень хочеться собрать ламповый стереоусилитель. у меня существует несколько вопросов.

1) Оконечный каскад хотелось бы собрать на 6п6с/6V6 в триодном однотактном режиме. тех и тех ламп имееться по 4шт. как в основном отзываються об этой лампе??

2) хватит ли одной лампы на канал в вышесказаном режиме, для нормального озвучивания комнаты площадью 9 м2 не приближаясь к предельным режиам?

3) как повлияет на звучание если запараллелить 2 лампы в выходном каскаде, чтобы увеличить вых. мощность.


*для предварительного усилителя имею несколько 6н9с и 6н8с производства 60-70ых годов.

*есть качественные трансформаторы питания которые обеспечат напряжение на анодах(!) порядка 310-330в.

*выходные трансформаторы будут намотаны специалистом по вых. трансформаторам на заказ.

*источники звука буду СД проигрователь с выходом 300мв и собраный в будущем винил корректор.


Вот собственно все пункты которые наверное следовало бы отметить.
Ну и на последок главный вопрос - схема усилителя. готовой схемы под всё вышеперечисленное наверняка нет. посоветуйте мне пожалуйста готовые схемы с требуемым предусилителем и выходным каскадом, которые я с вашей помощью хочу грамотно согласовать в единный усилитель.

так же считаю должным отметить что хочеться собрать достойный усилитель, а не такого плана как начинающий.....обоснованно тем что будут намотаны достойные Hi-End выходные трансформаторы и к сожалению удовольствие не из дешёвых.

Заранее всем большое спасибо за помощь.
 

ML8

Member
6П6С звучит неплохо. Мне лично нравится. И уж однозначно лучше чем 6П3С. Одной лампы на выходе для раскачки даже дубовой акустики в такой комнате должно хватить. На практике многое зависит от конкретики -- какие трансы, какая акустика, какая комната... Две лампы в параллель потребуют совсем других трансов, не говоря уже о том, что надо будет подбирать пары. Можно попробовать поменять 6П6С на Г-807 или 6П7С, они помощнее, этих-то точно по одной хватит. 6Н9С мажет детали и вообще звучит слишком мутно на мой вкус, 6Н8С для твоей чувствительности маловата будет. Поищи еще чего-нибудь с Ку около 40-50. Впрочем, с этим еще успеешь наиграться, для начала собери на чем есть, чтобы заработало :)
 

Antony

Местный
Чтоб раскачать 6п6с надо приличное усиление драйвера. Где-то на форуме встречал рекомендации – качать ее 6н9с, триоды в паралель или в два этажа. Поиском должно найтись. 6н2п тоже должен подойти.
Вобще сам хочу попробовать 6п6с в ближайшее время.
 

Lex

Member
Добрый вечер!
Я новичок в этой отросли, но имею опыт по сборке и налаживанию гитарных ламповых усилителей. Мне очень хочеться собрать ламповый стереоусилитель. у меня существует несколько вопросов.

так же считаю должным отметить что хочеться собрать достойный усилитель, а не такого плана как начинающий.....обоснованно тем что будут намотаны достойные Hi-End выходные трансформаторы и к сожалению удовольствие не из дешёвых.

Заранее всем большое спасибо за помощь.

*** Мне нравятся эти лампы. От себя могу их порекомендовать для начала. Мощности хватит с головой если будет акустика чувствительностью более 90 дб. Лампы в параллель хорошо если есть возможность подобрать пары. "Качать" их можно легко 6Н9С СРПП. Ваш силовой транс после выпрямителя (если нет средней точки то диоды мостом) и фильтра даст 400 с хвостом вольт. Поэтому можно смело попробовать схему http://sergeev21.narod.ru/6p3s_ava.htm Надо только сменить режим выходной лампы путем подбора катодного резистора. Правда лампа работает в достаточном жарком режиме. Но у меня эта схема работала очень долго. Так и подарил... :)

Что касается последнего... усли уж трансы будут настолько "круты" то вообщем то и лампу можно (даже нужно) выбрать другую. Или вообще поменять концепцию. :)))))
 

Бегемот

Местный
6П6С отличная лампа....сначало делал усь на 6П3С, не понравилось, пере-
строил на ЕЛ34, чуть лучше....просто так воткнул 6П6С и лучше....поменял
въходник и она запела очень клево!!! А разкачка не так проблематическая,
поставил 6Н9С и вполне хватило...не надо и запаралеливать.....Имею в
виду триоднъй режим...
 

Fil

Местный
А в пентоде еще проще должно быть.
 

Sancho

Местный
У меня прекрасно раскачивается 6Н8С половинкой с 47к в аноде с анодным 280 В.
 

FEV

Местный
Что можно улучшить? (схема на 6П6С)

Приветсвую всех!
Собрал вчера семку на 6П6С и 6Н8(9)С из того что валялось под рукой. Цель - сделать небольшой усилитель для спальни. Собрал, включил... звук понравился сразу. Даже удивился что басов достаточно, думал с небольшими выходниками ( сечение 3 см2) будет "пищалка". НО всегда хочется чего-то лучшего, поэтому хочу проконсультироваться у более опытных людей - что можно улучшить в данной схеме? Из того что на ней не показано:
Питание кенотронное, на 5Ц4С, емкость конденсаторов фильтра 2*400 мкф, дроссель Др-2ЛМ (других не оказалось под рукой).
Конденсатор С1 применил БМТ-2, по звуку оказался лучше чем МБГО.
Потом попробую шунтировать его - верха мутноваты.
Электролиты в схеме стоят Jamicon.
Если нужно, могу измерить и выложить режимы ламп. 6П6С стоят 51г, военной приемки. Менял на 61г "обычные" - звук у первых лучше, хотя возможно что просто лампы разной "сохранности".
 

Вложения

  • 6?6?.JPG
    25.8 KB · Просмотры: 1,526

Sancho

Местный
Классика:beer:
 

oleg_s

Active member
Попробовать С1 хотя бы К78-2
 

Triod

Active member
что можно улучшить в данной схеме?

Попробовать ФТ-3 в качестве С1 .
5Ц4С поменять на 5Ц3С.
Сделать батарейное смещение для начала у 6Н8С.
То же самое в оконечнике.
Сделать раздельное питание для драйвера и выхода.
Убрать конденсатор С1, перейти на межкаскадный транс.
Убрать 6П6С, поставить 6С4С.
Ну, и выходной транс....
 

JAS

Member
После перечня работ по улучшению "от Триода" остаётся только заменить электролиты 4,7 мкФ и 47 мкФ на полипропиленовые или бумагу в масле, ну и в CLC-фильтре также отказаться от Jamicon в пользу бумаги в масле!
 

Fil

Местный
Вот режте меня на части, рвите на куски и стреляйте на месте. Не помйму я КАК может быть "достаточно басов" при выходнике в 3кв.см. Ну разве что если мощность мизер а ГГ имеют много дюймов и дб/вт/м
 

Vikt0r

Местный
Вот режте меня на части, рвите на куски и стреляйте на месте. Не помйму я КАК может быть "достаточно басов" при выходнике в 3кв.см. Ну разве что если мощность мизер а ГГ имеют много дюймов и дб/вт/м

Угу, и что БМТ лучше чем МБГО...
Аффтору:
Triod-a не слушайте, он давно болен максимализмом.:beer: В ЭТОЙ схеме, в ее теперешней инкарнации, без существенных переделок возможно еще стОит поиграться с заменой межкаскадного конденсатора (см. пост №3), остальное оставляйте как есть - или переделывайте совсем, как советует Triod.
 

Fil

Местный
Ну то уже дело вкуса. У меня вон есть в перспективе проект усилка с ретро-звуком, то туда БМТ хорошо пошли б. Только они ж, гады, текут безбожно. Мож их прокалить в духовке да в парафине сварить.
 

FEV

Местный
"Попробовать С1 хотя бы К78-2"
"Попробовать ФТ-3 в качестве С1 "
---- Вот этим я и займусь в первую очередь. В схеме оч хорош слышно различие в звуке в зависимости от конденсаторов, поэтому буду подбирать. Пока поставил то что было под рукой, и сам удивляюсь что МБГО оказался хуже. Возможно дело в конкретном экземпляре конденсатора. В предыдущих схемах МБГО показывали лучшие результаты. Зато окраска звука с БМТ... напоминает ламповый приемник, который в детстве я любил слушать. Жаль, потом его выбросили, сейчас бы с удовольствием восстановил.

Сделать батарейное смещение для начала у 6Н8С.
То же самое в оконечнике.
----Попробую. Пока нет подходящих аккумуляторов.

Убрать конденсатор С1, перейти на межкаскадный транс.
Убрать 6П6С, поставить 6С4С.
----Ну это будет уже "совсем другая песня" ;) 6С4С мне просто не найти :)

ну и в CLC-фильтре также отказаться от Jamicon в пользу бумаги в масле!
-----И габариты усилителя значительно возрастут;) В фильтре попробую шунтировать электролиты, возможно тоже улучшит звук.

Не помйму я КАК может быть "достаточно басов" при выходнике в 3кв.см.
------Может быть просто разные предпочтения? Слушаю я этот усилитель на небольшой громкости, индуктивность первички - ок 25 Гн.
 

VAK

Местный
что можно улучшить? (схема на 6П6С)

To FEV
_______
Резистор в анодной цепи 6Н8С лучше уменьшить в полтора - два раза. При этом, незначительно уменьшится коэффициент усиления и более значительно уменьшится величина нелинейных искажений. Удачи и хорошего звука.
 

Voldemar

Местный
Здраствуйте. Вот мой вариант унч. Строился тоже по принцыпу *то, что было под рукой*. В питании кен 6Ц5С, драйвер на 6Н23П. После прослушиваний и сравнений 6П6С, работает в пентоде с ООС. Пентодное вклучение,как и ООС были выбраны с *музыкальных* соображений.ТВЗ как видите тож 3-см\кв,переходной кандер тож БМТ:beer: ,ну понравилась винтажность. В целом звуком доволен, усь трудится в качестве компового. С уважением Voldemar.
 

Вложения

  • ???_6?6?_.jpg
    96.4 KB · Просмотры: 302

VAK

Местный
что можно улучшить? (схема на 6П6С)

To FEV
____________________
Извиняюсь, проглядел.
Разделительный конденсатор У ВАС слишком большой емкости для малогабаритного ТВЗ, отсюда и проблемы с воспроизведением высоких частот. Необходимо 0.05 мкф. А так, классика.
 
Сверху