ООС в кроссовере

engine66

Местный
Давно искал для себя схему активного кроссовера.
В каждой схеме, которая мне попадалась, был виден мучительный поиск компромисса между фильтрацией и фазовыми искажениями.
И тогда я решил фактически надругаться над схемой кроссовера посредством введения глубокой ООС.
Я смоделировал всё в Микрокапе, вначале взял два порядочных фильтра (шестого порядка Баттерворта Активные) и посмотрел:

??? ???.GIF

Потом добавил операционник на входе и охватил фильтры обратной связью:

?????2.GIF

Получилось следующее:

OOC1.GIF

Результирующий график SUM показывать не стал, там одни прямые линии, очковтирательство короче ))), вместо этого показал график выхода операционника OPAMP.
Гораздо интереснее графики фильтров по отдельности.
Там видно, что фазовые искажения наступают раньше спада ачх, это из-за взаимовлияния фильтров. Тогда я стал раздвигать частоты среза фильтров углубляя впадину:

???2.GIF

Здесь фазовые искажения каждого фильтра начинаются после частоты среза. Но вырос горбик компенсации впадины между фильтрами OPAMP.
Результат вполне приемлем.
Но я попробовал ещё раздвинуть частоты среза фильтров:

???3.GIF

Мне показалось это лишним. И горб компенсации впадины вырос больше 9 Дб, а это уже сужение динамического диапазона.

Может кому пригодится, у всех остальных прошу прощения за внимание.
 

engine66

Местный
Прошу прощения у всех, генератор поручился
Идея хреновая, автор **дак
 

Iliya20

Member
Идея хреновая, автор **дак

Ну это Вы уж слишком. Как говорится: "И на старуху бывает проруха".:D

Однако, раз уж Вы "в теме" то хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу активных фильтров Линквитц-Райли 4-го порядка от фирмы Марщанд Электроникс (Marchand Electronics)?

http://www.marchandelec.com/

Я покупал у Фила Марщанда наборы для сборки ХМ9 и печатные платы для ХМ1. Впечатления в целом положительные. Частота среза легко меняется заменой колодки с четырьмя резисторами. Иногда только недостатком может быть то, что и НЧ и ВЧ срезы всегда получаются одного и того же порядка (1, 2, 3, или 4-го). Это происходит из-за того, что выходной ВЧ сигнал получается как разница между входным сигналом и НЧ выходом фильтра. На сайте можно также посмотреть схемы и расчёт этих фильтров в .pdf формате.

http://www.marchandelec.com/manuals.html
 

engine66

Местный
Ну что сказать? Линквитц-Райли - это Ликвитц-Райли.
Правда при четвёртом порядке у него тоже фаза пропелером крутится так, что теряет смысл вылизывать АЧХ на частоте раздела.

Или вы спрашиваете о конкретном продукте этого производителя?
Я не пробовал это.
Да наверняка нормально. Испортить Линквитца может только одарённый человек )))
Когда я активно паял активные фильтры ) это всё было на отечественных элементах.
Так что сейчас я в общем-то и не совсем "в теме"

Я сейчас остановился на качественных программных VST фильтрах от Waves. Они фазолинейные и в тоже время могут зарезать до 48 Дб за четверть октавы. Звук занятный получается, захотелось прислушаться получше.
Карточка у меня не самая плохая Waveterminal 192X, купил новые двухполоски для биампинга.
Только усилитель у меня кривоват. Давно делался. Трансформаторы кривые и даже ООС есть )))
Начал делать новый.
 

Iliya20

Member
Ну что сказать? Линквитц-Райли - это Ликвитц-Райли.
Правда при четвёртом порядке у него тоже фаза пропелером крутится так, что теряет смысл вылизывать АЧХ на частоте раздела.

Насколько я понял Линквитц-Райли 4-го порядка делает разворот фазы на 360 градусов между НЧ и ВЧ выходами. Т.е. выходы как бы совпадают по фазе.

А насчёт смысла вылизывать АЧХ, то мне кажется это никогда не помешает. Многие специалисты считают, что линейность АЧХ по звуковому давлению в комнате не менее важна чем другие вещи.

Да, а по поводу конкретного продукта, было бы неплохо если бы Вы взглянули на схемы и поделились своим мнением.
 

andrejro

Местный
Добрый вечер всем. А кто нибудь пробовал активные фильтры в форме кита от Мастер-Кит? Там трёхполосный фильтр на филипсовской микрухе. Бас и верх второго порядка, середина получается вычитанием то есть первого.Частоты среза 300Гц и 3000Гц, я собрал доволен, но мне интересно ваше мнение, поскольку инструментально проверить не могу, а знать узкие места в системе хочется.
С уважением
 

Iliya20

Member
Бас и верх второго порядка, середина получается вычитанием то есть первого.

Вот этого я не понял. Думаю разница должна получаться с тем же порядком среза. Нет ли у Вас ссылки где можно посмотреть информацию по этим фильтрам?
 

andrejro

Местный
Илья добрый день, ссылка http://www.masterkit.ru/ посмотрите там в оглавлении. Как это получается не знаю но на слух хорошо звучит.
С уважением
 

Iliya20

Member
Интересная вещь. И самое главное совсем недорогая. Вполне можно использовать для компьютерной акустики итп.
 

engine66

Местный
Илья, я попробую поразмыслить над схемой интересующего вас кроссовера, только попозже, сейчас со свободным временем совсем плохо
 
Сверху