Опять про анодный стаб

Delta213

Member
Вопрос по стабилизатору анодного. Просимулировал такой вот стаб, по МС7 все вроде красиво. Конечно можно было сделать и ламповый стаб, но кпд... и еще два кипятильника в виде гу50 :(
ПП стабилитроны сильно будут шуметь? В принципе можно поставить и СГ.
 

Вложения

  • Stab.zip
    11.9 KB · Просмотры: 323

Oleg

Эксперт
Этот стабилизатор будет в основном стабилизировать колебания сети, а колебания нагрузки - очень плохо. Дроссель сведёт на нет присутствие стаба. На выходе придётся ставить не 470мкФ, а 47 000, по-макаровски
 

Delta213

Member
Этот стабилизатор будет в основном стабилизировать колебания сети, а колебания нагрузки - очень плохо. Дроссель сведёт на нет присутствие стаба. На выходе придётся ставить не 470мкФ, а 47 000, по-макаровски
Я думаю, что не все так плохо, это же параллельный стаб, без ос, да коэфф стабилизации маленький, да он и не нужен большой. Скорострельность такого стаба будет определятся транзисторами, если применить "строчные" от тв/мониторов, то он должен хорошо нагрузку отрабатывать. Дрось на выходе для того, чтобы убрать флуктуации от работы стаба, 0,5Н конечно перебор.
 

Oleg

Эксперт
А что изменится, если выкинуть все биполярные транзисторы, а стабилитроны подключить с затвора на землю? А параллельно стабилитронам - электролит 100мкФ. Выходное сопротивление стаба практически не изменится, т.к. дроссель всё равно его безнадёжно ухудшает. А огромного радиатора под транзисторы уже не понадобится.
Ведь в параллельном стабе регулирующий элемент должен держать не меньше 0.5 мощности нагрузки в рабочем режиме, и 1.5 той же мощности при пропадании нагрузки. Ох и не люблю я параллельные стабы за это. Имхо, их нужно ставить только в маломощные цепи.
 

Delta213

Member
А что изменится, если выкинуть все биполярные транзисторы, а стабилитроны подключить с затвора на землю? А параллельно стабилитронам - электролит 100мкФ. Выходное сопротивление стаба практически не изменится, т.к. дроссель всё равно его безнадёжно ухудшает. А огромного радиатора под транзисторы уже не понадобится.
Ведь в параллельном стабе регулирующий элемент должен держать не меньше 0.5 мощности нагрузки в рабочем режиме, и 1.5 той же мощности при пропадании нагрузки. Ох и не люблю я параллельные стабы за это. Имхо, их нужно ставить только в маломощные цепи.

Можно и без дросселя, а можно дрось из 10 витков ф2,2.
Вообщето я в мс7 моделировал импульсные скачки по питанию, а надо было по нагрузке, переделаю. Мне нужен скорострельный стаб> без ос> параллельный, или вообще стаба не надо, имхо. Но в тоже время не хочу ламповый стаб как у МГ т.к. уже некуда эти Гу, 6с19, и пр. ставить, да и по накалу лопают будь здоров.
 

Андрей_БГ

Местный
Я думаю, что не все так плохо, это же параллельный стаб, без ос, да коэфф стабилизации маленький, да он и не нужен большой.
Очень прошу извинить, однако это - бред :-( Особо то что без ОС.
С уважением,
Андрей
 

Рижанин.

Местный
Нормальная схема. Только дроссель и С1 просятся до источника тока.
Иначе это уже не параллельный стабилизатор и смысла жарить выходной транзистор никакого.
 

Delta213

Member
Тест стабов

Решил я все таки разобраться с стабилизаторами. Инструмент МС7. Составил 3 схемы:
1. Параллельный из Аудиомагазина (Tommy еше такой предлагал).
2. Параллельный, простейший :)
3. Последовательный (схема Е.Карпова)
Напряжение входное 400В. выходное 300В.(не считая мелких брызг :)) Последовательно с входным(идеальным 400В.) источником включался резистор 150 Ом. для учета реального сопротивления транса, диодов и пр.
Нагрузка стабов 3330 Ом, ток 90мА, для оценки эффективности параллельно с нагрузкой через ключ (f50 Hz, идеальный меандр) подключался резистор 5к.
Параллельно нагрузке подключена RC цепь С=470мкФ, R=10 Ohm. (резистор для учета ECR) и еще одна емкость 0.1мкФ(пусть будет пленкой :))
Также у параллельных стабов в качестве гасящего резистора пробовал источник тока.
Схемы и результаты прилагаю.
На словах:
№1 с ИТ Есть небольшой возбуд, иголки 1В.
№1 Есть небольшой возбуд, иголки 1.13В.
№2 Возбуда нет, иголки 0.15В!
№2 с ИТ Возбуда нет, иголки 0.1В!
№3 Есть небольшой возбуд(меньше, чем у №1), иголки 0.9В.


Мои выводы: Да все тоже, что и в усилителях, чем короче тракт, тем лучше, ОС поганит отклик на импульс, источники тока рулез.

Зы
Может я чего не так намакетировал, давайте обсудим.
 

Вложения

  • Karpov.rar
    32.6 KB · Просмотры: 114
  • mini.rar
    33.7 KB · Просмотры: 114
  • Tube.rar
    42.8 KB · Просмотры: 106

Андрей_БГ

Местный
на #9

Здравствуйте!
Сразу скажу, что с данным продуктом не работал. Однако могу поискать времечко попробовать в PSpice и Circuitmaker. Модели не ет будут, а все таки....
Мне почему-то кажеться, что у Вас time step недостаточно маленкий. Сколко времени идет симмуляция? Иголки и треугольнички могут быть именно из недостаточно детального обхода во временем...
Интересно, наверное возможно CIR файл из одну программу в другую... только мне совсем не ясно как...
С уважением,
Андрей
 

Delta213

Member
Здравствуйте!
Мне почему-то кажеться, что у Вас time step недостаточно маленкий. Сколко времени идет симмуляция? Иголки и треугольнички могут быть именно из недостаточно детального обхода во временем...
Андрей

Да, здесь ошибочка вышла, но на характер переходной хар-ки она не влияет!
 
Сверху