Опять про дроссели

Delta213

Member
Ну нету нормальных дросселей, то провод 0,05 то индуктивность смешная, придется самому мотать. Вопрос, какой провод закладывать?
Такой как в первичке вых. тр-ра или побольше взять?
Или так, какое сделать активное R?
Или даже так, а какое оптимальное удельное Rакт/Г ?
 
А куда дрось-то?
Ежели в питание - то есть негласное правило:
мотать дрось тем же проводом, что и анодная в силовом.
Ибо ток тот же.
А для тока хорошо, когда ему живот втягивать не надо при переходе из транса в дрось...
 

Rezvoy

Active member
Старинная формула для дросселя Диам=0,025*корнеь(Io мА)
для трансформатора Диам=0,02*корнеь(Io мА)
 
Ну...ежели совсем строго - то дроссель, как правило, на меньшем сердечнике, и плотность тока там больше...
Откуда дровишки? то есть формула?
Вообще - то она выглядит так:
1,13 x корень квадратный из I/Q где Q - плотность тока.
 
А

Александр Бокарёв

Guest
...Узнаю дядю Кризе по формуле...
 
"Узнаешь брата Колю?????????"
Какая формула из старика Кризе - моя или не моя?
 

Rezvoy

Active member
Формулы из справочника радиогубителя 1949 г. У Кризе,разумеется,правильная. Речь о том,что рекомендуется взять провод для др. потолще для уменьшения омического сопротивления.
 
Засада еще в том, что в дросе тоже зазор делать надо - а он зависит от к-ва витков... так что погоня за индуктивностью ценой увеличения витков оборачивается с одной стороны не сильным приращением индуктивности из-за зазора, а с другой - большим омическим...так что тут золотая серединка нужна...
Я на питание приспособился последнее время дроси такие крутить - 60-70 Ом сопротивление, индуктивность в районе 8-10 Генри, провод 0,3-0,35, 2300-2500 витков...прокладка 0,1- 0,12 мм.
 
А

Александр Бокарёв

Guest
Тамура от зависти помер, сообщили...
 
Х

ХР

Guest
Особенно все ужасно обстоит, если дроссель для фильтра с L-входом!
Ибо огромная амплитуда переменки. Но зато гораздо лучше эффект!
 
А

Александр Бокарёв

Guest
Братие! В дросселе от кинапа, что работает как Г- фильтр, КАЖДЫЙ СЛОЙ изолирован, ведь там амплитуда по переменке на концах дрося- ломовая, а если лампочка на киловольт, то и того круче.
 

Rezvoy

Active member
Разъясните критерии выбора дросселя для L фильтра ,пожалуйста!
 
А

Александр Бокарёв

Guest
Делал опыты, и при малой его индуктивности на разной нагрузке плывёт напруга, а как за 5 генри перевалит, то практически стабилизатор получаем, но это лишь про Г- фильтр я говорю.Полагаю, 10 Генрихов - достаточно для Г- фильтра будет.
 
Х

ХР

Guest
Чисто теоретически критерий таков: индуктивность дросселя должна быть не меньше величины, обеспечивающей непрерывное протекание
тока при заданной нагрузке, то есть хорошо скажем тау больше 50...100 мСек при обычных условиях. Существует некая "критическая"
величина тока нагрузки, ниже которой фильтр не работает. А зато
выше и до насыщения - полная иллюзия жесткой внешней хар-ки.
Что, впрочем, не отменяет возможности резонансных неприятностей
при сложных нагрузках (например, однотактный вых каскад).
 
А

Александр Бокарёв

Guest
Народ, рассудите мой бред: вот мы имеем г- фильтр, и он практически повторяет любимый и знакомый до соплей нч- фильтр для басовика.И я могу так подобрать элементы фильтра, что получу срез 12 дб на октаву , срез с меньшей крутизной, либо выброс на срезе, и используя эту аналогию, могу я ИЗМЕРИТЬ ачх Г- фильтра, чтобы выяснить, согласованы там элементы или нет?Чутьё Василь Иваныча подсказывает , что я могу быть и прав...
 
Ну да, а еще сопротивление последовательно с конденсатором - чтоб на добротность влиять...и крутизну регулировать... думаю, как в в фильтре НЧ в Ас - сработает?
 
Х

ХР

Guest
Не зря величайший маг и волшебник в соседней ветке рекомендует
уводить резонансную сачтоту фильтра ниже нижней границы УМЗЧ.
 
А

Александр Бокарёв

Guest
Ну да, если 0 герц это нижняя усилителя, а фильтр тогда, простите, куда настраивать? ниже нуля?
 
А

Александр Бокарёв

Guest
Александр Резвой, к Вам взываю: ВАша мысль про цепочку L-C-L-C-L- мне кушать не даёт, я так полагаю, что если мне нужен дроссель на 10 генри и ёмкость на 100 мкф, то я могу это же набрать из двухгенриховых дросселей , но пять штук, и 20- микрофарадных, но тоже пять, а при этом я должен настроить одну цепочку на оптимальную частоту среза? или же каждая последующая цепь должна иметь другие параметры, как на фильтрах нч, для уменьшения нагрузки предыдущей цепочки?
 
Сверху