Опознаем проводок?

• Автор темы ev-i

ev-i

Местный
Случайно попался на глаза следующий экземпляр. Что за тип - мне не известно. Этим проводом ведется монтаж в космической технике. Судя по виду - снаружи серебро. Судя по откусу кусачками - серебро и внутри...

Вложения

• IMG_1084_msp.JPG
    89.8 KB · Просмотры: 109

TVR

Местный
Случайно попался на глаза следующий экземпляр. Что за тип - мне не известно. Этим проводом ведется монтаж в космической технике. Судя по виду - снаружи серебро. Судя по откусу кусачками - серебро и внутри...
OT Теперь понятно почему Белорускому спутнику кирдык.

ev-i

Местный
Оч смешно.

Lex

Member

**** дык в чем вопрос то? Или это просто проводочек показали?

ev-i

Местный
Тип проводка бы. А то может и не серебро вовсе.
Попробую завтра документацию полистать.

Lex

Member
Тип проводка бы. А то может и не серебро вовсе.
Попробую завтра документацию полистать.

**** ну да... в справочнике Радиолюбителя, есть такой проводок.
ну что вы право... :)

Fil

Местный
Не, тут надо в справочник космонавта поискать :lol:

L0ki

Эксперт
По откусу кусачками - я бы не стал судить, попробуйте шлифануть провод мелкой наждачкой.
Проверить серебро или нет: в раствор тиосульфата натрия (фотофиксаж) добавляем любой кислоты, получается бело-желтый мутный и вонючий :( раствор коллоидной серы. Сунте туда ваш провод - серебро от серы мгновенно чернеет.

А вообще то в космических бортах возможно все что угодно… например конденсаторы из золотой фольги :) серьезно.

ev-i

Местный
Химии под рукой нет. По спецификации на прибор, в котором эти проводки стоят, это жалкий МС16-13 ОС (ТУ-какой-то).
Хотя пошлифовал - до меди так и не дошлифовался.

Alex_lv

Местный
Почему жалкий? Неплохой провод в фторопластовой изоляции. но не серебрянный, а покрытый серебром.

ev-i

Местный
О! Тоже неплохо.
Вот полное наименование:
Провод МС16-13 ОС
ТУ16.505.083-78

Ни у кого в коллекции ТУ не завалялся?

U.L.F.

Местный
Вот и выяснили... У меня тоже есть подобный МС, только жил побольше(19/0,35) и они тоньше. А что Вам даст ТУ? Провод надо слушать всё равно. Я пробовал его отслушивать, для монтажа слаботочных звуковых цепей этот провод подходит слабовато, красит , задирая самый верх( субъективно). Я таким проводом 2,5 квадрата разводил проводку внутри колонок ТКВП на Фостексах, из того что можно было сравнить, он понравился своей детальностью. НО!!!, когда решил из него же сделать и акустические провода, то не понравилось... Струны гитары М.Кнопфлера стали в буквальном смысле стеклянными, ярковат он , да и бас не понравился. Хотя по идее , это всё странно, в колонках нормально( правда его там всего 70см было...), а в качестве акустического красит, в конце концов остановился на витой паре (один провод - 24 сплетённых проводочка). Но если акустика неяркая, то можно и попробовать. Но это всё мои субъективные мнения, на истину не претендую.

The_mad_pirate

Местный
Чем провод правильнее тем он ярче звучит, и это правильно. Так типа и должно быть. А дальше надо фильтра уделывать.

L0ki

Эксперт
Из моего личного опыта: посеребренный провод в звуке - всегда гадость! Обязательно окрашивает. Imho это происходит по следующей причине: на разных частотах глубина скин-слоя разная. Из за разного удельного сопротивления имеем (точнее нас имеет :( ) различное сопротивление данного провода на разных частотах. Чтобы такого не происходило провод должен быть однородным.
Опять же imho посеребренному проводу место ТОЛЬКО в радиочастотных схемах, но никак не в звуковых.

P.S. Целиком серебряного провода не слушал, ибо такого в руки не попадало :D

...P.S. Целиком серебряного провода не слушал, ибо такого в руки не попадало :D
Элементарно сделать такой провод своими руками. Берёте конденсатор ЭТО, К52-2 ёмкостью 200-400мкф, осторожно вскрываете его, вытаскиваете оттудова серебряный стакан. Потом берёте маникюрные ножницы с загнутыми кончиками и нарезаете из боковой поверхности серебряного стакана полоску, вот и получицца кусок ( при некоторой сноровке примерно пол метра-метр, в зависимости от размера конденсатора) плоского провода из чистого серебра :) .

ev-i

Местный
В первую очередь - пустить в цепи накала, чтобы в проводах потерь меньше было. И в анодное питание, чтобы ВЧ фильтровалось лучше.

U.L.F.

Местный
В первую очередь - пустить в цепи накала, чтобы в проводах потерь меньше было. И в анодное питание, чтобы ВЧ фильтровалось лучше.
????? Поставить его туда конечно можно ,хуже не будет, но и улучшений...типа, как мёртвому припарок :roll:.

ua1ong

Местный
????? Поставить его туда конечно можно ,хуже не будет,
Зато круто!
Можно заявлять, что накал (даже НАКАЛ), выполнен серебром.

ev-i

Местный
Почему же не будет толку? При токе накала 3 ампера и длине проводов 50 см даже немаленького сечения уже заметно падение напряжения.

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions