Определение полярности электролитических конденсаторов

• Автор темы TL1

TL1

Местный
Подскажите, как можно определить полярность электролитических конденсаторов.
Пробовал подключать омметр, в любой полярности примерно через 3 минуты на диапазоне 2000 КОм показывает бесконечное сопротивление.
Заряжается от батареек и хранит заряд некоторое время тоже при любой полярности...
Что ещё можно попробовать сделать? :ku)

А может это биполяры?

Zloi_Santa

Местный
ИМХО! Можно подключить (предварительно разряжая перед каждым экспериментом) через балластное сопротивление и измерить падение на нём в прямом и обратном включении.

А.Воробьев

Местный
Подскажите, как можно определить полярность электролитических конденсаторов.
:ku)
Надеюсь, что моя методика определения полярности электролитических
конденсаторов понравится.
Не вдаваясь в некоторые тонкости, э-литические конденсаторы представляют собой слабые гальванические элементы с очень большим внутренним сопротивлением. Поэтому на его обкладках всегда будет небольшое напряжение, порядка 5мВ-20мВ, которое легко зарегестрировать. Это напряжение соответствует правильной полярности. Т.е. там где будет "+" при измерении милливольтметром, будет плюсовой вывод конденсатора.
Если конденсатор уже был в работе, его обязательно нужно закоротить и выждать. Через некоторого времени, напряжение на обкладках опять появится. Если напряжение отсутствует, то конденсатор "высох". Таким образом можно отбраковывать всякие старые и БУ конденсаторы.

TL1

Местный
Гениально! :ku)

Действительно, на конденсаторах обнаружилось напряжение около 34 мВ, на одном 3 мВ, на всех одна полярность!

Вот жеж как, а мой тестер юни-т почему-то полярные электролиты всегда в одну сторону только звонил. Я и не задумывался даже, что с определением полярности могут быть какие-то сложности.

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions