Оптимальное сопротивление источника сигнала. Обсудим?

• Автор темы Fakel

Fakel

Местный
Вход лампового усилителя имеет сопротивление в сотни килоом, и, по теории, разница сопротивлений источника от десятков ом до килоома не должна сказываться на звучаниию Ан-нет, все хорошо слышно. Особенно на высоких. Если подавать сигнал напрямую, высокие звучат аналитично, правильно, но несколько безжизненно. Ставим в провод резистор 1-500к, и высокие оживают! Хотя полоса по приборам суживается

oleg_s

Active member
То есть запись сведена так, чтобы на бумбоксах более-менее играло :)

Fakel

Местный
И там и там, разницы нет

Rezvoy

Местный
Вход лампового усилителя имеет сопротивление в сотни килоом, и, по теории, разница сопротивлений источника от десятков ом до килоома не должна сказываться на звучаниию Ан-нет, все хорошо слышно. Особенно на высоких. Если подавать сигнал напрямую, высокие звучат аналитично, правильно, но несколько безжизненно. Ставим в провод резистор 1-500к, и высокие оживают! Хотя полоса по приборам суживается
Очень похоже что без резистора лампа подзванивает.

Fakel

Местный
Всмысле подвозбужается? Или сетка звенит?

Rezvoy

Местный
Возбуждается. Иногда это очень трудно выявить - всё работает вроде нормально но вдруг начинает что-то шуршать или фонить. Антизвонный резистор, а лучше дроссель из константана-манганина решают проблему радикально.

Fakel

Местный
Спасибо, проверю. Да, забыл сказать, у меня на входе нувистор стоит, значит на СВЧ возбуд?

KAA

Местный
Вряд ли так уж на СВЧ :)...
Мой любимый номинал антизвонного резистора для нувисторов - 10К.

ALEXANDRE

Местный
Вряд ли так уж на СВЧ :)...Мой любимый номинал антизвонного резистора для нувисторов - 10К.

Источник сигнала нагружен очень приличной динамической
емкостью входной лампы усилителя.
В данном случае резик 10К позволяет компенсировать эту
емкость и разгрузить источник.
Вот и все...:beer:
И проблемы нет...:D
Также избавляемся от возможного возбуда драйвера источника
при емкостной нагрузке.....:D

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions