Опыт сборки КИТА на 6С33С

DIM

Местный
Изминения произошли: первый каскад на 6Н9С в SRPP, второй на 6С4С с пятикилоомной нагрузкой, выходной каскад не трогали. Проблема в низком анодном напряжении схемы. Продолжаем возиться.

Нет слов, как я с Вами согласен в выборе схемы, это один из лучших наших по звуку драйверов. Качали 572-10, 572-3, 300в, всё класс!

DIM

Местный
Класс то класс, только напряжение маловато. :cry:

Дмитрий, а скажите, пожалуйста, что это за зверь неведомый, 6СG7 ? Не знал, не встречал, считал аналогом восьмёры 82-й триод, и - нате!

Дмитрий, а что мешает поставить небольшой питающий трансик с нужным напряжением?

DIM

Местный
6CG7 от Совтека, это практически полный аналог 6SN7GTB, они держат по 4 Вт. на каждом аноде и напряжение 500В. Лампы выполнены в "пальчиковом" варианте и очень благозвучны, по крайней мере по всем статьям переигрывают советские восьмерки (любые).
Поставить еще один трансформатор некуда, места нет вообще. Вот и крутимся, как можем.

Спасибо, вот дела, как же я от жизни отстал! А скажите, пожалуйста, какие -нить каталоги или прайсы есть у совтека? Где они обитают? А то вроде сказали, что Люда Перетяка уже не работает там...

DIM

Местный
Еси честно, то тех. паспорт на эту лампу я смотрел в офисе Совтека в Питере, причем это был, как я понял, протокол испытаний. Про прайсы и все остальное можно узнать по 8 812 3271089 (Ольга). Их электронную почту я не знаю, но думаю можно выяснить по телефону.

М

Меганец

Guest
2Бока:
sovtek [собака] peterstar.ru
Их свежий прайс есть у меня. Могу выслать

AVI

Местный
Почему затишье?
Что с усилителем сейчас?
6Н9С и 6С4С пошли на пользу?

DIM

Местный
Пошли. Только сейчас это уже 6П9 в пентоде и... все.

The_mad_pirate

Местный
Прикупил вот такой аппарат "Однотактный ламповый усилитель на выходных лампах 6С33С/6С18С"
http://www.samodelka.ru/goods/105.htm

Собрал, хочу поделится впечатлениями, назову плюсы и минусы.

ну начну с хорошего:

++ Собрал и всё сразу заработало, ничего настраивать не пришлось (сразу два плюса)
+ После сборки ничего не фонило.
+ В комплект входит шасси, а оно почти корпус, туда всё ставится и крепится.
+ В комплекте есть всё для сборки, даже припой, вот только жаль нет паяльника :)
+ Потенциометр ALPS (кто не знает, это то что нужно для счастья)

Плохое:

- Гудят трансформаторы, т.к. в них болтаются сердечники, проблема устраняется силиконовым герметиком
- силовой трансформатор недостаточной мощьности, разогревается так во время работы что рука не терпит.
- кенотронам скора придёт каюк, дело в том что в фильтре первая банка 330 мкф и он питается от 6 вольт через резистор чтоб медленне прогревался для защиты 6с18с т.к. лампочки эти очень не любят анодное без разогрева.
- резистор через который идет накал кенотрона работает на полную мощь, температура его больше 100 градусов. Через него течёт ток 3 ампера.
- очень дохлые дросселя всего 2 Гн и 84 Ом
- для монтажа прилагается мягкий многожильный провод, должен быть одножильный. Все лампове приборы собираются одножильным медным проводом и Hi-end в том числе. Очень высокий температурный режим многожильные провода провисают может сгореть изоляция.

итого ничья :)

Ну в принципе я доволен, данный агрегат это готовое решение которое в будущем можно дорабатывать.

Alex Torres

Active member
- силовой трансформатор недостаточной мощьности, разогревается так во время работы что рука не терпит

Это не значит что он недостаточной мощности, "рука не терпит" - это начиная от 60 градусов. У меня тоже анодный транс (расчитан на 250вт, снимается с него 170-180Вт) греется градусов до 70.

The_mad_pirate

Местный
Я когда половину ламп вынул и оставил один канал стало гораздо лучше и напряжение на 30 вольт поднялось. Но транс всё равно горячий. Нет это не нормально надо мощьнее это однозначно. Это не по хи-эдски.

DIM

Местный
Так что Вы хотели от "Авант Электрик"? :lol: :lol: :lol:

The_mad_pirate

Местный
Корпус панели для ламп, трансы и готовое решение. Ну а теперь буду к нему всё прилаживать чтоб работало хорошо. На то они и трудности чтоб их преодолевать. Я усилки не очень люлю делать, я больше по колонкам спец. Инструкция вобще полный улёт пол инструкции ручкой нарисовано и номиналы тоже ручкой подписаны, хорошо я паяльник давно в руках держу и у меня не возникло вопросов, а простой смертный я думаю не соберёт.

DIM

Местный
Видимо так ничего и не изменилось в "королевстве датском", что и требовалось доказать.:(

The_mad_pirate

Местный
ну на адиопортале киты не продают, усилки стоят дорого, на форуме флейм развели по поводу этой лампы, а к единому решению так и не пришли. Меня в этом усилке только питание не устраивает, а так всё очень даже ничего.

Вот ещё вопрос до кучи где купить лампы светлана 6с18с.

Сверху