ОРА27 для работы во входные цепи усилителя в качестве УН.

• Автор темы Ulis

Ulis

Местный
Тема отделена. [Tommy]

Вопрос к многоуважаемому обществу.
Опер ОРА27 насколько подходит для работы во входные цепи усилителя.Например в качестве УН.
И вообще хотелось бы узнать про этот опер ,может кто использовал ,ну кроме как в стабах.:D

INDIGOtech

Местный
Это в какие такие входные цепи? Во сколько раз надо сделать "У" с "Н" и какой амплитуды? без конкретизации этих весчей и прояснения общего потенциала системы,любые советы будут бодягой.

Ulis

Местный
Сорри, нужно действительно уточнить.
Схемка ,как пример - "Датский Линкс"

Вложения

• Datichen.GIF
    27.7 KB · Просмотры: 87

INDIGOtech

Местный
Ну это попахивает "голландским Линксом" :) Ради чего это? Могу посоветовать делать Русский Линкс или ставить что угодно,кстати,догадываетесь почему именно опа627 там? Вообще оперы в УМ применяют ради упрощения конструкции,например AudioAnalog(итальянцы) (см миниатюру) или от схемотехнического маразма.Вот Дима-Линкс-Рысь Вам задаст за такие "склонения" :)

Вложения

• AA_PWR.PNG
    57.8 KB · Просмотры: 94

Ulis

Местный
Пускай "Дима выдаст", дело не в этом.Данная схемка уже засвеченна под таким самоназванием, так что же?

Дмитрий еще на Вегалабе критиковал данную схемку :D помнится.
Вопрос тем не менее я задал конкретный.А ответ прозвучал расплывчато.

С какой целью в УН пихают оперы я представляю.

Было бы ,кстати неплохо ,если бы сам Дмитрий прокомментировал.......:D

Alex Torres

Местный
ОР27 - малошумящий опер, на нем можно сделать средненький фонокорректор.
Для усилителя - можно (и нужно) найти опер и получше! Тем более, что за десятилетия с момента создания 027, сделали их много хороших.

Ulis

Местный
Alex,спасибо.Про область применения в аудио ОРА27 буду знать.

Но если отвлечься от "неаудиофильности" опера в УН и опираясь на предложенную схемку, то какой бы опер многоуважаемые коллеги посоветовали поставить вместо ОРА627.Критерий цены роль конечно играет, т.е. хочется разумно-достаточного.

Я вижу в качестве вариантов ОРА134,NE5532,AD825/

Если не сложно дополните и покритикуйте.

Спасибо заранее.

olegyurich

Местный
OP27(AD) и OPA27(TI) это не совсем одно и то же.

Ulis

Местный
Спасибо, Олег.Я и не заметил.
У меня действительно ОРА27.Малошумящий опер ,в даташите есть применение в качестве фонокорректора,вот и обманулся.

Ulis

Местный
Ну а если по существу вопроса.......?

Lynx

Местный
AD744 никогда не заменяла ОРА627, это совсем другой ОУ с совершенно иными свойствами. AD8610 близок к OPA627, но, опять же, ряд свойств у него другие - и дело не в напряжении питания. У 8610 больше запас устойчисвости, чем у 627, но с другой стороны, меньше ток покоя выходного каскада. Кроме того, при высокоомных нагрузках собственная линейность (без ООС) у 8610 выше, чем у 627, а при низкоомных - хуже, за счет отсечки выходного каскада.
ОР27 и ОРА27 - это существенно различные ОУ, несмотря на схожесть по даташитовым параметрам. связаны различия с разной технологией, и оригиналы (от PMI, впоследствии - подразделения AD) более стабильны, обладают меньшим уровнем искажений и большей устойчивостью к термострессам.
Если вести речь о замене в "датской рыси", то на вход можно ставить любой из нижеперечисленных ОУ:
OPA627, OPA671, OPA132, OPA134, AD843, AD845, AD825, AD8610, AD8065, OP42, LT1122 и тому подобные.
Входной каскад на ПТ - непринципиален, может быть и биполярный. Это AD841, OP27, OP41, AD817 и т.д.
По самой схемотехнике я писал на Вегалабе, повторюсь, что глвный недостаток схемы - низкая линейность каскада УН, по сути он дает 80% всех искажений данного усилителя. В остальном - надежная несложная схема, простая в повторении, хотя и не отличающаяся особым качеством звучания.

quazar

Местный
А зачем тогда они(АД) пишут.....:(
These are the Analog Devices Product equivalents for Texas Inst/BB Product Part Number opa627:
AD744
AD8610

Lynx

Местный
Зачем они пишут сию ерунду - не знаю. Может ссылочку приведете, там скорее всего есть дополнительный контекст.

Ulis

Местный
Спасибо Дмитрию и другим ответившим.

Схема и подкупает своей простотой в повторении.

Вегалаб к сожалению мертв и видимо навсегда.

Lynx

Местный
Схема действительно очень проста и очевидна. запускается сразу и без проблем. Я обычно ее рекомендую начинающим, либо тем, кто хочет без особых забот быстренько слепить что-то приличное.

Lynx

Местный

Теперь понятно. Кросс-референс - это не поиск точных аналогов, а поиск наиболее подходящих по ключевым параметрам приборов, либо таковых, описания которых так или иначе упоминают об исходном объекте. Более того, при составлении кросс-листов часто учитываются лишь 2...3 параметра и не принимаются во внимание технология, условия измерений и др. данные. Как пример - аналогом OPA627 указана AD744, которая ОЧЕНЬ сильно отличается от ОРА, а гораздо более близкая AD845 вообще не включена в список.

quazar

Местный
Понятно,вычеркиваем :D
Раз уж пошла такая тема про аналоги(да простит меня автор ветки:oops: )
...насколько аналогом AD743 является LT1792...Линейцы пишут,что
The LT1792 may be inserted directly into OPA124, AD743,
AD745, AD645, AD544 and AD820 sockets with improved
noise performance.

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions