Орфей-101 посоветуйте как лечить

  • Автор темы impi

impi

Местный
Доброго времени суток.
Достался в дар орфей-101, не в самом лучшем состоянии. После некоторого осмотра, нашёл что двигатель вращается рывками и не равномерно и к тому же очень слабо, не хватает сил раскрутить диск. На сайте http://www.rw6ase.narod.ru/o/orfey/orfey101s.html нашёл схему, проверил ключевые напряжения, и сверил форму сигнала. Всё оказалось в порядке. Сопротивление всех катушек одинаково, что то около 560 Ом. При включении двигатель не всегда даже начинает крутиться, иногда "трясётся" на месте и при этом, индикаторные светодиоды потухают примерно на половину, будто не достаточно мощности.

Собственно говоря, всезнающий Алл, подскажите пожалуйста, в какую сторону искать проблему. Уровень знания радиотехники невысокий, но при этом колоссально мало опыта, что мешает найти проблему
 

Пыхтеев Олег

Ветеран
Скорее всего один из этих кондёров.
Хотя тему надо бы в раздел "Ремонт"
 

Вложения

  • ????? ?????????????.jpg
    169.6 KB · Просмотры: 215

impi

Местный
Извините, буду набираться опыта и писать куда надо.
Кондёры я поменял. Не помогло. После того как схема была перепаяна-переделана до неузнаваемости, я оставил только силовую часть управления, и управлял тактами с mega8 давал импульсы по 48 мс с перекрытием в те же 48 мс. Этого хватает что бы раскрутить диск до 33 оборотов, но вот в чём проблема, страшный рокот, буквально даже не просто рокот, а щелчки которые можно почувствовать просто приложив руку к корпусу... Вот думаю что дальше делать, не мудрствовать лукаво и взять привод от заведомо ненужной арии, там как раз соотношение валов 1 к 1, тобиш переделывать много не надо, только двигатель закрепить вообщем то, или это распространённая болезнь и как то лечиться ?
И подскажите пожалуйста, какой массы должен быть грузик для антискейтинга, а так же, где установлена и как выглядит дуга, на которой этот грузик "свешивается". Перерыл весь инет, нашёл только одну фотографию, но по ней ничего не разобрать :(
Помогите пожалуйста, вторую неделю с ним мучаюсь :(
 

Serg_Pa

Местный
У меня был такой случай, правда с Орфеем-103. Купил его в комиссионке, сказали нерабочий. Принес домой, включил. Да, диск не вращается. При вращении диска рукой в выключенном состоянии он вроде за что-то цепляется. Положил какую-то прокладку под диск и все заработало. Может там в механике дело?
 

impi

Местный
вроде нет, рукой когда крутишь сам привод (не диск) то вращается без усилий тихо и мягко. Когда крутиться от привода - чёрти что. Может намудрил с самодельной системой управления. Не то перекрытие поставил или длинну импульса
 

impi

Местный
Владельный Орфеев, откликнитесь. Не могу разобраться с двигателем, как его заставить плавно крутиться. Сам электродвигатель имеет 3 обмотки (6 включнных попарно в линию). Ротор сделан в виде надевающийся на электромагнит круг и имеет 8 магнитов. Если правильно понимаю, то расчёт длительности импульса ведёться так
33.33 оборота в минуту это один оборот за 1.8 секунды, что равно 1800 мс.
Ротор имеет 8 тактов, значит за один такт приходиться 225 мс. импульса. Ставлю эту длительность и перекрытие на 25 мс, и двигатель крутиться ооочень медленно, рывками, и лязгом.
 

Alex02

Местный
Орфей

В Орфее-101 двигатель изначально крутится рывками, т.к. синхронный и имеет малое число полюсов. Плавно крутиться он не будет. Сглаживаются рывки за счёт очень мягкого пассика и тяжёлогл диска. У меня родной пассик стёк через полгода, сейчас стоит от какого то видеомагнитофона, чёкой стабилизации вращения диска добиться невозможно ни с родным пассиком, ни с заменённым.
 

TANk

Member
Как вариант. Двигатель от 5" флоппи дисковода. Надо только сделать насадочку нужного диаметра. Скорость вращения 360 об/мин. Крутится достаточно плавно и стабильно.
Можно найти и посмотреть даташит на микросхему управляющуюю этим двигателем, чтобы сделать регулировку/переключение скорости вращения.
 

impi

Местный
угу, значит это всётаки не у меня руки кривые... Сумел добиться относительно устойчивой скорости, и плавности, но за счёт падения мощности. Сейчас дома есть проигрыватель Ария, там стоит неплохой тихоходный двигатель, попробую его переставить. Про флопик - пятидюймовый великоват - будет трудно его туда установить. Но мысль хорошая. У меня был старый винчестер на 2100 оборотов, думал оттуда двигатель взять, но при замедлении хотя бы до 300, он начинал биться в конвульсиях, от нехватки момента. Буду тогда пытаться ставить двигатель от "арии", делать цифровую стабилизацию, и радоваться жизни. Если кому то интересно, могу выложить небольшой отчёт о переделках орфея. Вот только на том экземпляре, который мне достался нет компенсатора скатывающий силы. Может кто-то может сделать фотографию своего орфея, как она выглядит (горизонтальная скоба, справа от тонарма, с которой свешивается груз) и какой массы груз. Не хочется в слепую экспериментировать.
 

Alex02

Местный
Фото антискейтинга. Завтра, если не забуду, на работе взвешу грузик.
 

Вложения

  • DSCN6607.jpg
    82.6 KB · Просмотры: 121

Alex02

Местный
Взвесил грузик. Вес 1,5 грамма.
 

impi

Местный
Спасибо. Буквально спасли. А то вера в то что я восстановлю этот аппарат уже начинала заканчиваться. Сейчас играет Вега 122 на MF 100 головке, но захотелось большего. Везут из московии две головы
AT-101EP и аудиотехники и Nagaoka MP-100. Вот к их приезду собираюсь доделать всё таки орфей. Там на мой взгляд достаточно неплохой тонарм, глухой тяжёлый стол, увесистый диск. Единственное что всё портит это привод.
 

илюха

Местный
Похоже у всех орфеев одна беда.у меня тоже самое.сначала работал как часы а года через полтора пошло поехало.все тоже самое.потом все подсели на СD. сейчас решил реанимировать спасибо за советы.
 

Bioexorcist

Местный
наконец то понял что за железяка торчит сбоку, оказывается антискейтинг сломали :(

итак, сиглал с иглы идет напрямую на усилок, нажимаю кнопку сеть и прет сильный фон 50 гц, внутри все в экранах, они все сидят на общей массе - проверял, что делать?
 

Budkomes

Местный
Скорее всего это не от экранов, посмотри может где то провод не там припаян или сигнальная земля соединяется с чем то или наоборот оторван, а может это наводки? И ты уверен что фон в 50гц?
 
Сверху