Ошибка в схеме?

Евгений 073

Местный
Вчера своял на базе прибоя вот это: https://audioportal.su/diy/new/vikt0r/file2.doc
Включил молчит как рыба! Сегодня нашол ошибку разделительный кондер одной лапой должен подключатся к катоду .
 

Андрей_БГ

Местный
Вчера своял на базе прибоя вот это: https://audioportal.su/diy/new/vikt0r/file2.doc
Включил молчит как рыба! Сегодня нашол ошибку разделительный кондер одной лапой должен подключатся к катоду .

Хм, а какой, собственно здесь вопрос? Ошибку нашли или нет? Какой конденсатор имеете ввиду, С1, и какой катод, V1_2? У Вас, надеюсь, есть вольтметр - напишите какие ержимы по постоянному току. То, что на первый взгляд на схему не указанно - напряжение на анод V1_1, по-моему 160 (±10) В там ожидать следует.

С уважением,
Андрей
 

Евгений 073

Местный
Да есть ошибка, С1 одной лапой должен быть подключен одной лапой к катоду V1-2 . Режимы не промерил, а схему уже всю перепахал под 6п3с он хоть заиграл. С 6н13с неполучилось.
 

Андрей_БГ

Местный
Да есть ошибка, С1 одной лапой должен быть подключен одной лапой к катоду V1-2 . Режимы не промерил, а схему уже всю перепахал под 6п3с он хоть заиграл. С 6н13с неполучилось.
А почему "ошибка"? Обои схемы работать должны - с некоторыми не так уж великими разницами.
Не померили, а переделали - мне странно выглядить как концепция, однако чтож, если так Вам легче...
Важно, что у Вас получилось - и все-таки жаль, что неясно стало в чем проблем.
С уважением,
Андрей
 

Alex Torres

Active member
Кстати.ж насчет "ошибок в схеме".
Меня тут товарищь попросил нарисовать по приличному схему ОнГаку, а то в инете лежит везде один и тот же совершенно безобразный скан.

Я как мог, с этого скана нарисовал, просьбе - если кто увидит ошибки, ляпы и т.п. - скажите.

Схема лежит http://altor.sytes.net/VAR/vario.html в самом низу.
 

Евгений 073

Местный
Да вы правы оба варианта будут работать, и трудно сказать , может быть так и задуманно, но если вклюить С1 к катоду L1-2 то амплитуда дравера вырастает чуть-ли не вдвое. А перекраил я потому что очень уж хотелось ради эксперемента на прибоевских трансах SE собрать, разобрал торы, сделал зазоры, и.т.д. ну в общем хрен! :D не получается слижком уж торы дохлые. На триодах не выходит.Нужно мотать.
 
Alex Torres
У вашего ОнГаку нехватает кондерчика в катоде первой лампы.

И чем вот этот скан плох?
 

Вложения

  • ongaku.zip
    70.5 KB · Просмотры: 68

Alex Torres

Active member
Alex Torres
У вашего ОнГаку нехватает кондерчика в катоде первой лампы.

Потму что на тех нескольких сканах, с которых я рисовал - там никакого окндерчика небыло.

И чем вот этот скан плох?

Этот чуть получше, я его раньше не видел, но он немного отличается - наличием того кондерчика, непонятного номинала, более простым сетевым трансом, и отсутствием подстроечника в одной из накальных обмоток.
 

ХРЮН

AUDIO Team
Кондерчик-то должен быть в катоде... А номинал - очень даже понятный.
Хотя чести этот финт г-ну Кондо не делает- это банальная попытка компенсировать спад АЧХ на высоких. Не помню уже где, но это было
сказано открытым тескстом.
 

Alex Torres

Active member
Кондерчик-то должен быть в катоде... А номинал - очень даже понятный.
Хотя чести этот финт г-ну Кондо не делает- это банальная попытка компенсировать спад АЧХ на высоких. Не помню уже где, но это было
сказано открытым тескстом.

Ну на тех сканах. что я смотрел раньше - его небыло, вообще.
На этом - насколько я вижу, там 7 нан ?
 

Alex Torres

Active member
Сверху