ОСМ1-0,4

ua9lhu

Местный
Хочу применить в качестве силового для унча...
первичка на 380 вольт, хочу смотать часть витков, чтобы первичка была для 220 вольт но не знаю сколько сматывать, может у кого-нибудь есть данные по кол-ву витков на этот транс....

ua1ong

Местный
D.I.Y., в справочнике есть данные на ОСМы.

r777

Местный
По большому счету лучше ничего не сматывать, оставить как есть и включить на 220.
Трансы эти для промышленных нужд мотались впритык с большим насыщением сердечника.
У меня самого силовой сделан на таком же железе, расчет подкорректировал А.Шалин. Витки почти совпадают с исходными на 380. Постараюсь в бумажках найти данные с расчетами.

А вот и нашел его рекомендации - первичка 550 витков проводом 0.8 - 0.9.

Там на ОСМах куча обмоток, смотайте самую верхнюю и посчитайте витки - все станет ясно.

В DIY не тратьте время - максимум что найдете - габаритные данные на ОСМ, которые и так Вам известны.

U.L.F.

Местный
По большому счету лучше ничего не сматывать, оставить как есть и включить на 220...

Я бы тоже сматывать не стал, мне попадались ОСМ 0,4 с разным проводом в первичке и с разным количеством витков... те данные , что Вы найдёте, не факт, что совпадут с Вашим трансом. А так получаете транс с заведомо пониженной индукцией, разве плохо? Конечно он будет уже не 400Вт , а меньше... Чтоб узнать сколько витков мотать , намотайте пробную обмотку витков 50 любым проводом, соберите его и промерьте.

r777

Местный
Зачем мотать? Есть, к примеру обмока на 12 В. Включаем в сеть 220В первичку на 380, измеряем напругу, сматываем - считаем, какие еще 50 витков???

U.L.F.

Местный
Зачем мотать? Есть, к примеру обмока на 12 В. Включаем в сеть 220В первичку на 380, измеряем напругу, сматываем - считаем, какие еще 50 витков???
Про 50 витков, я привёл пример, если транс уже без вторичек ... Естественно, если есть вторичка, то проще, посчитать витки ... и всё.

Vaddd

Местный
"....У меня самого силовой сделан на таком же железе, расчет подкорректировал А.Шалин..."

Сколько витков на вольт получилось?

r777

Местный
Сколько витков на вольт получилось?
Еще раз читаем внимательно мой пост, откуда Вы выдернули фразу. Запоминаем цифры.
Далее - запускаем калькулятор (Меню "Пуск" - "Все программы" - "Стандартные" - "Калькулятор").
Делим одно число на другое и получаем искомую цифру :)
(Если это сложно понять, то сообщу по секрету - делить надо 550 на 220)
:)

ua9x

Местный
Неделю назад тоже раздумывал на такой же ситауцией. Первичка на 380, включил в 220. Ток Холостого хода всего 55 мА (ОСМ-0,25). Поэтому ничего отматывать не стал, а просто оставил всё как есть. 3 витка на вольт.
Другое дело, что вам может не хватить того окна, которое остаётся. Вот тогда может понадобится отмотать примерно четверть витков (120—130 вит.), чтоб увеличить окно. Заодно измениться соотношение виток/вольт в меньшую сторону.

Doxograph

Местный
3 витка на вольт. Хорошо живёте... Меня заставляют мотать на первичку более полутора тыщщь... А то не хиендно, говорят...

Ureks

Местный
ОСМ-ы на 400ВА производства Минского завода им.Козлова выпускались на различные питающие напряжения и мотались так:

первичка
127в - 183вит. Ф=1,4мм
220в - 316вит. Ф=1,0мм
380в - 546вит. Ф=0,8мм

вторичные обмотки мотались очень по разному, в зависимости в первую очередь от того, сколько собственно этих вторичных обмоток.
По опыту: с ОСМ-0,4 можно долговременно снимать 450-500Вт. Транс греется не так уж и сильно, хотя это уже конечно не для звука! :ku)
Есть данные и по другим ОСМ-ам, будут вопросы - пишите...

r777

Местный
2 Urex
А Вам случайно не известно, какую марку железа все-таки в этих трансах применяли?

Ureks

Местный
Марку железа к сожалению не знаю.
ИМХО: единственный путь - найти кого-нибудь из Минска, чтобы он в свою очередь нашел кого-нибудь с завода, и чтобы тот уже попробовал разузнать это у заводских технологов (или может быть в отделе комплектации - железо-то завод где-то закупает).

U.L.F.

Местный
2 Urex
А Вам случайно не известно, какую марку железа все-таки в этих трансах применяли?
По одним данным в ОСМ была сталь Э310, по другим Э330... Где-то здесь на Аудиопортале это обсуждали...поищите. Данные, что Вам предоставит завод, будут(скорее всего)данными из технологической спецификации... а что там реально стоит именно то , что они скажут, это ещё не факт...

r777

Местный
По одним данным в ОСМ была сталь Э310, по другим Э330
Да вот в том и дело, что данных этих пруд пруди.
Интересно, можно ли каким-нибудь образом эту марку узнать?
На работе у нас целый научно-исследовательский центр, где стоят девайсы, определяющие по спектральному анализу, что находится в сплаве. Если по хим. составу можно определить марку - готов сходить и выяснить, но мне кажется - это какой-то слишком заумный способ и вряд ли поможет - здесь все-таки магнитные свойства стали. Вообще меня (думаю и других) вопрос по ОСМ очень интересует ввиду изобилия последних.

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions