Особенности питания батарейного накала переменным током

  • Автор темы Finish
F

Finish

Guest
Почтеннейшие, подскажите мне, как правильно организовать это питание. То есть имеются переменных 6,3. Но ведь както надо землить и согласовывать с напряжением на катоде.
 

Manowar

Active member
конкретизируй ,плииз:что за лампа, что за схема?
вообще делается либо накальные обмотки с отводом из центра , либо балансировочный резистор вешается на накал , а его движек на резюк автосмещения(или на землю при фиксированном смещении).
 
F

finish

Guest
Лампочка на разгон 6с4п и 6п3с на выхлоп. Смещение автоматическое. Пока мучаю вариант с автоматическим со смещением средней точки накала.
 
F

finish

Guest
Упс! Поправляюсь: со смещением средней точки накала.

А вот насколько ее смещать и относительно чего? Пока решил, что выше катода (???)
 

Manowar

Active member
хех!
я вас понял как то что делаете что-то на прямонакале , а вы на подогревных лампах...
тогда проще :на выводы накала резюк, движек на делитель образованный двумя резюками: к примеру 1 мег от анода и на 100 к к земле (при анодном до 400 в). потенциал катода выходной лампы не высокий(не люфтин вайт схема? там довольно высокий потенциал, я ж исхожу из условий небольшого превышения положитеольной полярности на накале относительно катода).
если накальных обмоток много-то на выходные лампы подстроечник не обязательно достаточно подключить один из выводов.
про отводы накальных-забудь. имхо гемороя больше чем подстроечник.
 
F

finish

Guest
Большое спасибо. А небольшое привышение относительно катода это какое? Дело в том, что я пока в литературе нашел аж четыре варианта:
1) счреднюю точку тупо на землю
2) среднюю точку выше катода на 2-3В
3) выше на несколько десятков!!! (50-70В), там же написано, что может и пробить.
4) приделать подстроечник и искать так чтобы пониже но фона не было.
 

Manowar

Active member
15-20 вольт. и подстроечник. в выходных каскадах при юзании проходных ламп нить чуть ли не на анодное вешать можно ;) шутка.
а тупо на землю лучше через кондерчик 0.1 мкф
 
G

Guest

Guest
Получилось, привязал среднюю точку к 30в, фон ушел.

ЗЫ Но осталось слабое жужание при вывернутой до конца ручке громкости, не пропадает даже после обрыва питания. Поставил резистор в 10К между сигналом и землей - фон пропал ваще. Так можно делать? Может существуют более удачные решения?
 

Manowar

Active member
вы бы схемку привели и показали где вы там резюк вешали.
допускаю, что по входу апосле резюка рег громкости. уменьшили тем самым входное сопротивление уся. если источник позволяет работать на такую нагрузку-ничего страшного,только и переменник замените на менее высокоомный, а то получиться "кривая" зависимость регулировки громкости
 
F

finish

Guest
Резистор одной ногой за землю, другой на выход (движек) с потенциометра. То есть он после регулятора громкости.
 

Manowar

Active member
а резистора дополнительного утечки не было что-ль вовсе?????
это нот из гуд-в середине прошлого века особо так не гнушались делать, но сейчас... ставить резюк утечки. в зависимости от лампы -от 1 мом до 50 к . иначе будешь слушать шорохи переменника в колонках.
 
Сверху