Осталось выбрать АС... на что смотреть?

Earthman

Местный
Здравствуйте. Впервые на этом форуме, однако, заинтересовался необычностью взглядов. Потому и решил обратиться за помощью и сюда.

Собираю свою первую систему. Так или иначе, но собирать решил "с конца", а потому выбор АС оставил напоследок, параллельно слушая и рассматривая различные варианты.

На данный момент имеются следующие ингридиенты для будущей системы:
- транспорт Vecteur L-4.2
- ЦАП Маркитанова
- усилитель ART SLA-2 твикнутый
- комната 12 кв.м. (2,8 на 4,2)

Опыта достаточно мало, т.к. это будет моей первой системой. Но приобретать чем-то не устраивающие АС не хотелось бы. Бюджет до 3000$. Пока ходил по знакомым, некоторые системы очень поражали отдельными моментами, но какие-то явные недостатки не давали произнести себе "моё". Чаще всего я списывал это на комнату и расстановку. А такого, чтоб в одной системы соединились три, которые зацепили разными аспектами, не было пока.

Недавно послушал АС, звучание которых принципиально отличалось от слышимого ранее. Это АС российских разработчиков... коаксиал 12" в рупоре, АО вариовент, динамики делают сами. Система зацепила своим открытым, свободным, лёгким звучанием. Такой полноты ранее не слышал. Плюс ещё и некритичны к комнате. Но т.к. звуание сильно отличалось от доселе слышимого, побоялся делать поспешные выводы.

Потому и пришёл сюда за советами: что бы интересного можно было послушать в пределах оглашённой суммы?

p.s.: вкратце о выбранных компонентах. Поначалу думал об однотактнике новом Стародубцева (35 Ватт, двухблочная система из БП и УМ), но потом понял, что пока твикнутый вариант sla-2 мне будет достаточен. ЦАП Маркитанова заказал, потому что полного плеера играющего на подобном уровне (как более дешёвый плеер с ЦАПом Маркитанова) не нашёл. Транспорт выбирал долго, рассматривал TEAC VRDS-25, Марантц-95... но в итоге устал и купил б\у Vecteur.

Пока ходил по знакомым, в первую очередь волновали открытость и естественность вокала; возможность передавать интимность лёгких композиций, а так же возможность прослушивания на очень малой громкости без особого оскуднения звучания; передача атмосферы концертных масштабных записей и естественная передача монументальных произведений; ну, и конечно хотелось, чтоб никакие инструменты не обращали на себя особое внимание, если не солировали. Ещё хотелось, чтоб ощущалась игра музыкантов, а не игра системы.

Как я понял, на этом форуме придерживаются концепции многополосной системы. А мне пока больше понравились описанные выше коаксиалы, хотя признаюсь, что не так много АС слушал. А потому и хотел бы просить совета, на что можно было б обратить своё внимание?!
 

Paul

Местный
тут достаточно редко обсужается покупка акустических систем :)
транзисторные уси еще реже :)
про "Хелиум" (зачем его так иносказательно описывать?) - лично я их не слышал.
если Вы их купите, измерите и сообщите результаты - кое-кто с интересом прочитает :)

"на этом форуме придерживаются концепции многополосной системы" - абсолютна и полная ерунда. гы-гы
кто какой хочет, такой и придерживается. или никакой. или нескольких.
 

monkeypaw

Местный
в первую очередь волновали открытость и естественность вокала; возможность передавать интимность лёгких композиций, а так же возможность прослушивания на очень малой громкости без особого оскуднения звучания; передача атмосферы концертных масштабных записей и естественная передача монументальных произведений; ну, и конечно хотелось, чтоб никакие инструменты не обращали на себя особое внимание, если не солировали. Ещё хотелось, чтоб ощущалась игра музыкантов, а не игра системы
эта... судя по эпитетам, тут требуется бюджет на порядок-два выше заявленного ;)

Как я понял, на этом форуме придерживаются концепции многополосной системы. А мне пока больше понравились описанные выше коаксиалы, хотя признаюсь, что не так много АС слушал

сорри, может я немного недопонял, но в однополосных ас вообще что с чем коаксиальничает? вроде как в коаксиальной системе динамики, играющие разные полосы просто на одной оси стоят, чтоб к точечному источнику приблизиться... тоесть это многополосная система по опредению, или не так?
и, соглашуь с Paul, не наблюдал я на форуме перевеса ярых приверженцев широкополосников или многополосников. наоборот, скорее разброд и шатания в этом плане наблюдаются. у каждой системы есть свои плюсы и минусы. и то и другое при существующих сегодня технологиях, имхо, компромисс.
 

DIM

Местный
При бюджете в $3k купить АС отвечающую Вашим требованиям - не реально, если только Б/У на западных аукционах, например здесь: http://www.audiogon.com/ . Собрать самому - можно вполне. :)
P.S. Меня правда смущают некоторые компоненты Вашей системы... :(
 

Earthman

Местный
Paul
тут достаточно редко обсужается покупка акустических систем
транзисторные уси еще реже
Оу... просто заметил пару свежих тем по выбору плееров и транспортов и подумал, что по АС тема тоже окажется подходящей для данного раздела. А про транзисторные усилки... что ж, тем лучше и интереснее услышать альтернативное мнение. Не ограничивать же себя ) К слову, со временем мечтаю и о лампе... но для начала нужно от чего-то оттолкнуться, так почему бы не от того, что уже имеется и достаточно неплохо себя проявляет?!

если Вы их купите, измерите и сообщите результаты - кое-кто с интересом прочитает
Если я их куплю, то безусловно можно будет попробовать это сделать. Хотя я бы до покупки сам с радостью прочитал подобную информацию, если б нашёл )

monkeypaw
эта... судя по эпитетам, тут требуется бюджет на порядок-два выше заявленного
А на что бы можно было посмотреть при большем бюджете? На самом деле я не очень требователен ввиду отсутствия опыта. Такие понятия, как искажения, тональный баланс, натуральность звучания - не знакомы мне. Не умею такие вещи выслушивать =\ А потому слушаю, наверное, грубо, оценивая просто "нравится или не нравится". Потому и очень зависим от чужого мнения, видимо, т.к. приобретая понравившееся звучание не хотелось бы обманываться.

К слову, Хелиумы формально по этим критериям, описанным выше, меня устроили.
сорри, может я немного недопонял, но в однополосных ас вообще что с чем коаксиальничает? вроде как в коаксиальной системе динамики, играющие разные полосы просто на одной оси стоят, чтоб к точечному источнику приблизиться... тоесть это многополосная система по опредению, или не так?
Совершенно верно. Это я неправильно сформулировал свои мысли. Имел ввиду не коаксиальные системы, а компонентные (ведь так они называются?). Вместо компонентные написал многополосные. Прошу прощения за свою ошибку )

DIM
Собрать самому - можно вполне.
Западные аукционы пугают тем, что я покупаю АС, которые не слышал. Если бы я точно знал, какие именно АС ищу, то покупка б\у за рубежом меня не испугала бы.

Самому собрать - боюсь, это не ко мне. Сейчас доделываю корпуса для своих АС (ради интереса). Ох, при отсутствии рабочего места как такового и надлежащего оборудования... чур меня ещё раз попробовать с этим связаться) Хотя начатое завершу, ибо давняя мечта была...

P.S. Меня правда смущают некоторые компоненты Вашей системы...
А не могли бы Вы тут поподробнее?! Собственно, отчасти и за этим сюда пришёл ))
 

DIM

Местный
Да почему бы и нет.
На Вашем месте я бы не искал акустику в данный момент, т.к. комплект аппаратуры, который Вы используете не позволит Вам на достаточном уровне раскрыть потенциал АС, особенно это касается ЦАПа и УМ.
Собрать АС самому - совсем не сложно и, к тому же - весьма выгодно. Благо корпуса умельцы теперь делают получше многих именитых фирм. А хороших конструкций в сети достаточно, на все вкусы. Ваш бюджет вполне позволит получить достойную АС, причем - без "плясок под бубен про уникальность и высокотехнологичность вместе с ручной сборкой"... :):):)
 

Tommy

Местный
Earthman
Цитата:
P.S. Меня правда смущают некоторые компоненты Вашей системы...

А не могли бы Вы тут поподробнее?! Собственно, отчасти и за этим сюда пришёл ))
Да усилитель ваш... Не услышите вы на нем ни глубины звучания, ни пространства, ни музыки.
 

Earthman

Местный
Tommy
Да усилитель ваш... Не услышите вы на нем ни глубины звучания, ни пространства, ни музыки.
Хм... Ну, на усилитель, играющий лучше, у меня недостаточно сейчас денег (это 3-4к$ нужно, наверное), да и текущий аппарат устраивает в принципе. По крайней мере после множества сравнений с транзисторными до 2-3к$ этот твикнутый выходил либо победителем, либо играл на уровне. Хотя сравнивали и с усилками до 1к$, и свыше 3к$. В разных системах, на разных АС и где только не... ))

И всё же, начиная с какого усилителя можно было бы услышать перечисленное вами?! Интересно в качестве альтернативных вариантов.

DIM
А с ЦАПом что? Если его убрать и оставить просто плеер Vecteur L-4.2, будет лучше?! И... какие варианты ЦАПов можно рассмотреть, как варианты?! Желательно из доступных, чтоб можно было сравнить.

А по поводу самостоятельного сбора АС... эх, продавец плеера тоже говоил об этом, хотя меня страшит (даже если корпуса сделать на заказ) неумение держать паяльник, а потому всякие фильтры и т.п. вещи - это вообще тёмный лес. А потому пугает самостоятельное изготовление... тут же и не замерить толком. Хоть у одного новичка с первого раза получились сделать АС, переигрывающие бренд за 3000$, не говоря уже о самоделке, к которой разработчики шли не один год?! Тут ведь и опыт нужен? )))
 

DIM

Местный
Насчет ЦАП-а лучше поспрашивать на Вегалабе, когда он заработает вновь, хотя я могу сказать, что хороший аппарат купить не так и сложно, мне пару раз такое удавалось, а вот очень хороший - несколько проблематично, но тоже можно. :)
Я давал Вам ссылку - посмотрите, там можно найти все. Даже мои любимые Montana WAS причем совсем недорого ( :) ), а вот хороший усилитель купить очень сложно, увы.
 

Earthman

Местный
...что хороший аппарат купить не так и сложно, мне пару раз такое удавалось, а вот очень хороший - несколько проблематично, но тоже можно.
А чем Маркитановский плох? И, раз уж речь зашла, и Вы встречали хорошие аппараты, не могли бы хотя бы несколько примеров? В иделе бы ещё несколько примеров действительно хороших усилителей, которые подъёмны для покупки )

На аудиогоне действительно интеерсные вещи бывают. Хотя я ещё и ebay.de посматриваю периодически.

P.s.: хотя уже почему-то кажется, что решать в итоге придётся мне одному доверяя своим ушам =\
 

Normann

Эксперт
Собрать самому достойные АС вполне реально за указанные деньги. Для того чтобы определиться с концепцией нужно всего лишь почитать форум, статьи, поразмыслить и, конечно же, послушать аналоги. После того как в голове что-то сформируется, поможем Вам реализовать свои идеи.
 

DIM

Местный
Купить хороший усилитель, ИМХО, даже за обозримые деньги - вряд ли получится, к сожалению. За всю свою жизнь, мне так и не удалось услышать достойный транзисторный усилитель, а я послушал очень многих... :( А вот "САМОДЕЛЬНЫЕ" ламповые способны очень и очень на многое. :)
 
Сверху