от усилителя до акустики я бы использовал.....

HackerASZ

Местный
Приветствую всех форумчан!
Кто может высказать мнение по поводу использования медной ленты нарезанной вдоль прокатки, для передачи сигнала на акустические системы от усилителя? И второе преимущество использования плоских кабелей перед круглыми?
Спасибо за внимание!!!

alss

Местный
Приятель мой поставил фирменные плоские (Alfacore? около 12*0,35 с изоляцией около 0,1) вплотную друг к другу притянутые и перестал интересоваться другими - вот уже около года, а это для него очень долго...
(сам я слушаю на DAXX по 5,2 кв. мм жила и тоже устраивает...)

Normann

Эксперт
Кабели Goertz (Alpha Core) вполне можно слушать, но это далеко не предел мечтаний, скорее крепкий середнячок.

HackerASZ

Местный
Хотелось бы более подробно о приимуществах плоского сечения перед круглым! Просто вопрос встал в защиту плоского перед круглым! На форумах это тема обсуждается с боем, я хотел бы развеять мифы и закрепить репутацию плоского как действительно стоящей вещи. Многие и не догадываются грешить на обычный кабель. Скажу как человек практичный я не могу пока себе позволить такое счастье, но заменил на обычной аппаратуре обычую лапшу на ленту 0,1х8мм и уже чуствуется разница в звуке в лучшую сторону.

Normann

Эксперт
Скин-эффект, других преимуществ не вижу.

U.L.F.

Местный
Наверное лента-ленте тоже рознь. Вот интересно наверное попробовать ленту смотанную из катушек индуктивности(тонкая и блестящая). Сам я такую не пробовал, но пробовал использовать в качестве акустического провода ленту сечением 0,5Х20мм из чистейшей красной меди размотанной с силовых катушек от американского вибростенда 70-х годов. Звучала она отвратно, хотя вид имела многообещающий. Может всё дело в поверхности, потому что поверхность у той ленты была далеко не полированная. Кусочки той ленты до сих пор использую в качестве земляных шин в усилителях( предварительно отполировав ;)... на всякий случай).

HackerASZ

Местный
Наверное лента-ленте тоже рознь. Вот интересно наверное попробовать ленту смотанную из катушек индуктивности(тонкая и блестящая). Сам я такую не пробовал, но пробовал использовать в качестве акустического провода ленту сечением 0,5Х20мм из чистейшей красной меди размотанной с силовых катушек от американского вибростенда 70-х годов. Звучала она отвратно, хотя вид имела многообещающий. Может всё дело в поверхности, потому что поверхность у той ленты была далеко не полированная. Кусочки той ленты до сих пор использую в качестве земляных шин в усилителях( предварительно отполировав ;)... на всякий случай).

Надо использовать обезкислороженную медь! Попробуйте ее обезкислородить следующим, на аккумуляторную батарею замкните через какойнибудь низкоомный баласт. Просто нужно нагреть, но не сжечь. Успехов!

aluma

Местный
Надо использовать обезкислороженную медь! Попробуйте ее обезкислородить следующим, на аккумуляторную батарею замкните через какойнибудь низкоомный баласт. Просто нужно нагреть, но не сжечь. Успехов!

И нагревом в кислородной среде удалим кислород?
Если можно,поясните пожалуйста суть процесса.

С уважением. Александр Улановский.

U.L.F.

Местный

Эта медь(из катушек вибростендов) работала лет двадцать пропуская через себя ток дикой величины... мягкая , как пластилин. Возможно, она уже и обескислороженая. Только вот поверхность у неё не полированная, может от этого и не звучит...

HackerASZ

Местный
И нагревом в кислородной среде удалим кислород?
Если можно,поясните пожалуйста суть процесса.

Может я что то упустил, просто досконально не помню как это точно делается, прочел на одном из сайтов. Если вы точно знаете, прошу вас обьяснить. Буду рад до конца узнать.

Спасибо за внимание!

HackerASZ

Местный
Эта медь(из катушек вибростендов) работала лет двадцать пропуская через себя ток дикой величины... мягкая , как пластилин. Возможно, она уже и обескислороженая. Только вот поверхность у неё не полированная, может от этого и не звучит...

Это вряд ли из-за поверхности. т.к. процессы проходят внутри. ИМХО
Можете почитать на сайтах про акустические плоские кабеля. Предупрежу сразу, не падайте в обморок от таких цен! Я сам чуть не упал. 5м кабеля стоит 16 тыщ евро. думаю что это не предел в их стоимости =) =(

aluma

Местный
HackerASZ
Если вы точно знаете, прошу вас обьяснить. Буду рад до конца узнать.

Увы,как раскисляют сталь (в процессе плавки,перед рОзливом) знаю.
Для чего ожигают медь (снятие внутренних напряжений) тоже,а вот как из нее удаляют кислород,для меня тайна. :)

U.L.F.

Местный
Здесь наверное поподробнее:см. вложение
Поверхность проводника тоже имеет большое значение, но, честно говоря, полировать две двухметровых ленты, мне было лень. А вот кусочки для земляных шин использую, предварительно отполировав.

Вложения

• ????1.JPG
    97.9 KB · Просмотры: 86
  • ????2.JPG
    88.1 KB · Просмотры: 72

HackerASZ

Местный
я использовал ленты которыми оборачивают стекла и затем спаивают(витражи). Там медь тоже как пластилин, плюс ко всему она самоклеящееся. Скажу что верха стали четкими, середина добавилась а вот бас немногно потерял свою мощь, но он стал мягким и стало разборчиво слышно бас гитару =) ИМХО я просто без второй пары ушей провел эксперемент. Ну впринципе плоский провод или ленточный подбирается на индивидуальный вкус. Возможно что ваша неполированная медь, заиграет чуть по другому.
При этом все эквалайзеры были отключены. Оказывается много зависит просто от акустического кабеля.

Iliya20

Местный
Скажу что верха стали четкими, середина добавилась а вот бас немногно потерял свою мощь, но он стал мягким и стало разборчиво слышно бас гитару =) ИМХО я просто без второй пары ушей провел эксперемент.

Какая у Вас конфигурация кабеля, ёмкость, индуктивность? Чем изолируете? И какое сечение провода? С какими колонками и усилителем Вы это используете?

HackerASZ

Местный
Какая у Вас конфигурация кабеля, ёмкость, индуктивность? Чем изолируете? И какое сечение провода? С какими колонками и усилителем Вы это используете?

Да ради эксперемента, ничего особенного вега 25ас, усь pioneer carrozeria 2х30 ватт сам звук с компьютера. кабель если его можно так назвать примерно 0,1-0,3х8 мм медная лента, очень мягкая самоклеющаяся, приклеил их на расстоянии примерно 2 см друг от друга прямо на столе, и длина каждого канала см 80 примерно. Скажу что по сравнению с лапшой которая была до этого звук заметно улучшился! Да и скажу что эту аппаратуру использую в целях эксперемента, я знаю что она не на что не годится, но на чем то нужно тренироваться. А на счет данных по кабелю, у меня их нет! Могу сказать что усилитель потребляет примерно 4 ампера. Чуть не забыл про главное, звук на повышенной громкости стал более стабильным, т.е. пез явных запираний и тресков!

TL1

Местный
HackerASZ, судя по описанию, предыдущий кабель имел высоковатое сопротивление и вообще низкое качество. Никакой эзотерики.

HackerASZ

Местный
Естественно! А иначе как бы звук изменился!? Да, но про плоские кабеля бытует мнение что они ничего не улучшают!!! Как то или иначе, в данном разделе попробуем без ругани, драк и прочих сквок будем выяснять. А именно в сочетании с какими компонентами данный кабель будет играть по настоящему хорошо!
Спасибо!

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions