Отделка копуса АС

evgeshka03

Местный
Подскажите чем и как можно отделать корпус АС. сам корпус я вполнил из ламенированного ДСП, но цвет не нравиться. да и затупил моленько в процессе изготовления, скрутил на шурупы(видно шляпки) хотя и проклеил его. и как показала практика клей держит очень надежно. шпон сразу отподает, нет возможности его достать. красить краской не хочется. буду рад всем советам.:sad:

U.L.F.

Местный
Можно оклеить винилискожей. Правда клеить её надо или на переднюю панель или на бока... если всё оклеивать , некрасиво получается. Кстати, вот, посмотрите оклеенные винилискожей корпуса, правда фальш-панель из массива дуба сделана, что не всем доступно.
https://audioportal.su/fotos/displayimage-4-7.html
https://audioportal.su/fotos/displayimage-4-8.html

Алекс

Местный
Самый простой, IMHO, вариант- использовать самоклеющюю пленку, лучше всего фирмы с-d-fix. При определенном опыте и подготовке поверхности всё можно сделать очень неплохо. У меня лично акустика объёмом 120л уже 4 года используется с такой отделкой, надо только беречь от ударов и царапин. Вариантов подбора цвета - море.

Nemo

Местный
Да, проще всего пленкой, но требуется тщательная подготовка поверхности, особенно углов. Я обычно скручиваю ящик снаружи саморезами, с потай-головками, потом заделываю неровности автошпаклевкой (схватывается за несколько минут) и выравниваю шлифовальной машинкой. После шлифовки можно покрыть поверхность НЦ лаком и снова прошлифовать. Перед наклейкой пленки потренируйтесь в заделке углов и стыков на каком-нибуть бруске. Лучше применять пленку с текстурированой поверхностью-красивее и дефекты менее заметны. Еще я заметил что через некоторое время наклееная пленка становится более жесткой и прочной (высыхает?).

pete

Местный
Когда я делал из ламинированного ДСП - торцы проклеивал специальной кромкой - термолентой (в рисунок). Собирал на мебельные шурупы - так даже симпатично получилось...
Корпуса из ДСП оклеивал винилискожей - вполне достойно получилось... использовал клей "Титан"... боковинки и лицевую панель сделал разного цвета - на контрасте выйграл то, что не так заметны маленькие неточности в стыковке...

U.L.F.

Местный
Да, проще всего пленкой, но требуется тщательная подготовка поверхности, особенно углов. Я обычно скручиваю ящик снаружи саморезами, с потай-головками, потом заделываю неровности автошпаклевкой (схватывается за несколько минут) и выравниваю шлифовальной машинкой. После шлифовки можно покрыть поверхность НЦ лаком и снова прошлифовать. Перед наклейкой пленки потренируйтесь в заделке углов и стыков на каком-нибуть бруске. Лучше применять пленку с текстурированой поверхностью-красивее и дефекты менее заметны. Еще я заметил что через некоторое время наклееная пленка становится более жесткой и прочной (высыхает?).
Плёнка смотрится хорошо . Но как Вы решаете проблемы на стыках и углах??? Мои эксперименты с самоклейкой закончились именно из-за этой проблемы. К тому же , со временем , по мере высыхания , плёнка начинает отходить на стыках...

Alex Torres

Местный
Это плохая пленка отходит, с хоршей - все в порядке.
Ударов конечно боится :(

Вот смотрите:
http://altor.sytes.net/ST_MM/stands_mm.htm

Это пленка "под мрамор", им уже года два. Передняя панель - пробка.

Normann

Эксперт
Я некоторые из своих АС расписывал маслом (не я конечно лично, а художник).
100% эксклюзив и очень достойно выглядит.
http://photofile.ru/users/normann_123/2322580/

evgeshka03

Местный
Всем огромное спасибо за помощь. Склоняюсь больше к тому, что бы обклеить плёнкой. Этот способ в моем положении самый доступный. Стенки корпуса выпиливалиль на мебельной фабрике, стыки по этому получились ровные, шляпки замажу.

Andrey Nikitin

Местный
Я некоторые из своих АС расписывал маслом...

- Мне эта идея очень нравится. Это красиво и необычно, видел оформленные так старинные клавесины...
- Когда-то у меня была идея расписать один усилитель (в деревянном корпусе) в греческом или египетском стиле (но, по ряду причин не состоялось)...

А. Никитин.

Sirius

Местный
Можно сделать вот так: покрасить краской, например, коричневого цвета всю колонку.Затем взять более светлый тон, намочить в нём тряпочку,отжать её.И прикладывать эту тряпочку к колонке разными сторонами. Получается очень красиво.

ua1ong

Местный
Надо делать в общем стиле.
Как дома мебель, так же и Акустика.

Sirius

Местный
Вот так:

Вложения

• ???.jpg
    94.7 KB · Просмотры: 300

KYCT

Местный
Сириус, класс!

Normann

Эксперт
- Мне эта идея очень нравится. Это красиво и необычно, видел оформленные так старинные клавесины...
- Когда-то у меня была идея расписать один усилитель (в деревянном корпусе) в греческом или египетском стиле (но, по ряду причин не состоялось)...

А. Никитин.

К сожалению, тот художник, который расписывал АС голубого цвета, умер от рака, но я до сих пор помню, как мы сним бились с подбором необходимой цветовой гаммы, переделывалось раз 5, не меньше.
А другие АС (под Бонара) расписывал Рашит Сафиуллин (художник-оформитель "Сталкера" А. Тарковского).
Вот ещё вариант, масло по рояльному лаку (под Моне):
http://photofile.ru/users/normann_123/2322580/41072507/#mainImageLink

Normann

Эксперт
Суперстильно и труда наверно вложено немеряно. Интересно как "гнули" профиль рупора (вероятно "набирали" из шпона ?).

Клеяли из трёхслойной фанеры первую пару, а вторую пару гнули по другой технологии. Мастер чертыхался, сказал, что в жизни больше за такое никогда не возьмётся. Я достал его, проверяя точность изготовления.:D

Соболь

Местный
нельзя ли цену кинуть в личку?
может, проще выгибать просто вверх, а не вверх-вбок?

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions