Открытый щит и бакгорн в одной конструкции. Оценка концепции?

aish.i

Местный
Есть идея проекта АС смешанного типа. ШП конструкция на принципах ОпенБаффл, и отдельно нижняя полоса в оформлении обратного рупора, хотя вариант прямого тоже открыт.

В нескольких словах - почему не просто Щит или просто Горн. Со щитами экспериментировал, и согласно своим звуковым вкусам хочется изменить воспроизведение нижних частот не впадая в излишний гигантизм. В то же время, пришел к выводу, что требования к проектированию, изготовлению и согласованию с динамиком полноценного широкополосного обратного горна высоки, да и отсутствие опыта пугает. Проанализировав в силу своих способностей различные проекты рупоров (кое-что удалось и послушать) появилась идея построить нижнюю секцию (300 и/или ниже) в оформлении рупора - а для большей свободы в выборе размеров и формы - обратного рупора. Верхняя часть будет в доступном (и мне очень нравится звучание), открытом оформлении, то-ли просто открытый щит, то-ли какая-то вариация открытого ящика. Динамиками будут: в рупор - 10"-12" басовик, жесткий подвес, альнико. Для остального диапазона в открытом оформлении - 8" ШП на таких же конструктивных принципах 60-70 годов. Известно, какого изготовителя, но пока не объявляю, интересна оценка концепции в общем.

Если позволите, несколько вопросов специалистам.

Первый вопрос. Можно ли сочетать таким образом две концепции АО? Не будет ли характер звука секций отличаться, и слитность звучания не появится? Основная нагрузка на восприятие ожидается от 8" ШП, так же как и точечный эффект или локализованность звучания. А верхний уровень баса в рупоре желательно опустить настолько низко, что-бы локализация не ожидалась. Или же, естественным образом, мидл-бас часть АЧХ фронтальных 8" ШП частично локализовала бы бас где-то от 200 или даже ниже, а, собственно, амплитуду баса снизу и до 300 или выше давала не локализованная 10" бас секция.

Второй вопрос. Если на первый вопрос ответ положительный. Есть ли конкретные примеры проектов таких басовых секций? Я просмотрел многие проекты в специализированной ветке и в других, но, как мне кажется, проекты обратных рупоров в основном разработаны на один ШП динамик или на достаточно широкую полосу снизу, с небольшой поддержкой вверху. С фронтальной стороной динамика, обращенной к слушателю. Возможно, если, сузить задачу и поручить горну только полосу 50-250/350 ГЦ без надобности устанавливать динамик напротив слушателя, то проект получится менее требовательным к динамику и более компактным (например, общий конструктив горна позволит поместить основной 8" ШП ОБ напротив слушателя, а не выше)? Я не ищу минимизации, просто хочу больше свободы в надстраивании верхней части. Так же привлекает идея полноценной акустической фильтрации благодаря особенностям конструкции узкополосого рупора. Где можно увидеть пример именно такого бас-проекта?

Заранее большое спасибо.

aish.i

Местный
Могу предположить следующее. Для однородности звучания надо, во первых, полное соответствие динамиков, в смысле технологий. Во вторых, открытый щит - конструкция с ярко ярко выраженным дипольным излучением/звучанием. Для соответствия надо, что-бы рупорный динамик тоже свободно излучал обеими сторонами в помещение. Для этого и у динамиков планируется жесткий подвес, никакой компрессии. В третьих, если предполагать широкое (без электрофильтрации) наложение полос, то надо согласовать фазы этих полос. По идее, и щитам и горну присуща некоторая задержка, особенно на нижней части спектра. Вопрос такого согласования, мне кажется, будет не прост.

Вот навскидку три задачи, решив которые, можно ожидать однородности звучания от конструкции.

Ваши мнения?

П.С. Постройка домашней акустики - мое хобби, недавнее. Понимаю, что на фоне таких специалистов, какие тут обретаются, мои вопросы могут не представлять интереса. Я в любом случае буду продолжать самоизучение, особенно если Вы намекнете, что вопросы не дотягивают до принятого на форуме минимального уровня, с которого их можно обсуждать :oops:

cvazimodo

Местный
Эта концепция отнюдь не нова, для лучшего согласования вместо чистого диполя можно применить открытый фронтхорн. Ну и биампинг рулит.

Вложения

• BackAndFrontHorn.jpg
    22.2 KB · Просмотры: 88

aish.i

Местный
Эта концепция отнюдь не нова, для лучшего согласования вместо чистого диполя можно применить открытый фронтхорн. Ну и биампинг рулит.

То-есть Вы предлагаете окончательно двигаться к горну? А если все же в обратном направлении, т.е максимально приблизить нижний горн к диполю? Кстати, есть дополнительный бонус - можно будет конструктивно предусмотреть щит заодно и для горна, что само по себе неплохо.

Кстати, нуль-версия была использовать для нижней секции открытый ящик, но по прикидкам, для достижения одинаковой с горном отдачи баса, надо будет гораздо мощнее излучатель и электрический фильтеринг. Поэтому делается попытка установить снизу именно горн (по максимуму дипольный), но уходить от щита в основном диапазоне пока не хочется..

Фронт-Хорн имеет ещё одно очень важное свойство. Он приваливает выпертую средину у динамиков типа Лоутеров, и звук- заметно ровнее. Также идёт усиление низкочастотной полосы , где обычно сильный дефицит. Поэтому я- всей душой за Фронт-Хорны!!!

cvazimodo

Местный
Фронт-Хорн имеет ещё одно очень важное свойство. Он приваливает выпертую средину у динамиков типа Лоутеров, и звук- заметно ровнее. Также идёт усиление низкочастотной полосы , где обычно сильный дефицит. Поэтому я- всей душой за Фронт-Хорны!!!
Я именно это и имел ввиду, говоря о лучшем согласовании...

aish.i

Местный
Боюсь, мне будет сложно рассчитать, изготовить и установить фронтальный рупор для ШП полосы..

Ну пока я думаю, что делать с основной полосой, посоветуйте пожалуйста, проект басового бакхорна, на узкую полосу, без нужды устанавливать динамик напротив слушателя. Динамики будут Филипс. Какой-нибудь Бомбардон, например, в качестве баса.

Вообщем, здорово было бы, если бы кто-то ответил.. Встречается всяких проектов в сети, но самостоятельно им дать оценку не могу, а рассчитать самому - пробую, конечно буду стараться, но наверное, результат будет удовлетворительным не скоро..

aish.i

Местный
Боюсь, мне будет сложно рассчитать, изготовить и найти место для установки фронтального рупора для ШП полосы..

Ну пока я думаю, что делать с основной полосой, посоветуйте пожалуйста, проект басового бакхорна, на узкую полосу, без нужды устанавливать динамик напротив слушателя. Динамики будут Филипс. Какой-нибудь Бомбардон, например, в качестве баса.

Вообщем, здорово было бы, если бы кто-то ответил.. Встречается всяких проектов в сети, но самостоятельно им дать оценку не могу, а рассчитать самому - пробую, конечно буду стараться, но наверное, результат будет удовлетворительным не скоро..

Я давно присмотрел для фронт-хорна огромные пластиковые горшки для цветов, там практичски рупоры, надо донышко отрезать по динамику- и вперёд!

aish.i

Местный
Я давно присмотрел для фронт-хорна огромные пластиковые горшки для цветов, там практичски рупоры, надо донышко отрезать по динамику- и вперёд!

Мда, если не прикалываетесь с меня - спасибо ). Правда, не уверен в аудиофильских качествах горшечного пластика

Dik

Местный

Горшки также давно смотрю, но нужного раскрыва не попадаются, везде раскрыв зауженный.

Dik

Местный

Для НЧ сделать рупор примерно такой: http://photofile.ru/users/tda-audio/182333/116738677/#mainImageLink и успокоиться что нехватает низов.

aish.i

Местный
Ну спасибо :smile: , сжалились таки над новеньким :oops:

Barbaris

Местный
aish.i - Просмотрите ветки данного портала по фронтальным и тыловым рупорам - там вы найдете ответы на все вопросы, которые задаете или захотите задать в дальнейшем. Особенно внимательно отнеситесь к рекомендациям Normann -это авторитетнийший рупорщик на форуме.

aish.i

Местный
aish.i - Просмотрите ветки данного портала по фронтальным и тыловым рупорам - там вы найдете ответы на все вопросы, которые задаете или захотите задать в дальнейшем. Особенно внимательно отнеситесь к рекомендациям Normann -это авторитетнийший рупорщик на форуме.

Ну, я понимаю, что Вы намекаете, что все, на что я могу сподвичься, уже описано в великой книге Аудиопрортала :). Скажу вам честно, читал эти ветки по горнам, искал. Имя Нормана меня и привело сюда несколько месяцев назад :) Его, а так же других достойных специалистов, Ваше имя тоже в этом списке, если не ошибаюсь :oops: . Но к сожалению, я не сумел найти пока ответы на некоторые мои конкретные вопросы. Например о том, можно ли, и как скрестить открытый щит с горном в такой пропорции, что я выше описал. Буду благодарен, если Вы укажете, где это обсуждалось. Пока-что продолжаю изучать в силу своих способностей, использую поиск.. Тут ведь читать-не перечитать.. Рад что откликнулись :multi:

Barbaris

Местный
Мой опыт показывает, что СЧ-ВЧ звено должно быть на 8-10" динамике в 300-герцовом рупоре независимо от выбора НЧ-звена, так как основные музыкальные впечатления - от СЧ-рупора. Его звучание хорошо организует слегка размазанное и глубокое звучание Онкена и очень гармонично соединяется со звучанием басового рупора. Щит хорош как обрамление любого рупора для улучшения диаграммы направленности, но не более.

cvazimodo

Местный

aish.i

Местный
Спасибо.

Dik

Местный

Если с СЧ-ВЧ звеном понятно, то насчёт басового рупора вопрос остаётся открытым. Какое выбрать оформление вместо "La Scala", чтобы басовый регистр был пониже и габариты обр.рупора не сильно возросли?

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions