OTL Amplifier на 6н13с для наушников...

Vovoka

Местный
Собрал усилитель для наушников по этой схеме:

Звук у него непрозрачный, необъемный, как будто через жернова пропустили. Хотя басы упруги, но могли бы быть ниже по частоте. Сравнивал с OTL усилителем для наушников, который сделал раньше, слушал на одних и тех же наушниках Сенхайзер HD555.

ВОПРОС ТАКОЙ:

Что может быть причиной такого звука?

Ставил 6н23п и 6н1п. В принципе, похожее звучание у этих ламп...
6н13с менял на другую(такую же) - изменений нет.

Вот замеры в контрольных точках:

с 6н23п:
1 - 60в, 3 - 150в
2 - 1,4в, 4 - 86в


с 6н1п:
1 - 75в, 3 - 152в
2 - 1,2в, 4 - 96в
 

DJGlukBH

Member
Собрал усилитель для наушников по этой схеме:

Звук у него непрозрачный, необъемный, как будто через жернова пропустили. Хотя басы упруги, но могли бы быть ниже по частоте. Сравнивал с OTL усилителем для наушников, который сделал раньше, слушал на одних и тех же наушниках Сенхайзер HD555.

ВОПРОС ТАКОЙ:

Что может быть причиной такого звука?

Ставил 6н23п и 6н1п. В принципе, похожее звучание у этих ламп...
6н13с менял на другую(такую же) - изменений нет.

Вот замеры в контрольных точках:

с 6н23п:
1 - 60в, 3 - 150в
2 - 1,4в, 4 - 86в


с 6н1п:
1 - 75в, 3 - 152в
2 - 1,2в, 4 - 96в

555е - далеко не эталон... А скорее бух-унцкалка. С каким усилителем сравнивалось - можно схему?

Честно говоря, удивляет отсутствие различия между 6н23п и 6н1п.
 

Vovoka

Местный
Различие конечно есть между 6н1п и 6н23п! -))) я том смысле сказал, что звук не улучшает, т.е. не делает его прозрачнее, объемнее и прочее...

Схему усилителя, с которым сравнивал, могу дать чисто для удовлетворения любопытства:
-) Просто я хотел указать на то, что те же наушники могут выдавать лучший звук в похожий ламповый OTL аппарат! -)

Я вот добавил 100мкф на выход на телефоны - басов немного добавилось, но "жернова" остались. Может эти электролиты портят звук?!
 

lintech

Местный
Если сопротивление наушников меньше 600 Ом, то это не "жернова",
а искажения около 15% !
 

Vovoka

Местный
lintech,

Сопротивление наушников 50 ом. Да, очень похоже на искажения! Особенно по высоким частотам, как будто шепелявит... Исправить можно только заменой наушников?! По схеме коррективы внести нельзя именно для сопротивления этих наушников 50 ом?
 

lintech

Местный
lintech,

Сопротивление наушников 50 ом. Да, очень похоже на искажения! Особенно по высоким частотам, как будто шепелявит... Исправить можно только заменой наушников?! По схеме коррективы внести нельзя именно для сопротивления этих наушников 50 ом?

При 50 Ом Вы имеете в этой схеме около 25% искажений.
При 600 Ом - около 2%
При 1000 Ом - около 1%

В схеме менять нечего, ищите высокоомные наушники.
 

Yoshimo

Member
Не самая удачная рабочая точка для 6Н23П. А для 6Н1П надо бы напряжение повыше, хотя бы 250В.
 

Вложения

  • ??????????????.JPG
    37.1 KB · Просмотры: 42

КСИ

Местный
Что может быть причиной такого звука?

В дополнение к выше сказанному позвольте несколько советов.
Анодное питание 6Н23П 180 вольт (не менее).
Уменьшить R3 примерно в два раза. Ток через лампу 3 ма.
R6 попрбуйте заменить источником тока.
 

Vovoka

Местный
R6 попрбуйте заменить источником тока.

Как именно? (извините, что не знаю...)
Что это даст?

Анодное питание 6Н23П 180 вольт (не менее).

Это обязательно или желательно? Это уменьшит искажения?

Поправляю свой пост спустя 15 минут. R6 поставил 20к вместо 47к. Стало тише, искажения остались. Теперь значения напряжений такое: 1 - 90в, 2 - 1,6в, 4 - 102в.
 

КСИ

Местный
Как именно?

180 вольт - желательно, уменьшить R3 -нужно, что бы получить требуемую полосу частот.
Источник тока может быть выполнен так.(см. вложение).
Можно, конечно, и на лампе, но это сложнее. Транзистор выбирается с учетом того, что рассеиваемая мощность ~ 3W (требуется радиатор), и допустимое напряжение к-э - 150 вольт. Диоды можно заменить стабилитроном, ток через них ~ 5 ма. На сопротивлении R1 должно падать 0.6 вольта (с диодами) или Uст.-0.6в. (стабилитрон).
 

Вложения

  • IT.jpg
    1.9 KB · Просмотры: 1,997

Triod

Active member
Ко всему вышеуказанному могу рискнуть добавить, что 6н13с в однотактном включении не ахти, кривовата, достаточно на ВАХи глянуть.
 

Vovoka

Местный
КСИ, не могу разобрать схему, которую Вы присоеденили к последнему Вашему сообщению об источнике тока...
 

КСИ

Местный
КСИ, не могу разобрать схему,


Извините за небрежность. Вложение повторил.
 

Вложения

  • IT.jpg
    18.9 KB · Просмотры: 73

Vovoka

Местный
КСИ, а что с безымянным резистором над диодами? Какой номинал нужен и сколько вольт подать на него (U+) ?

Если падение напряжения, как Вы говорите, я установлю 0,6в, то будет ли ток с эммитера 30мА, а напряжение на катоде 96в?
 

lintech

Местный
Как правильно напомнил Triod: 6н13с для SE сильно кривенькая, а в режиме анод-катод 60 вольт и ток 30ма - кривизна несусветная !
Ей при таком анодном хотябы 100ма дать, больше - лучше.ИМХО
 

Yoshimo

Member
Хорошо должно получиться с 6Н6П во входном и выходном каскаде.
 

КСИ

Местный
КСИ, а что с безымянным резистором над диодами?

Напряжение, обозначенное U+ может быть любым, естественно на несколько вольт больше напряжения стабилитрона (диодов). Я предпологал, что есть возможность получить в схеме питание ~15-25 вольт. Номинал резистора считается по закону Ома. Если дополнительного напряжения нет, (использовать анодное), то последовательно с резистором лучше включить сабилитрон (я использовал стабилитроны на 100 вольт)

Величина эмиттерного резистора равна падению напряжения на нем (0.6 волта при диодах или Uстаб -о.6в при использовании стабилитрона) деленному на ток эмиттера (в вашем случае 30 ма.) Напряжение на катоде лампы установится автоматически после пргрева лампы в соответствии с заданным режимом ( в Вашем случае 96 вольт).
VOVOKA Мои советы не панацея от всех бед, внимательно прочтите мнения других участников.
 

Vovoka

Местный
Может не в тему. ИМХО: с наушниками сопротивлением 50 ом OTL не подойдет. Только трансформаторный выход.
 
Сверху