OTL Стива Бенча на инвертированных триодах

• Автор темы ML8

ML8

Member
Учитывая распространенное здесь стремление к широкой полосе, без ограничений как "снизу", так и "сверху" далеко за рамками слышимого диапазона, а также то, что масштабные и габаритные проекты не пугают многих форумчан, было бы интересно узнать ваше мнение о данной разработке: http://members.aol.com/sbench/testamp.html

Вкратце -- о чем речь. Стив предлагает вместо ТВЗ применить инверсно включенный триод -- т.е. такой, где сигнал с предыдущего каскада подается на анод, а снимается с сетки!

Главная фишка: при этом, разумеется, происходит ослабление амплитуды сигнала (мю для данного режима равен 1/мю стандартного включения), однако вместе с тем пропорционально уменьшается и выходное сопротивление! :) (http://members.aol.com/sbench102/inverted.html)

В результате, запараллелив десяток ламп с небольшим (в стандартном включении) мю (по результатам измерений (http://members.aol.com/sbench102/inv6as7.html) Стив выбрал 6AS7), можно без всяких ООС и прочих ухищрений достичь выходного сопротивления в несколько ом. При этом усилитель остается однотактным, работающим в классе А -- но без массивного и сложного в изготовлении ТВЗ.

А что касается полосы... Стив намерял 5Гц-120КГц по уровню -1 дБ.
Да и звучит, по его словам, очень недурно -- еще бы, это же "OTL SE class A without NF"... :)

Где-то на форуме уже всплывала информация об этом товарище и его инвертированных триодах. Выходное сопротивление в несколько ом все-таки многовато будет, желательно 0.2 ом и ниже. Так что скорее таким макаром можно будет сделать OTL пред :)

geran2005

Местный
ML8
При этом усилитель остается однотактным, работающим в классе А -- но без массивного и сложного в изготовлении ТВЗ.
А как насчет массивного накального транса -ведь 10 ламп на канал довешиваете!!! Схема конечно весьма интересная. Но не понятно зачем подавать +7,7в через динамик?! И дроссель 1Гн 0,7А тоже заказывать прийдется.
Игорь из Сибири
Выходное сопротивление в несколько ом все-таки многовато будет, желательно 0.2 ом и ниже.
Да бросьте! У ламповых усилков в норме вых. сопротивление 1-2 Ома, никто особенно не жалуется.
Вы Агеева не читали наверное- там он утверждает что при низком Rвых появляется интермодуляция в динамиках.

ua1ong

Местный
Дроссь не проблема, можа выбрать из стандартных..
Вот накальник для ламп, это круто, сопоставимо с выходником.

"Никто не жалуется на 1-2 Ома". "Агеева не читал" - какой максимализм :) Попробуйте думать, прежде чем писать, и с вами сразу станет интересно беседовать.

geran2005

Местный
Игорь из Сибири
видимо у вас по существу не получается, как ни думай..

ML8

Member
> Вот накальник для ламп, это круто, сопоставимо с выходником.
Да чего ж крутого там... купить пяток готовых ТН и всех дел.
С выходником имхо гораздо сложнее. :)

geran2005

Местный
ML8 тяжесть однако никуда не делась...
Их стоимость войдет в стоимость выходника и получается что по затратам доп. трансы и лампы составят стоимость выходника. Нет, 10 ламп это слишком. щас лампы советские хоть и не дороги но по 10 дополнительных на канал это место+ вес+панельки+распайка+стоимость+накальные трансы.. Стоит ли овчинка выделки???

Ну и конечно самый важный вопрос- а как отразиться на звуке отказ от выходника?

Tommy

Местный
Да бросьте! У ламповых усилков в норме вых. сопротивление 1-2 Ома
Хм... Интересно, кто же такую "норму" определил? :roll: И существует ли вообще понятие "нормы" в этом вопросе?

geran2005

Местный
Tommy
видимо по рассчетам в большинстве случаев сопротивление будет 1-1,5ом если только транс не кривой или не сверхдорогой, на киловатном железе
Мне конечно можно всякую гадость сказать, но вот А. Клячин заявил что 1,3 ома это обычное дело.

Tommy

Местный
Мне конечно можно всякую гадость сказать, но вот А. Клячин заявил что 1,3 ома это обычное дело.
Насчет гадости "ничего определенного сказать не могу" (с) В.И.Ленин, к-ф "Человек с ружьем" :)
Tommy
если только транс не кривой или не сверхдорогой, на киловатном железе.
Ну зачем сразу киловаттное железо? Вот, например, с трансом (как я считаю начального уровня) VR20CSE вых каскад на 6С4С имеет выходное сопротивление примерно 0,9 Ома

geran2005

Местный
Tommy
ваш транс довольно большой для начального уровня.. догадываюсь что и не дешевый. Значит вы Агеева не читали? :D

Tommy

Местный
Догадываться не нужно, там цена указана, совсем недорогой...
Читал, конечно, но с некоторых пор для меня печатное слове не есть истинна в последних инстанциях. Некоторые моменты в статье достаточно сомнительны, ИМХО.

geran2005

Местный
Надо бы проверить что написано в статье.

KAA

Местный
А что, эти тезисы - за столько-то лет - так никто и не проверил?..

Fil

Местный
ИТУНы на Вегалабе во всю обсуждают. Ну и делают вроде. Это ж в тему ?

Бурцев

Эксперт
Ну зачем сразу киловаттное железо? Вот, например, с трансом (как я считаю начального уровня) VR20CSE вых каскад на 6С4С имеет выходное сопротивление примерно 0,9 Ома

1.3 ома имеет обычно выход для подключения 8 ом, т.е имеем Кд 8/1,3=6,1, а для VR20CSE для получения якобы 0,9 ом выходного с 6С4С (с учетом обмоток получим чуть более 1 ом-а) необходимо запараллелить все вторички, и если подключить 8 ом, то мощность на выходе будет всего лишь 1,6-2Вт. А если подключить 4 ом, то Кд будет 4/0,9 = 4,4.

С уважением.

Алексей Бурцев

Все достаточно просто. Люди в самом начале аудиофильской карьеры привыкают к специфическому звуку высокоомных дешевых усилителей, как правило ламповых-самодельных, - из-за их способности "улучшать" и облагораживать звук дешевых источников. Когда появляется возможность тратить на аудиоаппаратуру несколько больше, их и ждет путь в сторону Онгаку, Агеева и прочего "большинства" (с) geran2005. Вы бы видели, сколько народу на последней выставке на седьмом этаже в комнате самодельщиков на самом деле балдело от разнощясегося гула и бубнения, вместо нормального баса. Думаю, они и есть потенциальные ИТУНщики :)

Tommy

Местный
1.3 ома имеет обычно выход для подключения 8 ом, т.е имеем Кд 8/1,3=6,1, а для VR20CSE для получения якобы 0,9 ом выходного с 6С4С (с учетом обмоток получим чуть более 1 ом-а) необходимо запараллелить все вторички, и если подключить 8 ом, то мощность на выходе будет всего лишь 1,6-2Вт. А если подключить 4 ом, то Кд будет 4/0,9 = 4,4.
Интересно, как вы посчитали, не зная данных трансформатора? :)
В случае применения VR20CSE для нагрузки 8 Ом с 6С4С (с Iа=70 мА) Rвых будет:
Rвых=(Ri + Rw1)/K^2+ Rw2 = (750 + 150)/34^2 + 0,13 = 0,91 Ом.

EduardR

Местный
Проблема в том, что фактически нужен дроссель не обычный, а аудиокачества (т.е. секционирован фактически как выходной транс) и он не будет существенно проще или меньше выходного транса. Да с таким током провод надо н\м 0.7 мм и железо с каким окном! Мне тоже была интересна подобная схемотехника, однако останавливает не только дроссель, но и габариты схемы, мощность накала (ведь в параллель стоят аналоги 6Н13С, а там каждой лампаде 2.5А подавай!), наличие предусилителя с большой амплитудой выходного напряжения и т.п. Не говорю уже про подбор такого количества ламп - бывает и с парой проблемы.

Сверху