Отпиливаем рога Визатону BG-20

  • Автор темы Бока
Б

Бока

Guest
Народ! Ежели кому интересно, то вот сейчас помучил этого зверя и звука добился, что меня не достаёт. На том экземпляре, что мне дали на обмер, есть 2 рога на ачх, один пологий в районе полтора кила, а другой на 8700 герц, высокий и острый. Вот вырулил фильтр, он состоит из двух, последовательной и параллельной режекции. Последовательная режекция включена последовательно с динамиком, это катушка 0,68 миллигенри, провод 1,4мм, ей в параллель сидят ёмкость 6,8 мкф и резистор 8,2 ома , ТВО . Теперь, параллельно динамику включена цепь из последовательно соединённых : катушки0,33 мгн,провод0,7мм, ёмкость1,1 мкф и резистор 1 ом. Результат- присела кричалка на 1,5 кила и ушёл мерзкий шип на 8700, ачх в полу до 11 кил с пичком на 3 и 4 кила, что улучшает разборчивость речи и инструментов. Короче, из ....- дворец!
 
Результат- присела кричалка на 1,5 кила и ушёл мерзкий шип на 8700, ачх в полу до 11 кил с пичком на 3 и 4 кила, что улучшает разборчивость речи и инструментов. Короче, из ....- дворец!

Позволь не согласиться. 3-4 кГц неприятные для уха пички, т.к. ухо на этих частотах наиболее чувствительно.
 
Б

Бока

Guest
Поспорим. Вот мнение профессионала- звукорежа, которое до соплей совпало с моим собственным, из моего опыта. Вредные частоты: 180--250, 630-700, 1,5- 2 к, 5-6 к. Если на них у Вас горбы- не завидую. Но и чрезмерно удавленные, лишают звук полноты картины. На 4 килах пичок улучшает разборчивость речи и многих инструментов, проверьте, а максимальное чутьё уха на 2 килах, вот здесь любой шиш очень слышен. и неприятен.
 

McPaul

Местный
Впомнить решил я эту тему...
Сделал на днях фильтрики, на фанерке скрутил...
Ну, здорово все! великолепно заиграли.
Средние частоты так вообще сказка, мягкие, красивые.
Но... это такое слово. Играют ровно, но вот чегото всетаки не хватает. как какогото витамина. Нет искорки!
 

McPaul

Местный
Надо! я тоже сейчас очень склоняюсь к этому!!!
Жалко конечно, но что поделать...!

Приобрел недавно я классный советский пищик, 3ГДВ-2... кажется, точно не помню. овальный такой.
Так, ради интереса, благо цена копеешная.
Подключил, вторым проводом от ус-ля через 2мкф емкость, положил на АС... Ой как заиграли! ну такие высокие, здорово! такой душевный, крассссивый звук! Обалдеть!
 

McPaul

Местный
Уважаемый Бока, имеет большой опыт в отпиливании рупора у этого динамика. Как он говорит, в результате получается естественный и ровный спаж по ВЧ, и подскакивает чувствительность на пару/троику Дб.

Впрочем, он более подробно наверное расскажет. Ждем его присодединения к данной теме.
 

McPaul

Местный
Хм, походу немножко неправильные фильтры я сделал.
Короче в последовательной режекции, катушка у меня 1мГн, кондер 6.8 мк, и резистор 10 ом. а в параллельной - катушка 0.68, емкость 1 мк, резистор 1 ом.

но, на слух, на розовом шуме отчетливо слышно как уходят мерзкие выбросы. жаль только микрофоном я пока не мерял что вышло... копм от колонок у меня даааалекоооо, некогда было таскаться с этими здоровыми коробами.
 

McPaul

Местный
знаете, а всеже не тронул меня звук этого ширика, с фильтрами, и без фильтров тем паче, а вот как только пристыковал пищик, и вот она Радость! ну все сразу засияло зазвучало. Вот!
 

Dalka

Member
Уважаемый Бока, имеет большой опыт в отпиливании рупора у этого динамика. Как он говорит, в результате получается естественный и ровный спаж по ВЧ, и подскакивает чувствительность на пару/троику Дб.

Впрочем, он более подробно наверное расскажет. Ждем его присодединения к данной теме.

Да - неспешит сюда господин Бока...
Натыкался я где то на слова Манакова "Сделал так один товарищ, счас сидит горюет. Маса дифузора уменшелась, резонанс возвысился" Или что то в таком духе.
Боюсь что после срезания дополнительного рупора придется етот шырик подпирать не только с верху но и с низу. А тогда кокой из него ширик - среднечасточник останется...
 

The_mad_pirate

Местный
Вывод напрашивается только один, нужен 12" динамик. Всё что меньше без баса или длинноход.
 

McPaul

Местный
Та нет, Вы несколько не правы! бас там есть, оч. красивый но так сказать аккуратный. Не выпирает, не давит по ушам.
Мне такой бас, оч. по душе! а если учесть что я никак не могу тольком весь объем 60 л запихать синтепоном... а вот как натолкаю, ух, вообще сказка будет!

Читал и я про то как один товарищь отрезал рупор а потом горевал... меня это тоже настораживает, но Александр утверждает, что глупости все это, ничего там сильно не уедет. ну поднимется резонанс на 5 Гц вверх, разве это испортит картину?
Так, взамен нам не придется городить сложные фильтры 2го порядка чтоб высокие отрезать ему. Там тогда можно вообще без фильтра обойтись, и пристыковать хорошенький пищик через конденсатор.
 
Для шибко сомневающихся могу добавить, что очень схожий по конструкции Визатон В-200 , что рождён без конуса, а разница только в литой корзине , имеет ачх ровную до 12500, затем спад, и то же самое имеем у двадцатки с отрезанным конусом, уходит вздрык на 8700 и всё.Правда, полоса до 8700-9000. Звук легчает. Никакой трагедии не вижу.
 

McPaul

Местный
на выходных вот что пробовал: Запихал ваты в карман между рупором и дуффузором :)
Баса прибавилось, и он стал заметно глубже!
Высоких стало намного меньше, глухо стало играть.

А еще, выкинул нафиг фильры режекторные! Звук стал гораздо разборчивее, чише и приятнее, хотя эти рога изрядно портят жизнь!
 

grat

Member
Разница между В200 и ВG20 не только в литой корзине....Отрезать вч конус у ВG20 потеряете широкополосность,то чем они и отличаются от других.Свои деньги они честно отрабатывают.
 

FlashSighter

Местный
Visaton BG-20: Научите пожалуйста как его приготовить

Купил сегодня пару динамиков BG-20. Хочу на них ТКВП построить. Только вот один вопрос меня мучает. На какую частоту расчитывать корпус? Хотелось бы в итоге получить ровную АХЧ, без дополнительных горбов/ям. Но тут вот загвоздка, с одной стороны по теории вроде как надо от резонансной частоты динамика плясать, а с другой она что-то слшком уж низка - 36 герц, в то время как динамик начинает играть только от 50гц. Явно что-то не так, если в тот экселевский файлик подставить 36 - частоту настройки корпуса получим 27герц. В результате будет горб на 27 герцах потом большой провал потом еще горб на 50-60гц... Вроде так..

Еще я не понял насколько широк пик основного резонанса (да и всех последущих) при оформлении TQWP. Формул в интернете много, а вот с графиками напряженка. Хотелось знать на какой разброс вверх/вниз частот от основного резонанса будет "приподнимать" корпус и на какую величину.

Пока для себя решил корпус настраивать на 47Гц. Ну вот посмотрел на АХЧ паспортную и из пальца высосал 47гц, возможно неправ. Потому и спрашиваю вашего совета... Соберу, послушаю динамики как есть. Потом наверное попробую фильтры корректирующие поставить, пикчи на АХЧ придавить. Потом возможна ампутация ВЧ конуса и приживление к колонке дополнительного ВЧ динамика.

ЗЫ
Вот вкратце основные параметры Visaton BG-20
Номинальное электромагнитное сопротивление громкоговорителя 8 Ohm
Частотная характеристика 50 - 18000 Hz (- 10 dB)
Номинальное звуковое давление 92 dB (1 W/1 m)
Максимальное смещение диффузора 8 mm
Резонансная частота 36 Hz
Установочное отверстие 184 mm
Механическая добротность Qms 1,6
Электрическая добротность Qes 0,4
Общая добротность Qts 0,32
Эквивалентный объем Vas 121 l
Площадь поршня Sd 214 cm2
Динамически движимая масса mmd 10 g
 

Вложения

  • bg20_fs.gif
    18.4 KB · Просмотры: 205

Fil

Местный
Акустические аксакалы (к коим я себя ни в коем разе не причисляю) не рыкомендут его в Войта. Кроме того, (это уже лично я присоединяюсь) настоятельно рекомендуется снять ТС-параметры конкретно ваших динов. Они могут (и скорее всего буду) заметно отличаться от паспортных. У моих Qts было в районе 0.4 и больше.
Если в качестве источника предполагается лампа, то наверно только ЗЯ, ибо ФИ получится размеров совершенно неадекватных. Ну ни для этих динов по крайней мере.
 

Ал.Д.

Местный
Почитайте рекомендации на сайте производителя.
Своими словами - это либо фазоинвертор с объемом порядка Vas, либо ЗЯ со значительно меньшим объемом.
Второе, по-моему, лучше, проще и тд. Присоединяюсь к Fil: параметры измерить необходимо.
 

Fil

Местный
У меня и с ЗЯ значительно меньшего объема не получалось. Ну при Rвых>>0 и умеренном заполнении. Хотя наверно для разных апроксимаций оно по разному выйдет. Я ориентировался по BassBox 5
PS. Ал.Д., поздравляю с ветеранством :beer:
 

Соболь

Местный
Фи с настройкой на Fs тут не посоветуешь... на мид басе выйдет провал. Мэй би, ЗЯ=30л..
или что-то промежуточное - ПАС 50л и настроить его убавляя-прибавляя слои войлока.
 
Сверху