Овердрайвер на лампах с низким напряжением.

ВКН

Местный
Пытался как-то 2-х каскадную штучку на 6н15п спаять. Катоды (общии) на земле. Генерило, разобрал не вникая, и забыл. Сейчас времени нет. Но очень интересны результаты любопытных коллег. Кто возьмётся смакетить?!
 

bezen4UK

Местный
имхо, для таких целей лучше плясать от низковольтных ламп (27-и вольтовые, например).
 

ВКН

Местный
Не спорю, можно на ЕСС88. Есть РАБОТАЮЩИЙ усилитель для наушников. 6н23п-ев (обыграла все ..88..) работает с анодным +13в.
Но у неё 6в накал. Здесь же желательно накал взять от анодного.
 

Meloman

Местный
А если низковольтный нувистор 6с63н, или низковольтную лампочку
ЭМ-8, или ещё какие-нибудь мини лампы?
 

bezen4UK

Местный
Насчёт накала: из 9ти вольт легко получить трёхвыводным стабом на 0.5А нужное напряжение накала.
 

Findme

Местный
Малость затухла эта тема, ща оживить постараюсь ;)
Собрал на 6н1п(других не имею) с двумя БП. Знать бы как эту лампочку подогнать под схему и настроить все это дело....не генерит, звучит как слабенький овер(сам не музыкант, могу спутать буст\овер :oops: ), да и то если гейн на всю вывернуть.

С какой бы стороны к ней подступиться....

да, забыл сказать - собрал схему по первой ссылке )))
 

А.Воробьев

Местный
Вы бы еще ГМ-70 попробовали от "кроны" запитать.:D Отлично работают
в овердрайвах или дисторшн лампы при анодном 9В. 12AX7, ЕCC83 или 6Н2П.
 

Findme

Местный
Так запитал 6.3 вольтами, от другого БП, эт ж макет))) и встречал в сети и в книге Торопкина нормальные отзывы о 6н1п(конечно не при использовании в примочке ;) ) Думаю - может тут с настройкой помогут, в принципе можно попросить арендовать стенд с парой ГЗ(ВЧ\НЧ) и осциллом, только какие параметры смотреть\подгонять?(отчет конечно предоставлю;) )
 

Meloman

Местный
Так запитал 6.3 вольтами, от другого БП, эт ж макет))) и встречал в сети и в книге Торопкина нормальные отзывы о 6н1п(конечно не при использовании в примочке ;) ) Думаю - может тут с настройкой помогут, в принципе можно попросить арендовать стенд с парой ГЗ(ВЧ\НЧ) и осциллом, только какие параметры смотреть\подгонять?(отчет конечно предоставлю;) )
У 6н1п внутренне сопротивление в 2 раза больше, чем у 12AU7, поэтому
думаю причина в этом. Попробуйте оторвать сеточные сопротивления
R1 ,R4 от земли и подключить к ползунку переменного резистора 4.7к,
который, в свою очередь подключить к батарейке. И, регулируя,
подавать + смещиние на сетки. При этом подключить генератор и
осциллограф, наблюдая за симметричным ограничением.
Вот моё имхо.
 

А.Воробьев

Местный
6Н1П лействительно очень хорошая и линейная лампа, мы с Мишей много о ней говорили. Но для нормальной работы ей нужно 30В и более. 6Н2П уже нормально работает при 6-9В на аноде. Для дисторшн можно вогнать лампу в рабочий режим, путем подачи на управляющую сетку положительного напряжения. И изменяя его получать различный спектр гармоник.
 

GeorgeM

Member
Я собирал вэлвкастер...
Запитывал от 12 вольт, звучит в общем то неплохо (сам удивился) - хороший бустер\блюзовый лёгкий овер. Пробовал 12ax7, at7 и au7 - больше понравилась AT. AX - невнятная каша, AU - вяловато.

Проблема: обычно шуршит переменник гейна, ставил сдвоенные 100k и параллелил - получше...
 

KMA

Местный
Кто-нибудь собирал такое чудо? Если да, то как оно звучит?
Я не собирал. Побродил по ссылкам из вашего сообщения - попадались семплы. Послушал. Я обычно такой звук называю отстоем. Соответственно и интерес угас.
Может я и не прав...
 

Findme

Местный
Всем привет, это снова я :D Впаял 4к7 и батарейку на 1.5вольта, покрутил полученную конструкцию, чет на слух не заметил изменения(пока нет доступа к приборам). Начав читать ихний(на diystompboxes.com) тред в 60 листов, понял что для похожих ламп нужно брать различное значение потенциометра Gain, взял 220к - тут уже стало ощутимее(даже для моего уха ;) ), а то было похоже на обычный каскад усиления с чуть-заметным эффектом на максимуме гейна. Как вообще он(переменник Gain) должен выбираться из параметров лампы? И для чего они приводят напряжения на ножках лампы? Чтобы показать режим?
Щас в поисках 12вольт для анодного. Еще убрал регулятор Tone, как-то он мешается во время тестов....:oops:
 

Meloman

Местный
Всем привет, это снова я :D Впаял 4к7 и батарейку на 1.5вольта, покрутил полученную конструкцию, чет на слух не заметил изменения(пока нет доступа к приборам).
Как подсоединял, если нет результата, то возьми две батарейки и
уже регулируй смещение до 3 вольт.
 

antrakt

Местный
А если низковольтный нувистор 6с63н, или низковольтную лампочку
ЭМ-8, или ещё какие-нибудь мини лампы?
С мини лампами и нувисторами,есть проблемка с быстрой их заменой,особенно при постоянной эксплуатацией примочки.Я пробую собрать гибридный девайс с расширенными регулировками тембра.И вот недавно люди предложили использовать интересную лампу 6н27п-у неё рабочее анодное(по моим справочным 12,6в),кто-нибудь,что-нибудь собирал на ней?!Или вообще сталкивался и где применялась она,насколько распространена или действительно лучше собрать на 6н23п-ев,используя блок питания с умножителем.
 

Вложения

  • 6n27p.djvu
    10.7 KB · Просмотры: 119

Findme

Местный
После экспериментов с батарейкой примочка начала рычать :smile: Наверно это уже не буст, а овер или дисторшн))) Гейном одновременно регулируется и усиление, приходится еще и ручку звука крутить при настройке.....Сделал накал через КРЕН5Б.
Читал про ограничение сигнала в книге "Основы радиотехники и радиолокации" Калашников, Слуцкий. Нашел, что бывают следующие виды ограничителей:
-последовательные диодные
-параллельные диодные
-сеточные
-анодные - за счет отсечки анодного тока
-анодные - за счет динамического насыщения.
Правильно-ли я понял, что в данной схеме происходит ограничение за счет отсечки, а т.к. как каскады инвертирующие, то получается ограничение обеих полуволн?
Схема, на коей треньюсь: http://www.beavisaudio.com/Projects/ValveCaster/MatsuminValveCaster.gif
 

antrakt

Местный
На каких ты собирал лампах?
 
Сверху