Охлаждение усилителей

  • Автор темы Genn

Genn

Местный
У меня гибридник от Рубцова-Бурцева иногда сутками не выключается. Без проблем. А уважаемый wizard, помнится, свои усилители один раз в два-три месяца выключал - и ничего. Но у него охлаждение ламп - которое обычному любителю не снилось.
 

Alpi

Местный
У меня гибридник от Рубцова-Бурцева иногда сутками не выключается. Без проблем. А уважаемый wizard, помнится, свои усилители один раз в два-три месяца выключал - и ничего. Но у него охлаждение ламп - которое обычному любителю не снилось.
У меня тоже нет предохранителей ни в ламповых ни в транзисторных усилках ,но это в самопале ,в промышленных апаратах их ставить обязывает стандарт иначе их продавать запрещено . если электроэнергия бесплатная то можно и вообще не выключать и охлаждение тут не при чём. Усь нагреваетса до рабочей температуры и если лампы сверху открыты то может скольугодно долго находитса в таком состоянии если ве режимы стабилизированны . Зимой это даже полезно потому кк отопление а вот летом особенно в Израиле только если дома парилку устраивать
 

Genn

Местный
Усь нагреваетса до рабочей температуры и если лампы сверху открыты то может скольугодно долго находитса в таком состоянии если ве режимы стабилизированны .
Это заблуждение. Охлаждение является существенным элементом стабилизации режима.
 

Alpi

Местный
Это заблуждение. Охлаждение является существенным элементом стабилизации режима.
Возможно, но в моём всё питаетса от стабилизаторов и режимы стоят насмерть и без принудительного охлаждения.
 

DIM

Местный
Интересно, что там у Волшебника в "МГ" за хитрое охлаждение, что-то я не заметил.:)
 

ХРЮН

AUDIO Team
Более того. Хорошее охлаждение ламп, циркуляция воздуха вокруг них
и обдув очень важны для продления срока службы ламп. Поэтому стабилизация стабилизацией, а охлаждать как следует надо.
Почитайте книжки по надежности ЭВП.
 

Alpi

Местный
Более того. Хорошее охлаждение ламп, циркуляция воздуха вокруг них
и обдув очень важны для продления срока службы ламп. Поэтому стабилизация стабилизацией, а охлаждать как следует надо.
Почитайте книжки по надежности ЭВП.
Книжки я читал ,но если сделать обдув он будет шуметь и не даст возможности мне слушать музыку ,а особенно в ночное время на особо малой громкости . Пускай лутше лампы поживут меньше , но я музыку послушаю , чем я буду слышать тёплый ветерок. Это же ведь не апаратура жизнеобеспечения в летящем самолёте или в районе ведения боевых действий с применением ядерного оружия , где таки да лишняя надёжность не помешает .
 

ua1ong

Местный
Я рассуждал с Макаровым, по поводу охлаждения его нового усилителя.
Там у него стоят вентиляторы, которые питаются пониженныи напряжением.
Про охлаждение, которое не снилось, не было такого, может сплю хорошо, а может повидал много, не удивить.
 

Genn

Местный
Про охлаждение, которое не снилось, не было такого, может сплю хорошо, а может повидал много, не удивить.
У Вас есть возможность вытачивать (фрезеровать) детали из кубика аллюминия объемом 42х30х20 см? Сколько стоит? ;-)
 

ХРЮН

AUDIO Team
Комповый вентилятор на пониженном напряжении, берем хороший тихий,
крепим через резинки-поролоны. Ничего никому не слышно. В принципе
надо на первый случай хоть какую-то подвижность воздуху дать и уже
хорошо. Например, у меня в аппарате стоит термореле, которое включает
обдув при нагреве воздуха внутри корпуса выше прибл. 70 град.
 

Alpi

Местный
Комповый вентилятор на пониженном напряжении, берем хороший тихий,
крепим через резинки-поролоны. Ничего никому не слышно. В принципе
надо на первый случай хоть какую-то подвижность воздуху дать и уже
хорошо. Например, у меня в аппарате стоит термореле, которое включает
обдув при нагреве воздуха внутри корпуса выше прибл. 70 град.
Это внутри корпуса , а у меня лампы стоят наверху ,да и снизу корпус не закрыт поэтому есть просто естественная циркуляция воздуха . В закрытой конструкции оно наверное и полезно с вентелем
 

ua1ong

Местный
Genn, почитай с моей Аватарой где я живу.
Возможность есть сделать ВСЁ.
Если идти честным путём,то, это очень и очень дорого стОит.
Бюрократия неимоверная, там кормятся тысячи ненужных людей.
И не стащить, и не вынести.
 

Alex Torres

Active member
Не мешают и не помогают, ть токовая защита в стабилизаторах , а если Коротыш то у меня по входу стоит в качестве тумблера автомат как на электрощите ,он на себя удар и примет в случае чего.

Ну так "автомат" - это хорошая замена предохранителю, с ним его можно и не ставить. А вот если не автомат а просто тумблер...

Книжки я читал ,но если сделать обдув он будет шуметь и не даст возможности мне слушать музыку ,а особенно в ночное время на особо малой громкости . Пускай лутше лампы поживут меньше , но я музыку послушаю ,

Хм, у меня в гибриднике стоит вентилятор (не компьютерный - 110мм диаметром, 220-вольтовый, питается от 110в). Слушать музыку в ночное время - не мешает, его не слышно.

Вообще при нормальном вентиляторе - основной шум создает не он а поток воздуха, так что все от конструкции зависит, он направления воздушных потоков и геометрии отверстий/каналов.
 

Genn

Местный
Вообще при нормальном вентиляторе - основной шум создает не он а поток воздуха, так что все от конструкции зависит, он направления воздушных потоков и геометрии отверстий/каналов.

А есть ли тихие вентиляторы на 12 Вольт? Как звать?
 

ХРЮН

AUDIO Team
Например, тихие те, которые называются что-то вроде "с магнитным
подвесом".
Кстати, и 220 В фан на 100...110 В тож тихо работает.
Правда, у его поле рассеяния может быть заметное.
 

Alex Torres

Active member
А есть ли тихие вентиляторы на 12 Вольт? Как звать?

Как звать не помню, у меня 220-вольтовые.
12-вольтовые не юзал, но как-то покупал для работы в Фарнелле 24-х вольтовые, повышенной долговечности (соттв. и стоимости), так пробовал их при 12в - не слышно. Но в усь их не ставил.

А ещё я пару раз паяльником ткнулся в рабочйй усь а у него на жале земля и сразу автоматы на щитке вырубают электричество и дома скандал , а теперь во время таких опытов (которые на работе проводить надо) ничего не вырубает максимум автомат на усилке и никакого мата вместо музыки не слышно.

Ну во первых, лазить во включенный прибор с паяльником лучше поменьше, во вторых - я по привычке работы с SMPS без развязки, даже дома через разделительный трансформатор все включаю при настройке.
:)
 

DIM

Местный
Для Genn. В "Белом Магистре" на который Вы ссылаетесь, действительно применен сборный фрезерованный радиатор, но он имеет и еще одну функцию, Юрий об этом уже писал, НО в более дорогом и качественном "Маэстро Гроссо" этого "кубика" нет, как Вы наверное видели, лампы расположены внизу корпуса и открыты.:) Возможно Юрий этот конструктив уже переделал, но тем не менее.
 

Genn

Местный
Для Genn. В "Белом Магистре" на который Вы ссылаетесь, действительно применен сборный фрезерованный радиатор, но он имеет и еще одну функцию, Юрий об этом уже писал, НО в более дорогом и качественном "Маэстро Гроссо" этого "кубика" нет, как Вы наверное видели, лампы расположены внизу корпуса и открыты.:) Возможно Юрий этот конструктив уже переделал, но тем не менее.
Дмитрий, сборный радиатор в Импрессарио.
В Белом Магистре - фрезерованный с заполнением. Думаю, что это таки оправдано.

Про еще одну функцию - хотел бы сам услышать от wizardа. ;-)
Болеее дорогой М.Г. - не значит лучше:
- много больше ламп;
- центральная частота ниже 415 Гц (если не ошибаюсь).
 

DIM

Местный
Угу, об этой "функции" Юрий и на форуме писал. Не знаю, лично мне "МГ" понравился больше "Белого Магистра", радиатор которого состоит тоже не из единого куска, надо будет уточнить у Юрия. Ламп больше? Почему это должно быть хуже? Тем более, что схема усилителя как такового отличается только входным каскадом и слегка режимами выходного. Стабилизаторы привносят в звучание "МГ" шарм, которого в "Белом Магистре" нет. Да и чего спорить? У Юрия Макарова - дороже, значит лучше, причем однозначно.
 
Сверху