Паяльник или паяльная станция?

Давненько не брал в руки паяльник. Пошел покупать что-нибудь подходящее, и там мне начали советовать паяльную станцию Xytronic XY-9-60D. Стоит она подороже паяльника (4500 рублей). Стоит ли овчинка выделки? Не сильно-то и дорого. Меня убеждали, что 60Вт паяльной станции хватит практически на все. Это так или для навесного монтажа ламповиков не хватит сил?

Уже в другом магазине заметил другую паяльную станцию: АТР-1102, подешевле раза в два. Есть ли разница между этими фирмами?
 

The_mad_pirate

Местный
была гдето уже подобная тема кто каким припоем паяет, короче буржев сдесь нет :) , все паяюп паялом за 100 руб.
 

McPaul

Местный
паяльная станция хороша тем, что обычно иммется регулятор температуры жала. Достаточно удобно работать с ней.
Вопрос относительно цены... ну, паяльная станция она и в африке...
только более дорогая будет иметь ЖК индикатор температуры, крутилку этой самой температуры, да и разве что понадежней чтоли.
А вообще, мощности 60 вт должно хватить для ламповиков.
Но ИМХО, самым удобным паялником являвтся импульсный в виде пистолета... нажмал кнопочку паяешь... сам таким пользуюсь с самого начала. при этом хватает мощности 40 Вт.
при этом жало я делаю сам из куска проволоки 1.5 мм, сгинаю ее, прикручиваю... и готово.

Другое дело размер и толщина жала, чем чем он больше, тем выще инерционность, тем большие детали можно паять.
 
Если я правильно понял объяснения, данные мне, то как раз жало у него легкое и малоинерционное, для быстрого нагрева и остывания. И типа если паяешь большую деталь, то схема слежения за температурой замечает падение температуры и резво поддает жару. Ну и легкий паяльничек на вес, удобный - прямо авторучка... Сломаться, что-ли...
 

McPaul

Местный
ну, это конечно... безусловно хорошо что система следит за температурой.
тогда для ламповых схем, думаю практически для всех случаев подходит.
Другой вопрос, а стоит ли...?
Вот я и сам уже больше месяца над этим думаю. никак не могу решить.
 

MAD_KOT

Местный
У самого станция, которой перестал пользоватся поле покупки качественного 60 ватного паяльника с керамическим жалом, (около 500р)
станцию достаю только в случае столкновения с чип монтажом.
А так пояльник удобнее, выглядит как на станции почти, только температура не меняется, а мне это и не нужно (а темболее в лампах).
Сам паяю и друг прикупил в чепике такой же настоятельно рекомендую.
 

Бегемот

Местный
пояльник

У меня усилители начинают петь при помощи и 40ватного 20-тилетнего пояльника за рупь восемдесять и Weller-a 20-тиватного за несколько де-
сяток зеленъх. Важно кто находится на том конце....
 

geran2005

Местный
Ну вот заболтали тему. Паяльник -вещь хорошая, но простецкая да и портится жало. Есть воздушные паяльные станции, могу купить такую за 4500р. Там набор насадок, регулировка темпы воздуха, изоляция (хотя это не очень критично для ламп вроде..) Понты всякие.. Хотел купить да в последний момент решил пораздумывать, все равно она от меня не убежит, куплю если приспичит. Паяльники по 50-70р могу хоть мешок купить, но вот понты не те...
А как насчет импортного паяла? какой посоветуете, чтобы жало было износостойкое, обмотка нагревателя надежная, ручка нетеплопроводная?
Паяльник пистолет тоже предлагали за 225р 60 и 90 вт.
вот и хез... что брать?
 

Magergut

Местный
Давненько не брал в руки паяльник. Пошел покупать что-нибудь подходящее, и там мне начали советовать паяльную станцию Xytronic XY-9-60D. Стоит она подороже паяльника (4500 рублей). Стоит ли овчинка выделки? Не сильно-то и дорого. Меня убеждали, что 60Вт паяльной станции хватит практически на все. Это так или для навесного монтажа ламповиков не хватит сил?

Уже в другом магазине заметил другую паяльную станцию: АТР-1102, подешевле раза в два. Есть ли разница между этими фирмами?

Если паять для себя-то паяльник, если на поток-то паяльная станция.
 

Бегемот

Местный
пояльняя станция

Если станция - то должна бъть фирменной, Веллер напр., а покупать
китаиское г...., просто несериозно, как водка без пива..
 

McPaul

Местный
Бери пистолет паяльник. очень удобная весчь!
только нужен такой чтоб жало моментально нагревалось и тут же остывало как кнопочку отпустишь... ато есть китайские, там надо кнопку нажать, ждать минуту пока нагреется жало, а потом паять... к томуже жала там нужны особые, так просто из провооки не согнешь...
 

geran2005

Местный
ато есть китайские...
а что, еще что ли какие-то есть в продаже? или наши без всего или китай. воздушка наверное не подойдет, мне же надо не просто греть, а пропаивать. Российских паяльников было уже немеряно. за последнее время сгорели штуки 3... надоело да и медное жало быстро выходит из строя. :x
 
Попробовал я 80 ватт обычный паяльник. Даже жало по старой памяти отковал. Задолбался без ЛАТРа: то припой от перегрева серый, то не прогревает нифига. Как заведеный туда-сюда вилку из розетки дергаешь, никакого удовольствия от процесса.

Похоже, надо все-таки купить станцию, только помощнее.
 

Бегемот

Местный
пояльник

Только WELLER WM20L, около 20 $, на 220 в. 20 вт., почти вечная шту-
ка, бъстръй нагрев, маленький, силиконовъй кабель. Никаких пистолетов!
Только надо его поискать, но и стоит!
 

Феликс

Местный
Weller -TCPS

Всем добрый вечер.
Я работаю с этим паяльником уже 15 лет.Состоит из БП в котором пониж.могучий транс. на 24 в. Сам паяльник состоит из ручки на которой
укреплен нагреват. эл-нт(за все время ни разу не менялся) далее-в него вставлен термостат(не менялся так-же) и к нему примагниченно жало.
Жало с покрытием (менял 1 раз и то после зверского использования).
Каждое жало имеет пардон на попе свой номер.Выше номер-выше темп.
нагрева.Я пользуюсь номер 8 -это короткое жало.Классный точечный нагрев.Пропаивает 4 скрученные 1.2мм. жилы без проблем. Очень достойная вещь.
 

admin

Administrator
Команда форума
Я использую примерно такую штуку:
http://elco.avc.ru/index.php5?module=production&class=showGoods&goodsId=274896&rootDirId=5223
После "обычного" пальника - прям песня, и регулировка температуры, и подставка, и губка...
Хоть и простенько совсем.
Использую 4 года, нагреватель, правда, один раз менял.
З.Ы.: Единственный замеченный недостаток - немного нагревается ручка, но терпимо.
 
Меня интересует небольшой момент. Паяльники в паяльных станциях выглядят такими маленькими и маломощными. Как эта конструкция справляется с пайкой толстых проводов или разъемов? Достаточно ли их регулировки, чтобы при надобности поддать жару для прогрева чего-нибудь потолще?
 

geran2005

Местный
Игорь из Сибири
Вот я себе купил хороший паяльник с острым жалом как на рисунке. Отдал 140р кажется. Ну так вот первое- у него короткий провод- не хватает. второе- у него дурацкое жало- его единственное достоинство что лудится легко и не обгорает. А вот заточка абсолютно дурацкая- мне острие не нужно, мне нужно жало формы "отвертка шлиц". Думал что заточу на наждаке и порядок. заточил... там где точено вообще не лудиться, короче ацтой. Жало болтается!
На днях куплю себе пару нормальный советских паяльников по 50р и забуду про гемор. По виду фирменный у меня как на рисунке у админа.
Когда говорят про паяльную станцию то я сразу думаю про воздушную. Но в нашем деле воздушка не поможет.
 
На каком рисунке, если не секрет? Паяльная станция стоит примерно от ста баксов и выше, далеко не 140 рублей. И жала там не точат, их можно купить готовые на все случаи жизни.
 

geran2005

Местный
Игорь из Сибири
Может и не точат жала.. но купить мне их не удалось, я искал. только если оыкновенные медные купить...можно.
От 100 баксов за что? За паяльник с подставкой и регулятором? Да он мне не нужен такой. Температуру регулировать незачем, подстаку уже купил дешево пружинную. А насчет всяких там редких применений есть газовая горелка-паяльник. Там температура до 1000* я думаю..
Рисунок вот здесь http://elco.avc.ru/index.php5?module=production&class=showGoods&goodsId=274896&rootDirId=5223
Эта паяльная станция стоит 1785р, уже не 100 баксов. Плохая что ли?
Правда у вас вероятно своя сибирская планка цен. А в Китае такая станция вообще стоит 40уе. Дешево и сердито!
 
Сверху