пара 2С4С 1959 г

lintech

Местный
Разгребая закрома обнаружил пару 2С4С, прошвырнулся по инету - очень
приглянулась вот эта схема:


А так как я страдаю минимализмом то влюбился в схему всей душой

НО глянул на цену подходящих входных трансов ои фирмы hammond - та ну его на ... !
160 евро за один ! и это без доставки ! мож есть что значительно подешевле ?


А пока буду искать схемку с 6Н8С или ей подобной на входе, чтоб одну лампочку на два канала использовать.

Мож у кого есть чё на примете из схем на 2с4с+6н8с ? чем меньше обвески - тем лучше.

выходные трансы решил использовать от лампового телека с переделкой, а вот силовой придётся заказывать
 

Tommy

Местный
6н8с не хватит для раскачки 2с4с, а по трансам можете глянуть информацию здесь
 

lintech

Местный
а какой входной транс выбрать чтоб раскачать 2с4с ?

P.S. я в ламповой технике - ОООчень начинающий
 

ML8

Member
Раз такое дело, плюньте пока на входной транс.
Найдите (купите) правильный выходной для нее, и соберите для начала классический вариант на 6Н9С, что ли.
На самом деле, попервах, пока не выловите все глюки в выходном каскаде, вам может быть вполне достаточно усиления 6Н8С -- если слушать негромко и если источник сможет выдать на ее сеточном резисторе амплитуду порядка 2В RMS...
 

lintech

Местный
да в том то и дело - хочется собрать усил из минимума деталей - ведь
чем меньше деталей - тем меньше ошибок можно наделать :)
если делать на входном трансе - то после транса у нас тот же сигнал только побольше амплитудой
а если на лампе пред делать - то лампа+её обвязка внесут свои искажения, а мне как новичку будет очень трудно их найти.

так что я всё таки склоняюсь к варианту с входным трансом, вот только
где его купить за приемлемую ( не шокирующую ) цену и с полосой
где-то 20,30 - 15000,20000 гц ?

вобщем - я в поисках входного транса
 

ML8

Member
если делать на входном трансе - то после транса у нас тот же сигнал только побольше амплитудой
Хех! :D

а если на лампе пред делать - то лампа+её обвязка внесут свои искажения, а мне как новичку будет очень трудно их найти.
А почему вы считаете, что искажения транса, тем более с таким диким повышением (его Ктр должен быть не меньше 40) -- будут меньше? :D

так что я всё таки склоняюсь к варианту с входным трансом, вот только
где его купить за приемлемую ( не шокирующую ) цену и с полосой
где-то 20,30 - 15000,20000 гц ?
Я лично крайне не уверен, что в природе существуют повышающие трансы, которые позволят без драйвера раскачать 2С4С с полосой хотя бы 20-20000.
Но если хотите, то проведите эксперимент -- включите на вход выходной трансформатор "задом наперед" -- это и будет ваш повышающий входной транс.
Я -- пробовал :) Но так как не люблю сабвуферы, то предпочел вернуться к традиционой схеме...
 

lintech

Местный
усё ! убедили :)
теперь посоветуйте схемку однотактника с минимум деталей, что то типа
6н8с (н9с) на входе - на два канала, ну а выход думаю оставить как на схеме в начале топика
 
чуш не пори, этому усилителю (лампе) НУЖЕН драйвер активний ЛАМПА!!!

таньгу потрать на ВЫХ, МЕЖкаск, РЕГ. громкости тр-р, но не на входной, бесполезный.

а пока изучай материю http://members.myactv.net/~je2a3/simple45.htm
в принципе это то что ты и "заказывал".
 

Tommy

Местный
Юрий_Елизаров прав, драйвер нужен непременно ламповый.
 

lintech

Местный
чуш не пори, этому усилителю (лампе) НУЖЕН драйвер активний ЛАМПА!!!

таньгу потрать на ВЫХ, МЕЖкаск, РЕГ. громкости тр-р, но не на входной, бесполезный.


А как же http://shabad.ru/vorobiev.htm ?
я думаю и под мою лампу можно подобрать транс

а пока изучай материю http://members.myactv.net/~je2a3/simple45.htm
в принципе это то что ты и "заказывал".

А за схему спасибо - действительно интересный вариант, то что искал.
 
я думаю и под мою лампу можно подобрать транс

там пентод, которому для полной раскачки надо 4вольта, у СД 2вольта, запас туда, сюда...
Поверь, я пробовал подобное, и пентоды у меня покруче были, НАМНОГО!
Звук ТУХЛЫЙ. Как поставил лампу, драйвер, всё встало на свои места.

У тебя ТРИОД, прямонакал, которому для раскачки нужно вольт 40, вот и делай выводы...
А лампочки твои заслужили вых. трансы ПОЛУЧШЕ, чем те, которые ты собрался применять, вот и делай выводы, на сетевике тоже сильно не экономь.
 

lintech

Местный
кстати - а сколько с 2с4с по максимуму без вреда для лампы можно выжать ? по паспорту вроде 2.8W

А лампочки твои заслужили вых. трансы ПОЛУЧШЕ, чем те, которые ты собрался применять, вот и делай выводы, на сетевике тоже сильно не экономь.

хорошие выходные трансы буду ставить попозже - щас бюджет не позволяет ( жена меня ночью потихому удавит :) )

сетевой транс - на чём лучше заказывать - тор или пластины ?

ещё вопрос - можно ли все питания намотать на одном трансе ? или обязательно разносить накал и анод ?
 
Входной транс - бесполезно потраченные деньги и время.
Делайте, что спецы говорят...вот Пронина послушайте - 6н9с в РПП и вперед...
Про 6э5п много говорят тут - я ее пока не слушал, так что помолчу... есть, правда, один товарищ, который с ней в тетроде играется.
Пока результаты не очень...
 
"так и рассуждать здесь не чего"

Так я как бы и не рассуждаю...
Высказываю мнение.
По поводу входных трансформаторов - слушать не слушал, а вот как намотать путевый повышающий транс - много думал и собирал много инфы, в том числе и от знающих людей.
Вот, например, есть товарищ, который работает со студийной техникой и ему входной как воздух нужен.
Он, не долго думая, заказал тысяч на пять долларов пермаллоя разных марок и форм, бобин - и мотает и пробует, постепенно отбраковывая то, что, по его мнению, не годится.
Пока у него еще ни одного действительно хорошего трансформатора не выкристаллизовалось.
Так что я, проецируя его подвиг на себя ( и других, таких же как я) прихожу к выводу, что действительно серьезный транс, достойный Ваших выходных ламп, намотать практически невозможно - ибо не знаем - ни на чем, ни как.
А покупать готовый, проверенный - очень дорого.
Что касается 6н9с - то это схема Пронина, и у него она отлично работает.
6э5п не слушал - ни в триоде, ни в пентоде.
Вернее, слушал у Торреса на его 6с33с, но не сравнивал с другими и внимания на этой лампе не заострял играет классно, ну и отлично - так я сразу сказал, что не слушал эту лампу в пентоде, а что с ней экспериментирует один мой товарищ, которому я в вопросах лампового звука доверяю, больше чем самому себе..
А если на каждый мой, в принципе - невинный пост - пойдет такой затык рта - то мне вообще неохота будет в форуме участвовать.
Я понимаю, потеря небольшая - не Макаров и не Манаков - но тем не менее...
 

Tommy

Местный
aleck
Вы подменяете понятия. Транс может вам помочь достигнуть нужной амплитуды сигнала для раскачки выходной лампы, но при этом потребует от источника сигнала в Ктр в квадрате большей мощности для "прокачки" ее импеданса. И какой же источник сможет вам обеспечить такой сигнал? Именно поэтому необходим драйверный каскад, который обеспечит вам усиление не только по напряжению, но и позволит получить необходимое согласование.
 

zyher

Местный
2 Tommy. Я конечно извиняюсь, но наверно не большей мощности, а тока. И не в квадрате, а именно в Ктр. Закон сохранения всё-таки :). КПД не так сильно влияет в данном вопросе.
З.Ы. Что в целом сути поста не меняет, требования к источнику ужесточаются, в случае с повышающим входным трансом.
 

Tommy

Местный
2 Tommy. Я конечно извиняюсь, но наверно не большей мощности, а тока. И не в квадрате, а именно в Ктр. Закон сохранения всё-таки :).
Ну если вы не собираетесь усиливать по напряжению, тогда таки да, достаточно только по току, и квадрат не нужен гы-гы
 

zyher

Местный
Сорри - о разном говорим. Я не сразу понял, что речь про замену драйвера трансом. IMHO лучше оставить драйвер, а входной транс использовать как аттенюатор, и гальваническую развязку при подачи смещения в сетку драйвера. Но это дорого :)
Или делать одноламповый усил, например на 6П9 :)
 
Сверху